СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с презентацией

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-проект по созданию афиши к спектаклю по сказке С.Я.Маршака "Двенадцать месяцев"

Просмотр содержимого документа
«Проект афиша к спектаклю Двенадцать месяцев»

Класс: 5

УМК: литература. 5 класс / В.Ф.Чертова, Л.А.Трубина.

Предмет: литература

Тема: Мини-проект «Афиша к спектаклю по пьесе «Двенадцать месяцев»».

Цель: формирование умения реализовывать проектную деятельность учащихся на практике посредством создания мини- проекта  афиши.

Образовательная:  обучение созданию плакатов – афиш к спектаклю

Развивающая: развитие чувства гармонии и творческого воображения.

Воспитательная: воспитание эстетического чувства учащихся; аккуратности и трудолюбия; наблюдательности.

Форма урока: игровая, фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые технологии: проблемное обучение, развивающее обучение, разноуровневое обучение.

Используемые методы: объяснительно – иллюстрационный и частично поисковый методы, метод проектов.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Узнают о  назначении афиши. Умение:

- создать эскиз афиши к спектаклю.

- освоят навыки лаконичного декоративно-  обобщенного изображения.


Учащиеся научатся:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- выдвигать версии решения проблемы,

- осознавать конечный результат,

- принимают и сохраняют учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

- принимают и сохраняют учебную задачу.


Умение:

-ориентироваться в учебнике;

- извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;

- анализировать объект с целью выделения признаков;

- перерабатывать полученную информацию,

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- обобщать полученную информацию;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Учащиеся научатся:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли и т.д.); - постановке вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешению конфликтов – выявление, проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

- управлению поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 

- умению уверенно держать себя во время выступления;

- умению использовать различные средства наглядности при выступлении.

- задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

- Принимать социальную роль;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- развивать художественно – эстетический вкус, способности оценивать значимость и полезность творческой деятельности для общества и для себя, приобретение художественных навыков для создания красивых изделий.




Ход урока

Урок проект

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность, учащихся

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Приветствие “Здравствуйте!”

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)



Настрой на работу.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2.Этап

актуализации и пробного учебного действия.

На предыдущих уроках мы с вами проделали огромную работу:

- прочитали сказку С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»;

- распределили роли в сказке, прочитали по ролям;

- мы готовы показать спектакль в нашем импровизированном театре, а где же зритель?

- Как зритель узнает о нашем спектакле?


 Подскажите, а что же нужно сделать?


- А какую рекламу можем сделать, у нас ведь только бумага, фломастеры и краски?

- как называются такие листовки, в которых отображена вся информация о спектакле?


- Разгадайте ребус, он подскажет нам, как называется правильно объявление о спектакле.


 Конечно, афишу








- Сделать рекламу,


- дать объявление по радио,

по телевидению,

нарисовать листовки и расклеить на улицах.

- Плакат



Афиша.


-личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

-познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

-регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

-коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

  1. Целеполагание.

- Попробуйте сформулировать тему урока?

- Сегодня на уроке мы создадим афишу к спектаклю по сказке С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».

- Определите цель нашего урока и задачи.

Задачи

Узнать …

Научиться …

Познакомиться …

Объяснить …

Развивать…

Рассмотреть…

Представить…

Показать…

Продемонстрировать…

Предлагают варианты.

- Тема нашего урока - создание афиши.

 - Задача нашего урока выполнить афишу – плакат.


- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

-коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

4.Этап постановки учебной задачи

(выявить опорные знания обучающихся по данной теме, повторить материал, необходимый для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося).


 Перед тем, как мы проговорим последовательность работы над проектом, подумаем об особенностях языка афиши, взгляните на слайд и рассмотрите афиши.

  • На что они похожи?

  • Чем отличаются?

  • Что сообщается в театральной афише?



  • Т.е. афиша состоит (строиться) по той же самой схеме, что и объявление. Но в афише есть элементы «зазывания» - «Приходите все!».

  • Да и сама форма афиши необычна – чтобы привлечь внимание тех, кто проходит по улице. Сам текст афиши краткий, деловой. А оформление ее помогает легко и быстро сориентироваться в том, что она сообщает.

  • Афиши расклеивают на специальных тумбах.

  •  «Специфические особенности языка афиши - плаката»:

1 – броскость и яркость

2–обобщённость и условность изображения (плоскостное, цветовое, контурное, силуэтное)

3 – композиционное единство изображение и текста,

4 – обязательно шрифтовое оформление





- На объявления.

- Ярко и красочно оформлены.

- Фамилия автора пьесы, название спектакля, время.

-личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

- познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

-регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу..


-коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли и т.д.);


5. Физминутка. 

Пришла пора снять напряжение.

- Как нужно вести себя на спектакле?

( сидеть прямо и удобно на стуле);

- прыгать можно на спектакле?

- актёров нужно слушать внимательно?



сели

- покачали головой

- покачали головой


6. Практическая работа (решение учебной задачи)

Работа в группах.

Творческое задание – мини проект «Афиша»:

Нарисовать афишу к спектаклю «Двенадцать месяцев».

План:

1 – продумываем сюжет,

2 – выбираем  и изображаем упрощенный выразительный образ,

3 – выбираем цветовые сочетания,

4 – составляем краткую ясную подпись, самым доступным для нас на уроке рисованным шрифтом (отражаем название театра, спектакля, дату и время).

Следите за техникой исполнения.

Планируют сотрудничество, анализируют,

составляют алгоритм действий

Коммуникативные:

- осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

- учиться представлять материал другим,

- слушать мнение других;

Регулятивные: выдвигают версии решения проблемы,

- работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки самостоятельно.

7. Этап презентации проектов.

- Время работы над проектом вышло. Предлагаю каждой группе защитить свою работу.

Учащиеся показывают афиши.

Коммуникативные:

- учатся представлять материал другим,

- слушают мнение других;

- адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

8. Рефлексия учебной деятельности.




 Из выполненных работ оформляем выставку.

 Все выполнили эскизы афиш, справились с заданием, но, возможно, вам было трудно или что – то непонятно? Расскажите нам об этом.


- Выразите своё отношение к сегодняшнему уроку. Выберите нужный ответ.

  1. На уроке я работал(а) активно / пассивно

  1. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  1. Урок для меня показался коротким / длинным

  1. За урок я устал / не устал

  1. Моё настроение стало лучше / стало хуже

  1. Материал урока мне был интересен / скучен

полезен / бесполезен


Оценивание собственной деятельности

-личностные: приобретают мотивацию к процессу образования;

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям 


-познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности  устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний


- регулятивные: оценивают свою работу

- коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений 

9. домашнее задание

Прочитать статью учебника «Роды литературы. Художественная функция монолога и диалога».











Просмотр содержимого презентации
«проект афиша к спектаклю Двенадцать месяцев»

А Ф И Ш А

А Ф И Ш А

Задачи

Задачи

  • Узнать …
  • Научиться …
  • Познакомиться …
  • Объяснить …
  • Развивать…
  • Рассмотреть…
  • Представить…
  • Показать…
  • Продемонстрировать…
Название происходит от франц. аffiche - вывешивать, выставлять напоказ.   Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п. Афиша - графический рекламоноситель, печатается на плотной бумаге или картоне. Афиши расклеивают на улицах города. Название происходит от франц. аffiche - вывешивать, выставлять напоказ.   Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п. Афиша - графический рекламоноситель, печатается на плотной бумаге или картоне. Афиши расклеивают на улицах города.
  • Название происходит от франц. аffiche - вывешивать, выставлять напоказ. Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п. Афиша - графический рекламоноситель, печатается на плотной бумаге или картоне. Афиши расклеивают на улицах города.
  • Название происходит от франц. аffiche - вывешивать, выставлять напоказ.
  • Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п.
  • Афиша - графический рекламоноситель, печатается на плотной бумаге или картоне.
  • Афиши расклеивают на улицах города.

Преимущества : Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии. Дают возможность размещения большого количества в разных частях города. Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии. Дают возможность размещения большого количества в разных частях города.  Спящая красавица 1937г.  Алиса. Льюис Кэролл

Преимущества :

  • Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии. Дают возможность размещения большого количества в разных частях города.
  • Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии.
  • Дают возможность размещения большого количества в разных частях города.

Спящая красавица 1937г.

Алиса. Льюис Кэролл

Афиши расклеивают на специальных тумбах

Афиши расклеивают на специальных тумбах

«Специфические особенности языка афиши - плаката»:

«Специфические особенности языка афиши - плаката»:

  • 1 – броскость и яркость
  • 2–обобщённость и условность изображения (плоскостное, цветовое, контурное, силуэтное)
  • 3 – композиционное единство изображение и текста,
  • 4 – обязательно шрифтовое оформление
Кармен - сюита. Ж. Бизе.,  Балет.  Р. Щедрин.  Мессерер Б.А. 1973 г.  Каштанка. Ленинградский театр кукол. 1936 г .

Кармен - сюита. Ж. Бизе.,

Балет. Р. Щедрин.

Мессерер Б.А. 1973 г.

Каштанка.

Ленинградский театр кукол. 1936 г .

Щелкунчик. Московский театр кукол. Аввакумов М.Н., Волкова О.А. 1980 г.  Живи и помни. В. Распутин. Ленинградский малый драматический театр. Терешонок Г.Я. 1979 г.

Щелкунчик.

Московский театр кукол.

Аввакумов М.Н., Волкова О.А. 1980 г.

Живи и помни. В. Распутин.

Ленинградский малый драматический театр.

Терешонок Г.Я. 1979 г.

Афиша включает в себя. Название спектакля

Афиша включает в себя.

Название спектакля

Название театра.

Название театра.

Изображение  главного героя.

Изображение главного героя.

Дату

Дату

Время.

Время.

Практическое задание:   Нарисовать афишу к спектаклю «Двенадцать месяцев». План: 1 – продумать сюжет, 2 – выбрать  и изобразить упрощенный выразительный образ, 3 – выбрать цветовые сочетания, 4 – составить краткую ясную подпись, самым доступным для нас на уроке рисованным шрифтом (отражаем название театра, спектакля, дату и время).

Практическое задание:

  • Нарисовать афишу к спектаклю «Двенадцать месяцев».

План:

1 – продумать сюжет,

2 – выбрать  и изобразить упрощенный выразительный образ,

3 – выбрать цветовые сочетания,

4 – составить краткую ясную подпись, самым доступным для нас на уроке рисованным шрифтом (отражаем название театра, спектакля, дату и время).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!