СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сказка о потерянном времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока по литературному чтению

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сказка о потерянном времени"»


Тема урока:Инсценирование произведения

Е.Л.Шварца « Сказка о потерянном времени»

Тип урока: урок-закрепление изученного на предыдущем уроке.


Цели:обеспечить глубокое понимание смысла текста,совершенствовать умение выборочно читать текст для доказательства своих мыслей,осваивать приёмы ролевого чтения; способствовать раскрытию нравственного смысла сказки; учить детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время, выделять главную мысль произведения под руководством учителя, характеризовать героев произведения на основе их намерений и поступков,высказывать оценочные суждения о прочитанном; развивать речь учащихся в процессе анализа произведения, творческие способности детей;воспитывать сотрудничество, доброжелательность, интерес к литературному чтению.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки для работы в паре, тесты, модель «волшебные часы», листы для рефлексии, учебник «Литературное чтение» 4 класс (ч. 2) авторы Климанова и др.

Ход урока

  1. Организационный момент.


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.


Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!


II. Актуализация опорных знаний.

  1. Речевая разминка.

-Начинаем наш урок с речевой разминки.

-Посмотрите на экран. Прочитайте про себя.

Пробегут часы, минутки,
Соберутся вместе в сутки.
В них двадцать четыре часа,
И стрелки творят чудеса.


-Прочитайте медленно по слогам.

-Первый вариант читает с вопросительной интонацией, а второй отвечает с восклицательной интонацией. Читаем по одной строке.


  1. Психомышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании.

Игра с песком.

  • На вдохе наберите в руки воображаемый песок.

  • Пальцы сильно сжаты в кулак, удерживайте песок в руках (задержка дыхания).

  • Постепенно раскрывая пальцы, высыпайте песок (на выдохе).

  • Стряхните песок с рук, расслабляя кисти и пальцы.

  • Уроните бессильно руки вдоль тела: лень двигать тяжёлыми руками. (Повторить игру 2-3 раза.)


Учитель.

Песчинки сложились в секунды,

Секунды сложились в минутки,

Минутки сложились в часы.

Так пробежали сутки,

Время вперёд спешит.


-Наши песочные часы напоминают, что время уходит с каждой песчинкой.

Не будем понапрасну терять время, начнём урок.


III. Проверка домашнего задания.

- Вашим домашним заданием было прочитать сказку Е.Л. Шварца «Сказка о потерянном времени», познакомиться с биографией Е.Л. Шварца, поработать со словариком, у некоторых детей было индивидуальное задание.

1). Рассказ об авторе.

Учитель: Я знаю, что многие из вас очень добросовестно подготовились к уроку. Что вы можете рассказать о Е.Л. Шварце?

1 ученик: Е.Л. Шварц родился 21 октября 1896г. В г. Туапсе, но с 2-х летнего возраста и до юношеской зрелости прожил в г. Майкопе, который считал для себя “городом своей души. В письмах, дневниках Евгений Львович постоянно вспоминает о счастливых годах, прожитых в этом городе.

2 ученик: Е. Шварц учился на юридическом факультете Московского университета, но с детства увлекался театром. Стал драматургом – автором произведений для сцены. Он писал стихи и пьесы. Но до сих пор нет полного собрания сочинений писателя

3 ученик: Шварц был необычным сказочником. Он брал известные всему миру сказки Х. К. Андерсена, Ш. Перро, народные сказки, изменял сюжет и судьбы героев. Сказка становилась совершенно неузнаваемой. Он написал сказки: “Обыкновенное чудо”, “Дракон”, “ Два клёна”, “Снежная королева”, “Два брата”, “Сказка о потерянном времени”…

1 ученик: Он был очень скромным, робким в жизни, а все свои смелые мысли помещал в свои произведения. В них Шварц высмеивал человеческие пороки.

IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Постановка проблемного вопроса.

- Обратите внимание на экран, прочитайте и дополните предложения.

Так он опаздывал да ___________________, отставалда ________________ и не тужил.

Вышла тетя _____________ из-за вешалок, __________________ на Петю да как вскрикнет:

Взглянул мальчик в _____________ и чуть не _______________.

Отвернулся ______________ Петя и пошел куда ______________ глядят.

- Вы, догадались, из какого произведения взяты эти строки?

2. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над «Сказкой о потерянном времени» Е.Л. Шварца.

- Посмотрите на экран. Попробуйте собрать пословицы.

коли делать нечего да не откладывай дела

потехе час скучен день до вечера

откладывай безделье делу время

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Делу время - потехе час.

- О чем эти пословицы? Что объединяет все эти пословицы?

(Они о том, что время необходимо проводить с пользой, т.к. время без дела - время, потраченное зря).

- Сформулируйте задачи урока.

Определить главную мысль сказки.

Извлечь из сказки урок мудрости.

Понять причину поступков персонажей.

- На все эти вопросы мы должны ответить в конце урока.

V. Работа над содержанием текста.

1. Словарная работа.

– Объясните значения слов, выражений.

Окладистая (борода) – широкая, густая.

Керосиновая (лампа) – лампа, заправленная керосином, в который опущен фитиль. Горящий фитиль, накрытый стеклянным колпаком, освещает помещение.

Ходики – небольшие настенные часы с гирями и маятником.

Пола, по́лы – нижняя часть раскрывающейся одежды.

– Подберите синонимы к словам «хмурый»,«сберечь».

(Хмурый – угрюмый, ненастный, невеселый, печальный.)

(Сберечь – сохранить, спасти, сэкономить.)

– Подберите антонимы к словам «состариться», «трудиться».

(Состариться – помолодеть.)

(Трудиться – бездельничать, лениться, лодырничать.)

2.Работают с текстом

– Давайте разберемся, что случилось с детьми, учениками начальных классов, из «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца.

– Как звали героя сказки?(Петя Зубов.)

- Что с ним произошло? ( Он внезапно постарел.)

– Почему злые волшебники превратили Петю Зубова в старичка? (Петя отставал в учебе, опаздывал на занятия, не тужил.)

– Когда происходили события, описанные впроизведении? (В середине XX века.)

- Почему вы так думаете?(Керосиновая лампа, счеты, часы-ходики, газета «Пионерская правда» – приметы того времени.)

– Где случилась эта история? (В городе.) Подтвердите словами из текста.

- Куда попал Петя?( Петя попал в лес, в избушку злых волшебников.) Подтвердите словами из текста.

– Прочитайте по ролям отрывок, из которого мы узнаем, как встретился Петя с мамой.

– О чем думал Петя после встречи с мамой?

– Найдите отрывки, с помощью которых автор показывает, что все люди вокруг трудятся.

Физкультминутка для глаз

  1. Характеристика главных героев.

- Вспомните, какие фразы использовал автор, чтобы мы яснее, чётче могли представить события, душевные состояния героев? Как они называются?Устойчивые обороты речи/ фразеологизмы.

Пошёл куда глаза глядят/ В неопределённом направлении, неизвестно куда(с. 6)
Терять время понапрасну
/ Бездельничать (с. 8)
Держать ухо востро
/ Быть очень осторожным, осмотрительным (с.10)
Как сквозь землю провалился
/ Исчез, скрылся куда-то(с.13)
И в ус не дует
/Не обращает никакого внимания (с.13)
Не терять времени даром (с.14)

- Кто является главными действующими лицами второй части?

- На какие две группы их можно разделить? (школьники и волшебники).

- У нас есть голубые часы и черные.

-Куда бы вы вписали имена школьников?

-Акуда злых волшебников?

 -Почему?

- Ребята, голубой цвет – это цвет неба и воды. Это символ надежды, разума.

Черный цвет – символ несчастья, зависти, зла.

( Дети выходят к доске и вписывают имена героев)

Дети Волшебники

Петя Ольга

Надя Пантелей

Вася Марфа

Маруся Сергей



Герои-дети и герои-волшебники. Какие качества людей присущи им?

Дети Волшебники

Испуганные Злые

Ленивые Хмурые

Дружные Завистливые

Смелые Себялюбивые

3. Работа в парах.

- Ребята, волшебники были злые, хмурые, завистливые и что же с ними случилось?

Подтвердите словами из текста.

-Ваше задание по этому отрывку составить задачу и назвать ответ.

Физкультминутка

VI. Инсценировка сказки. (Индивидуальное домашнее задание).

Автор. Жил-был мальчик по имени Петя Зубов. Учился он в третьем классе четырнадцатой школы и всё время отставал, и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению.

И всегда говорил он в конце первой четверти. — Во второй вас всех догоню.

А приходила вторая — он надеялся на третью.

Вбегает однажды Петя Зубов в раздевалку. Шлёпнул портфелем по загородке и крикнул:

Петя Зубов. — Тётя Наташа! Возьмите моё пальтишко!

Тётя Наташа.— Кто меня зовёт?

Петя Зубов.— Это я. Петя Зубов.

Тётя Наташа.— А почему у тебя сегодня голос такой хриплый?

Петя Зубов — А я и сам удивляюсь, вдруг охрип ни с того ни с сего.

Тётя Наташа. — Ой! Вы говорили, что вы Петя Зубов, а на самом деле вы, должно быть, его дедушка.

Петя Зубов. — Какой же я дедушка? Я — Петя, ученик третьего класса.

Тётя Наташа. — Да вы посмотрите в зеркало!

Автор. Взглянул мальчик в зеркало и чуть не упал. Увидел Петя Зубов, что превратился он ввысокого, худого, бледного старика. Выросли у него борода, усы. Смотрел на себя Петя, смотрел, и затряслась его седая борода.

Петя Зубов — Мама!

— Ну, уж если и мама меня не узнает, тогда всё пропало.

— Какой я одинокий, несчастный старик. Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей… И главное, ничему не успел научиться. Настоящие старики — те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсии не дадут: ведь я всего только три года работал. Да и как работал — на двойки да на тройки. Что же со мною будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик? Чем же всё это кончится?

Автор. Так Петя думал и шагал, и сам не заметил, как вышел за город и попал в лес, где был дом, а в доме сидели четыре волшебника.

Волшебник 1.— Два года, да ещё пять, да ещё семь, да ещё три…

— Господа волшебники! Знайте — ребята, которых мы превратили сегодня в стариков, ещё могут помолодеть.

Все.— Как?

Волшебник 1. — Сейчас скажу. К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек. Если ребята, которых мы превратили в стариков, разыщут завтра друг друга, придут ровно в двенадцать часов ночи сюда к нам и повернут стрелку ходиков на семьдесят семь кругов обратно, то дети снова станут детьми, а мы погибнем.

Ольга Капитоновна. — Откуда им всё это узнать?

Пантелей Захарович. — Не придут они сюда к двенадцати часам ночи. Хоть на минуту, да опоздают.

Марфа Васильевна. — Да куда им! Да где им! Эти лентяи до семидесяти семи и сосчитать не сумеют, сразу собьются!

Волшебник 1. — Так-то оно так. А всё-таки пока что держите ухо востро. Если доберутся ребята до ходиков, тронут стрелки — нам тогда и с места не сдвинуться. Ну а пока нечего время терять — идём на работу.

Петя Зубов. – Надо искать остальных стариков-школьников.

— Бабушка! Честное слово, вы школьница!

Маруся Поспелова. — Верно, верно! Я ученица третьего класса Маруся Поспелова. А вы кто такой?

Петя Зубов – Я, мальчик, превращенный в старика, побежали скорее искать остальных.

Петя и Маруся. — Бабушка! Вы школьница?

Наденька Соколова. — Школьница! Ученица третьего класса Наденька Соколова. А вы кто такие?

Петя и Маруся. – Мы, дети, превращенные в стариков. Побежали искать еще одного.

Маруся. — Смотрите! Смотрите!

Петя и Маруся. — Ты школьник?

Зайцев Вася. — А как же? Ученик второго класса Зайцев Вася. А вам чего?

Петя и Маруся. – Мы, дети, превращенные в стариков.

Петя Зубов. – Ребята, время бежит, надо скорее бежать в лес!

- Вот часы, на них нам надо перевести стрелки!

Все. – 76, 75, 60, 50, 40, 30.20,10…

- Ура! Мы снова стали детьми!

Вместе с волшебниками. - Они-то спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

VII. Самостоятельная работа

Проводит тест по сказке Евгения Львовича Шварца«Сказка о потерянном времени».

– Выберите правильный вариант ответа. Выбранные ответы внеси в таблицу!

1. Среди героев сказки НЕ БЫЛО:

а) Пети б) Тани в) Маруси

2. Детей, которые напрасно теряли время в сказке:

г) трое д) пятеро е) четверо

3. Среди злых волшебников НЕ БЫЛО:

р) Сергея Захаровича с) Ольги Капитоновны т) Марфы Васильевны

4. Дом волшебников находился:

д) на лесной поляне

е) в лесной чаще ж) посреди топкого болота

5. Фамилия Пети:

в) Власов г) Зубов д) Зайцев

6. Фамилия Наденьки:

и) Соколова к) Смирнова л) Степанова

7. До леса дети-старички доехали на:

а) такси б) троллейбусе в) трамвае

8. Часы в доме волшебников называли:

п) будильником р) ходиками с) песочными часами

9. Для совершения волшебства стрелку надо было повернуть в обратную сторону:

е) семьдесят семь раз ё) двадцать раз ж) пятьдесят раз

10. Какое выражение использовал Е.Шварц, говоря о поведении Васи Зайцева:

м) «И в ус не дует» н) «Ног не чует» о) «Уши развесил»

11. Автор сказки:

э) А.С.Пушкин ю) Г.Х.Андерсен я) Е.Л.Шварц


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11













Прочитай фразу!

Ответом будет фраза: "Береги время"

В начале урока мы поставили перед собой цель определить главную мысль сказки, извлечь из сказки урок мудрости.

-В чем же основная мысль сказки?

- Какой урок мудрости вы извлекли из этой сказки?

VIII. Итог урока.

-Над каким произведением работали на уроке?

-Кто автор произведения?

- Как вы думаете, почему ребята смогли победить волшебников?(Ребята победили волшебников, потому что собрались, поторопились, успели, помогли друг другу.)

- Важна ли в наше время проблема, о которой рассказал Е.Л.Шварц в 20-ом веке? Почему?

IX.Рефлексия

– А теперь мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уйдете после этого урока. Нарисуйте ротик часам,объясните свой выбор.

X. Домашнее задание.