Конспект урока русского языка в 8 классе по теме
«Вводные слова. Смысловые группы вводных слов».
Цель: создать условия для усвоения понятия вводных слов; основных групп вводных слов по значению
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Предметные: знать правила постановки знаков препинания в предложениях с вводными словами; уметь разбирать такие предложения по членам, находить вводные слова в тексте, самостоятельно составлять предложения с вводными словами.
Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.
II. Актуализация знаний.
Орфографическая разминка. Вставить пропущенные буквы, распределить слова на три группы: чередующиеся гласные в корне слова; безударные гласные в корне , проверяемые ударением; безударные гласные, не проверяемые ударением ( с последующей проверкой)
Г...лосование, к...ридор, осв...щать, разб...раться, п...йзаж, д...ление, г...рбарий, к...сательная, отп...лить, засл...нять, р...стительность, запл...тить, зап...рать. тр...диционный, подск...зать, препод...вать, заг...релый, кал...ндарь
чередующиеся гласные в корне слова | безударные гласные в корне ,проверяемые ударением; | безударные гласные, не проверяемые ударением |
разбираться | голосование | коридор |
касательная | освещать | пейзаж |
растительность | деление | гербарий |
запирать | заслонять | календарь |
загорелый | преподавать | |
1. Повторение с увлечением.
а) Буквенный диктант.
Задание: ответьте на вопросы, сложите первые буквы ответов и отгадайте зашифрованное слово.
1) К какому разряду относится прилагательное высокий? (качественное)
2) Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы
имени прилагательного? (определение)
3) Определите группу односоставных предложений с главным членом подлежащим. (назывное)
4) Какой буквой обозначается на письме звук (э)? (е)
5) Какой частью речи является слово "пять десятых"? (числительное)
6) Что такое "инфинитив"? (неопределенная форма)
7) Как называется раздел науки, изучающий правила написания слов. (орфография) КОНЕЧНО
- Почему, как вы думаете, я зашифровала это слово?
III. Мотивация
На доске запись:
Лес поредел но дождь усилился.
Сентябрь был тихий теплый и без дождей.
- Прочитайте предложения. Напишите их, ориентируясь на количество пунктограмм в них, по принципу — от меньшего к большему.
- Сделайте полный синтаксический разбор предложения, в котором большее количество орфограмм.
Учитель под предложениями пишет две языковые конструкции: на счастье, к сожалению.
-Прочитайте написанное под предложениями. Введите из языковых конструкций по одной в каждое предложение так, чтобы они относились к формам слова дождь и соответствовали смыслу предложений. (Правильный вариант:
Сентябрь был тихий, теплый и, к счастью, без дождей.
Лес поредел, но дождь, к сожалению, усилился.)
-Скажите, что выражает говорящий при помощи такого рода языковых конструкций.
Учащиеся высказывают свои предположения.
-Подумайте, как можно назвать эти языковые конструкции, если учесть, что говорящим они специально вводятся (выделяются интонацией) в предложениях для выражения
своих чувств.
- А теперь сформулируйте тему урока. Учитывайте при этом новый для вас термин и необходимость выделения его на письме, которую подсказывает интонация.
Тема урока: Вводные конструкции и знаки препинания при них.
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
Цель урока: узнать, что такое вводные конструкции и как они выделяются на письме; учиться находить их в речи и правильно оформлять интонационно и при написании.
IV. Изучение нового материала:
Изучение нового материала начинаем с выяснения лексического значения слов вводить, ввести по «Толковому словарю»:
1. кого – что. Заставить войти, привести куда-нибудь. Ввести войска в город.
2. кого – что во что. Включить во что-нибудь, сделать действующим. Вводить в бой крупные силы.
Отмечаем значение приставки в слове вводить – направленность действия внутрь.
На доске запись:
Отец был, безусловно, прав.
Он был, казалось, лет шести.
(М. Лермонтов)
К счастью, погода наладилась.
По сообщению знатоков, разлив реки будет большим.
Одна игра сменялась другой. Словом, дети не скучали.
Рожь созрела. Следовательно, завтра комбайны выйдут в
поле.
- Прочитайте предложения. Назовите имеющиеся в них вводные слова. Подумайте, чем они выражены и что при их помощи говорящий выражает. Сформулируйте определение вводных слов.
Учащиеся высказывают свои соображения, преподаватель уточняет и корректирует их ответы.
-Разберите по членам первое предложение. Сделайте вывод о синтаксической роли вводных слов.
- Вводные слова имеют различные значения. Прочитайте первые два предложения. Подумайте, какое значение имеют в них вводные слова.
Самостоятельное изучение § 35
Задание: составьте три схемы, письменно ответьте, что нужно знать о вводной конструкции.
1) Выражает отношение к тому, о чем сообщается.
2) Не является членом предложения.
3) Выделяется интонацией вводности в устной речи и запятыми в письменной речи.
Схемы: 1) …, вв. сл., … ; 2) Вв. сл., … ; 3) …, вв. сл.
V. Первичная проверка усвоения знаний:
1. Запишите под диктовку предложения, комментируя постановку знаков препинания:
Он, по-видимому, находил, что её тихие, задушевные переливы больше соответствуют его горькой судьбе.
Он, надо полагать, все не находил того, что ему было нужно. К счастью, погода была тихая, пруд словно заснул.
Всех подстреленных птиц мы, конечно, не достали, но всё-таки к обеду лодка наша через край наполнилась дичью.
Владимир, к великому утешению Ермолая, стрелял вовсе не отлично...
2. Работа с текстом.
Дождевые слова.
Для полного овладения русским языком нужно не только постоянное общение с русскими людьми но и общение с лесами и водами с перелетом птиц и каждым цветком. У каждого человека случается свое счастливое время открытий.Случилось и у меня такое лето. (Должно быть)
Тогда я заново узнал много слов. Начну с «дождевых». Я знал о дождях моросящих слепых обложных грибных спорых. Но одно дело — знать умозрительно, а другое — испытать эти дожди на себе. Тогда эти дожди оживают. (Конечно)
Чем отличается спорый дождь от грибного? Слово «спорый» означает быстрый скорый. Он льется отвесно сильно а мелкий грибной — сонно сыплется из низких туч. (Например)
О слепом дожде идущем при солнце в народе говорят Царевна плачет. Сверкающие на солнце капли похожи на крупные слезы. (Действительно)
(К. Паустовский)
- Прочитайте текст. Обратите внимание на слова в скобках. Подумайте, какую роль они могут играть в предложениях. Сформулируйте задание к упражнению.
В одно из предложений каждого абзаца текста нужно добавить указанное в скобках слово в качестве вводного. Поставить недостающие знаки препинания.
VI. Информация о домашнем задании:
1вариант: Подготовить индивидуальное сообщение по выбору учащегося:
- Слова-"хамелеоны" в русском языке (могут быть и вводными, и членами предложения - в зависимости от контекста)
-Слова, не являющиеся вводными, но похожие на них
(исключительно, притом и др.)
2 вариант: Разработать словарный диктант по теме "Вводные слова".
3 вариант: Выполнить упражнение № 366
VII. Рефлексия.
Составьте устное рассуждение на тему: «Чему мы научились на сегодняшнем уроке?», используя слова: безусловно, во-первых, во-вторых, таким образом.
-Что на уроке было главным?
-Добились ли мы поставленных целей?
-Имеются ли у вас вопросы по данной теме?
-Что было интересным?
-Чему научились?
Работа с текстом.
Дождевые слова.
Для полного овладения русским языком нужно не только постоянное общение с русскими людьми но и общение с лесами и водами с перелетом птиц и каждым цветком. У каждого человека случается свое счастливое время открытий.Случилось и у меня такое лето. (Должно быть)
Тогда я заново узнал много слов. Начну с «дождевых». Я знал о дождях моросящих слепых обложных грибных спорых. Но одно дело — знать умозрительно, а другое — испытать эти дожди на себе. Тогда эти дожди оживают. (Конечно)
Чем отличается спорый дождь от грибного? Слово «спорый» означает быстрый скорый. Он льется отвесно сильно а мелкий грибной — сонно сыплется из низких туч. (Например)
О слепом дожде идущем при солнце в народе говорят Царевна плачет. Сверкающие на солнце капли похожи на крупные слезы. (Действительно)
(К. Паустовский)
- Прочитайте текст. Обратите внимание на слова в скобках. Подумайте, какую роль они могут играть в предложениях. Сформулируйте задание к упражнению.
В одно из предложений каждого абзаца текста нужно добавить указанное в скобках слово в качестве вводного. Поставить недостающие знаки препинания.
Работа с текстом.
Дождевые слова.
Для полного овладения русским языком нужно не только постоянное общение с русскими людьми но и общение с лесами и водами с перелетом птиц и каждым цветком. У каждого человека случается свое счастливое время открытий.Случилось и у меня такое лето. (Должно быть)
Тогда я заново узнал много слов. Начну с «дождевых». Я знал о дождях моросящих слепых обложных грибных спорых. Но одно дело — знать умозрительно, а другое — испытать эти дожди на себе. Тогда эти дожди оживают. (Конечно)
Чем отличается спорый дождь от грибного? Слово «спорый» означает быстрый скорый. Он льется отвесно сильно а мелкий грибной — сонно сыплется из низких туч. (Например)
О слепом дожде идущем при солнце в народе говорят Царевна плачет. Сверкающие на солнце капли похожи на крупные слезы. (Действительно)
(К. Паустовский)
- Прочитайте текст. Обратите внимание на слова в скобках. Подумайте, какую роль они могут играть в предложениях. Сформулируйте задание к упражнению.
В одно из предложений каждого абзаца текста нужно добавить указанное в скобках слово в качестве вводного. Поставить недостающие знаки препинания.
Вводные слова и омонимичные конструкции.
Класс: 8
Цели урока:
• закрепление умения находить обращения, вводные конструкции в предложении, ставить знаки препинания при обращении, вводных конструкциях; отличие вводных слов от омонимичных;
• формирование умения использования обращений, вводных слов в речи устной и письменной;
• воспитание внимательного отношения к слову, пополнение словарного запаса учащихся этикетными словами.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.
II. Актуализация знаний.
1) Анализ предложения, осложненного обращением (с места)
(Ты не пой, соловей, иод моим окном. ( Побудит., невоскл., отрицательное., общеотриц., простое., двусоставное, распростр., полное., осложнено обращением, по структуре- слово, по занимаемой позиции-интернозицин, по способу выражения- имя существительное. )
2) Фронтальный опрос.
- Что вы знаете об обращении?
- Найдите обращения в тексте, дайте им характеристику .( на слух)
Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна.
Еще пышней и бесшабашней шумите, осыпайтесь, листья. Низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда. Привет тебе, мой край родной.
Рисуй, художник вдохновенный, картины родины моей. Как прохладно в чаще лесной, Я цветы в охапке несу. Одуванчик белоголовый Хорошо ли тебе у лесу?
3) Синтаксическая разминка. ^
- Определите роль слова весна в предложениях, поставьте знаки препинания.
I
Весна и осень, лето и зима- все времена года прекрасны по- своему.
Мечты, любовь, голубое небо, аромат свежести- это весна.
Дни весны долгожданны, но коротки. ,
Приближение весны кажется чудом.
Я жду ,весна, твоих первых дней, освещенных лучами яркого солнца.
Весной, кажется, обостряются чувства людей, делая их более восприимчивыми ко всему
III. Мотивация
Сравнить предложения, ответить на вопрос: почему в одном предложении это слово выделено запятыми, а в другом нет?
Эта безлунная ночь казалось была все так же великолепна, как прежде.
В подземелье все казалось темным, таинственным.
Вы верно недавно на Кавказе.
Вы не совсем верно понимаете практический свой век.
– Какой вывод напрашивается в результате этого анализа?
– Как отличить, где вводные слова, а где члены предложения?
Вывод : Одни и те же слова могут употребляться то в роли вводных слов, то в качестве членов предложения. Чтобы различить, нужно попробовать исключить слово из предложения.
IV. Изучение нового материала:
Необходимо различать вводные слова и омонимичные им формы и конструкции.
В зависимости от контекста одни и те же слова выступают то в роли вводных (следовательно, не членов предложения), то в роли членов предложения. Например:
Это правда. — Правда, иногда не слишком весело скитаться по проселочным дорогам.
В течение лета он может привязаться к этому слабому, многоречивому существу, увлечься, влюбиться. —Вы, может, подумали, что уж я у вас денег прошу!
Слушай, мы верно пошли? — Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем.
Для того чтобы не ошибиться, следует помнить, что:
а) к члену предложения можно поставить вопрос;
б) вводное слово не является членом предложения и имеет одно из перечисленных выше значений;
в) вводное слов обычно (но не всегда) можно изъять из состава предложения;
г) в целом ряде случаев критерием разграничения вводных слов и членов предложения является возможность добавления слова говоря.
Он, кстати, так и не пришёл («кстати говоря»); Тебе, собственно, можно было бы и не приходить («собственно говоря»); Короче, книга полезная («короче говоря»); Возвращаться к сказанному, по правде, не хочется («по правде говоря»).
зательно, вдруг.
Вводная конструкция | Омонимичное слово. |
1. Можно заменить другим вводным словом | Синоним не вводное слово. |
2. Нельзя задать вопрос | Можно задать вопрос |
3. Не является членом предложения | Является членом предложения |
4. Можно опустить из предложения без изменения смысла | Нельзя опустить из предложения без изменения смысла. |
V. Первичная проверка усвоения знаний:
1). Объяснительный диктант
Здесь столько снега, что он кажется никогда не растает.
Вы не совсем верно понимаете практический свой век.
К вечеру однако ветер утих.
Весь день бушевал ветер, однако к вечеру утих.
Право глядя на звезды, мы чувствуем стремительный свой век.
Право на образование имеет каждый в нашей стране.
Почти напротив его дома простирался огромный пустырь.
Дорога была грязная, залитая водой, а он напротив с удовольствием перепрыгивал лужи, помахивая прутиком.
Задание: в текст вставьте подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их из слов для справок, расставьте знаки препинания, укажите значение вводных слов.
.... много я слышал всяких споров о счастье. счастье - это
богатство, деньги. Но ведь настоящее счастья, верной дружбы не
купить. Если человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И
ему немного не по себе. Совесть точит. А от совести никакими
деньгами не откупишься. Счастье это не только иметь, брать, получать
2) Счастье ... и в том, чтобы отдавать, помогать и делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется, по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно и др.
VI. Информация о домашнем задании:
1вариант: Подготовить индивидуальное сообщение по выбору учащегося:
- Слова-"хамелеоны" в русском языке (могут быть и вводными, и членами предложения - в зависимости от контекста)
-Слова, не являющиеся вводными, но похожие на них
(исключительно, притом и др.)
2 вариант: Разработать словарный диктант по теме "Вводные слова".
3 вариант: Выполнить упражнение № 366
VII. Рефлексия.
-Что на уроке было главным?
-Добились ли мы поставленных целей?
-Имеются ли у вас вопросы по данной теме?
-Что было интересным?
-Чему научились?
Синтаксическая разминка.
- Определите роль слова весна в предложениях, поставьте знаки препинания.
Весна и осень лето и зима все времена года прекрасны по- своему.
Мечты любовь голубое небо аромат свежести это весна.
Дни весны долгожданны но коротки.
Приближение весны кажется чудом.
Я жду весна твоих первых дней освещенных лучами яркого солнца.
Весной кажется обостряются чувства людей, делая их более восприимчивыми ко всему
Задание: в текст вставьте подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их из слов для справок, расставьте знаки препинания, укажите значение вводных слов.
.... много я слышал всяких споров о счастье. счастье - это
богатство, деньги. Но ведь настоящее счастья, верной дружбы не
купить. Если человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И
ему немного не по себе. Совесть точит. А от совести никакими
деньгами не откупишься. Счастье это не только иметь, брать, получать.. Счастье ... и в том, чтобы отдавать, помогать и делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется, по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно и др.
Синтаксическая разминка.
- Определите роль слова весна в предложениях, поставьте знаки препинания.
Весна и осень лето и зима все времена года прекрасны по- своему.
Мечты любовь голубое небо аромат свежести это весна.
Дни весны долгожданны но коротки.
Приближение весны кажется чудом.
Я жду весна твоих первых дней освещенных лучами яркого солнца.
Весной кажется обостряются чувства людей, делая их более восприимчивыми ко всему
Задание: в текст вставьте подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их из слов для справок, расставьте знаки препинания, укажите значение вводных слов.
.... много я слышал всяких споров о счастье. счастье - это
богатство, деньги. Но ведь настоящее счастья, верной дружбы не
купить. Если человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И
ему немного не по себе. Совесть точит. А от совести никакими
деньгами не откупишься. Счастье это не только иметь, брать, получать.. Счастье ... и в том, чтобы отдавать, помогать и делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется, по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно и др.
Синтаксическая разминка.
- Определите роль слова весна в предложениях, поставьте знаки препинания.
Весна и осень лето и зима все времена года прекрасны по- своему.
Мечты любовь голубое небо аромат свежести это весна.
Дни весны долгожданны но коротки.
Приближение весны кажется чудом.
Я жду весна твоих первых дней освещенных лучами яркого солнца.
Весной кажется обостряются чувства людей, делая их более восприимчивыми ко всему
Задание: в текст вставьте подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их из слов для справок, расставьте знаки препинания, укажите значение вводных слов.
.... много я слышал всяких споров о счастье. счастье - это
богатство, деньги. Но ведь настоящее счастья, верной дружбы не
купить. Если человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И
ему немного не по себе. Совесть точит. А от совести никакими
деньгами не откупишься. Счастье это не только иметь, брать, получать.. Счастье ... и в том, чтобы отдавать, помогать и делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется, по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно и др.