Тема урока: РОД И ЧИСЛО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
Цель урока: формировать умение определять род и число имени существительного.
Задачи:
- обучающие: научить определять род и число имени существительного.
-развивающие: логическое мышления, внимание, память, наблюдательность, орфографическую зоркость.
-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к родному языку, правильное отношение к своему здоровью, привитие навыков культуры поведения.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты урока.
Предметные:
-сформировать умения определять число и род существительных.
-расширить словарный запас учащихся.
Личностные:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- уважительно относиться к людям труда
Формируемые БУД:
Личностные: самоопределение. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные: вступать и поддерживать коммуникацию в учебной ситуации; слушать и понимать речь других; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; ставить вопросы; умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми в поиске и выборе информации;
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; осознанно действовать на основе разных видов инструкций по выполнению практических упражнений; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с нею свою деятельность.
Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать логические действия на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями; рефлексия способов и условий действия.
Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная работы; работа в тетрадях; работа по карточкам.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблица, иллюстрации (слайды), учебник "Русский язык 7 класс" авторы Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская.
Ход урока.
I. Организационный этап
Вот и встретились мы снова
И к уроку все готово
Я надеюсь, что урок
Нам пойдет сегодня впрок!
II. Повторение изученного
Какую часть речи мы изучаем?
Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает? Давайте приведём примеры имен существительных.
Открываем тетради и записываем число, классная работа. (Правила работы в тетради Егор)
На слайде записаны ряды слов, прочитайте их и найдите имена существительные, подчеркните.
Ошибка, ошибаться, ошибочный
Мириться, мир, мирный
Веселый, веселиться, весельчак
Трудности, трудный, затрудняться
Как вы определили имена существительные (по вопросу и значению)
Запишите эти существительные аккуратно и без ошибок, прокомментируйте орфограммы.
III. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать Имя существительное. Послушайте грамматическую сказку. Я думаю, вы догадаетесь, о чем будет идти речь на нашем уроке.
Грамматическая сказка о том, как у существительных род появился.
Давным-давно все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что все их путали.
А случилось всё в далёкой сказочной стране, где правила прекрасная и мудрая королева. Захотелось ей однажды разобраться в этом сложном вопросе: как различать между собой слова-существительные? Собрала она своих подчинённых и объявила: «Кто придумает для слов-существительных знаки различия, тот будет щедро вознаграждён».
В этой прекрасной стране была самая замечательная школа на земле, в которую ходили исключительно одни умники и умницы. В одном классе учились только мальчики, которые вырастали и превращались в сильных и смелых мужчин. А в другом классе учились только девочки, которые после окончания учёбы превращались в прекрасных женщин.
И решили ученики этой школы попытать счастья, ведь вознаграждением являлось дальнейшее обучение в самом престижном Университете этой сказочной страны.
Прибыли они ко двору королевы. С жаром принялись за работу. Для начала решили поделить все слова между собой.
Слов-то много. Делили они, делили слова, да так и не разделили до конца. Много времени потратили на это занятие. Мальчики и девочки постоянно ссорились из-за того, что никак не удавалось им выполнить это задание. Очень сильно они расстроились, даже перестали ходить в школу и делать уроки! А работы оставалось ещё очень много, ведь не все слова были поделены.
Королева была умна и мудра. Она решила покончить со всеми распрями и заявила следующее: «Те слова, которые забрали себе будущие мужчины, пусть будут мужского рода (в эту группу попали стул и стол, дом и мир, луч и свет, сон и звон, и много других). Те слова, которые взяли себе будущие женщины, будут женского рода (это были слова земля, луна, страна, весна и многие другие). А те, что остались ничьи, иначе говоря, неопределёнными, пусть будут среднего рода (так и стали слова солнце, море, небо, яблоко и другие существительные среднего рода)».
Так появился род у имён существительных. Дети были очень довольны таким исходом. Они с радостью приняли решение правительницы. Школа вновь наполнилась их голосами, радостным смехом. Каждый ученик был горд тем, что внёс свой маленький вклад в решение правительницы по поводу определения рода имён существительных. С той поры королева и все жители сказочной страны перестали путать существительные друг с другом. Им был известен секрет, благодаря которому все могли определять род существительных и даже сочинили маленькое стихотворение:
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!
Кто догадался, какая будет тема нашего урока?
Тема урока Род и число существительных.
Сегодня на уроке будем тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных.
IV. Этап изучения нового материала
1. - Что обозначают существительные в ед ч.? Один предмет
- Что обозначают существительные во множественном числе? Несколько предметов.
Давайте вернёмся к записанным существительным ОШИБКА, МИР, ВЕСЕЛЬЧАК, ТРУДНОСТИ. Определите число этих существительных.
В русском языке есть еще один грамматический признак имени существительного. Это род. Имена существительные бываю мужского, женского и среднего рода. Давайте вспомним слова- помощники для определения рода. Работа с таблицей.
2. Запишите словарные слова в 3 столбика м.р., ж.р., ср..
Апельсин, женщина, календарь, полотенце, растение, компас, телеграмма, облако, конфеты.
Можем мы определить род у существительного конфеты? Почему? ( это множественное число.) Если существительное стоит во множественном числе, то нужносначала его поставить в ед. число, а затем определить род.
3. Работа с учебником Упражнение 98 стр.78 по заданию
Физкультпауза
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три прихлопа, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Зрительная гимнастика
V. Закрепление. Работа по карточкам.
Вставить пропущенные слова. Определить их число и род.
Наступила поздняя ____________________.
За окном завывает холодный ____________________.
По небу плывут хмурые______________________.
Скоро выпадет первый_____________.
Затрещат по ночам сильные_____________.
Пожалует к нам настоящая____________________.
Вставить пропущенные слова. Определить их род.
Слова для справок: облака, ветер, осень, снежок, морозы, зима.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Какая была тема нашего урока?
Сколько родов имеет имя существительное?
Как определить род имени существительного множественного числа?
VII. Д.з с.78, упр.97