СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с учетом формирования предметных, метапредметных и личностных результатов.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 конспект урока с учетом формирования предметных, метапредметных и личностных результатов

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с учетом формирования предметных, метапредметных и личностных результатов.»

Конспект урока

по физической культуре
в 5 классе

«Ловля и передача мяча».


























Раздел: спортивные игры (5 класс)

Тема: «Ловля и передача мяча».

Цель: Обучить ловле и передаче мяча, используя соревновательную деятельность.

Образовательные задачи:

  1. Опрос по спортивным играм: что такое волейбол, баскетбол, футбол, ловкость, выносливость, быстрота.

  2. Виды передач – изучение.

  3. Закрепление ловли и передачи мяча в игровых ситуациях.

Совершенствование физических качеств в подвижных играх.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитание умения играть в соответствии с принципами Честной игры.

  2. Воспитание коллективизма и силы воли.

  3. Воспитание самостоятельности в игровой и соревновательной деятельности, ответственности за свои действия.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя терминологию физической культуры.

  2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям и одноклассников.

  3. Развитие физических качеств в спортивных играх.

Материальное оснащение:

- волейбольная сетка, баскетбольное кольцо, футбольная сетка, бутсы, пара волейбольных и баскетбольных кроссовок;

- мячи волейбольные, баскетбольные, футбольные;

- стойки для эстафет;

- карточки с названиями физических качеств;

- карточки с английскими словами.

Дата проведения: 14.01.2016

Ход урока:

Этап урока

Цели и задачи этапа

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Способ достижения (виды заданий и упражнений)

Организационный

Проверить готовность

учащихся к уроку. Сообщить тему урока, цель и задачи.

-умение проявлять дисциплинированность и внимательность.

-умение активно включаться в работу;



-умение классифицировать, выделять главное.

- построение, строевые упражнения, перестроения.

- учащимся предлагается расположить задачи по степени их важности для достижения поставленной цели.

Опрос учащихся по теме виды спортивных игр и происхождение их названий

Проверить способность учащихся самостоятельно искать информацию по заданной теме урока.

- положительное отношение к познавательной деятельности


умение пользоваться источниками информации;

- умение определять понятия, обобщать данные, систематизировать и анализировать.

- учащимся предлагается по спортивному инвентарю, разложенному на полу, назвать виды спорта, в которых он используется. (волейбол, баскетбол, футбол);

- учащимся предлагается назвать значение английских слов «ball» (мяч), «basket» (корзина), «foot» (нога), «volley» (летающий);

- учащимся предлагается из предложенных карточек с названиями физических качеств, выбрать те, которые воспитываются в волейболе, баскетболе и футболе.

Изучение нового: виды передач мяча.

Обучить передачам мяча из различных видов спортивных игр, используя подвижные игры.

-формирование здорового образа жизни;

- готовность к саморазвитию;

- готовность сотрудничать с участниками процесса;

- формирование норм поведения в соответствии с правилами Честной игры.

- развитие навыков самоконтроля и мотивации саморазвития;





- формировать способность анализировать и находить ошибки;

- формирование навыков взаимодействия.

- при проведении разминки учащимся предлагается ответить на вопрос: «Как вы считаете, для чего мы делаем разминку?»;

- учащимся предлагается подумать, какие бывают передачи в рассматриваемых видах спорта;

- игра «не давать мяч водящему»;

- игра «красное и белое»;

- игра «перестрелка»

Закрепление изученного в эстафетах

Развивать самостоятельность и умение применять полученные знания на практике.

- умение преодолевать трудности;

- формирование норм поведения в соответствии с правилами Честной игры.

- формирование умений эффективного взаимодействия;

- умение четко излагать свою идею;

- умение анализировать;






- учащимся предлагается придумать и провести вместе с учителем эстафеты, используя ловлю и передачи мяча;

- учащимся предлагается ответить на вопрос: «Какие физические качества сегодня развивались?»

Задание на дом

Уметь анализировать свою деятельность.

-готовность к саморазвитию

- развивать навыки самоконтроля;

- умение излагать материал, составлять рассказ.

-выполнение утренней зарядки;

- учащимся дается задание рассказать родителям о спортивных играх, и найти игры с использованием передач и ловли мяча.