СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Составление сравнительной характеристики" 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока развития речи в 8 классе. https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-k-uroku-sravnitelnaia-kharakteristik.html презентация к уроку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Составление сравнительной характеристики" 8 класс»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Антраитовская общеобразовательная школа I-II ступеней №8»

Луганской Народной Республики









Разработка урока по русскому языку

«Подготовка к составлению сравнительной характеристики двух лиц»

8 класс





Подготовила: учитель русского языка Славнова М.С.











2019г.



Разработка урока по русскому языку

Дата:

Класс: 8

Тема: подготовка к составлению сравнительной характеристики двух лиц.

Цель: обучать составлению сравнительной характеристики двух лиц,

развивать умение анализировать, сравнивать качества, поступки, черты внешности и характера двух героев, лиц; умение грамотно оформлять свое высказывание, соблюдать нормы и структуру сочинения, внимательность, наблюдательность, умение работать самостоятельно,

воспитывать доброту, ответственное отношение к делу, умение анализировать свои поступки на примере сопоставляемых героев.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: таблица для работы над характеристикой (прил.1), фрагменты текста сказки С. Маршака (прил. 2.), презентация с кадрами мультфильма для описания внешности героев (прил.3), видеозапись мультфильма «12 месяцев».

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности. Чтение и анализ притчи.

Один человек пришел к старцу и попросил:

-Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Старец согласился и попросил человека принести картофель и мешок.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошел конфликт, и положи этот картофель в мешок.

- И это все? – недоуменно спросил человек.

- Нет, - ответил старец. – Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его мешок пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжелым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, который он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гладким налетом, некоторый пророс, некоторый зацвел и стал издавать резкий неприятный запах.

Тогда человек пришел к старцу и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, мешок слишком тяжелый, а, во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но старец ответил: - То же самое происходит и у людей в душе. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

-какой вывод мы можем сделать из этой притчи?

Характер – совокупность психологических свойств человека. Каждый человек должен на протяжении всей жизни заниматься его воспитанием. От этого зависит ваше благосостояние, самочувствие. Чаще работайте над своими привычками, задумывайтесь над поступками и их влиянии на окружающих.

Мы с вами уже говорили о том, что характер отражается и на внешности человека. Вспомните, когда это было? Правильно, когда мы составляли характеристику внешности человека. Сегодня мы снова обращаемся к этой теме, выделите, какие цели будет иметь наш урок.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Слово учителя.

Всем известная истина гласит – нет двух одинаковых людей, каждый из нас - индивидуальность. Это касается и внешности человека, и его характера, особенностей, привычек. Однако многие люди имеют сходные черты внешности, типичный характер, набор привычек.

Вспомним, на что мы обращали внимание, когда писали характеристику хорошо знакомого человека в этом году?

  1. Работа с таблицей (прил. 1). Заполним вместе первую колонку таблице, лежащей перед вами. Таким образом, вспомним перечень всех качеств, необходимых для создания характеристики.

Критерии сравнения для таблицы: внешность, социальное положение, родственные отношения, характер, отношение к другим, деятельность, отношение к делу, отношение автора к герою.

  1. Работа над темой урока.

  1. Слово учителя.

Так как у нас сравнительная характеристика, мы возьмем двух людей. Чтобы было легче ориентироваться в сравнении, я предлагаю взять героев сказки С. Маршака «12 месяцев», а именно падчерицу Настеньку и дочь мачехи. Составляя характеристики героев по литературе, мы обращали внимание, что через внешность, поступки, поведение героя автор дает характеристику, акцентируя на отдельных его качествах. Это важно для раскрытия смысла. Наше произведение относится к жанру сказки, и мы помним, что мораль сказок чаще всего в победе добра над злом.

Сравнительная характеристика по своим пунктам составления не будет отличаться от обычной. Отличительной ее чертой будут выводы: какие признаки сравнения выбирает автор, чтобы показать нам отношение героев к моральным понятиям и качествам (доброте, ответственности, злу…)? Однако, хочу обратить ваше внимание, что мы не анализируем сказку. Нас интересуют две героини с их характерами, отношением ко всем сторонам жизни в сравнении.

  1. Работа с таблицей по тексту и презентации (прил. 2,3). Анализ поступков падчерицы и мачехи, Настеньки по отрывкам сказки Маршака.

  2. Физкультминутка.

  3. Работа над структурой сочинения.

  1. Вступление (указать произведение, героев, определить цель сравнения).

  2. Характеристика героев в сравнении по выделенным направлениям. Анализ ярко выраженных качеств.

  3. Выводы:

А) что показало сравнение (противопоставление, сопоставление);

Б) для чего автор сравнивает героев (цель);

В) своя оценка.

  1. «Юный критик». Работа с видеозаписью.

Просмотр фрагмента мультфильма М. Ботова «12 месяцев», выделение качеств для сравнения, запись в таблицу, черновые наброски характеристик (при помощи учителя).

  1. Домашнее задание. Пользуясь материалами мультфильма или текстом сказки «12 месяцев» заполнить таблицу, написать черновой вариант сочинения-характеристики.

Приложение 1. Таблица сравнения (раздается пустой, первая колонка заполняется с учителем, остальные самостоятельно при просмотре слайдов презентации, видеозаписи). Примерное содержание:

Направление характеристики

Настенька

Дочь и мать

внешность


простая, одета скромно в крестьянскую одежду (рваный платок)

празднично, в белое, накрахмаленные банты, яркая одежда

социальное положение

сирота, живет с мачехой

мать с дочерью

родственные отношения

падчерица

Мачеха и ее дочь

характер

Помогает всем, отзывчивая, добрая, помогает всем людям.

Ругаются даже между собой. Жадные к наживе

отношение к другим

жалеет всех: королеву-сироту, мачеху с сестрой после того, как стали собаками

Жалеют только себя, безразличны к судьбе других.

деятельность (чем занимается)

Вынуждена выполнять все обязанности по дому

Ничем не занимаются, преобладает лень. Дочь только пряники ест и на перине лежит.

отношение к делу

Добросовестное, ответственное, не сердится на мачеху даже за тяжелую работу.

Все выполняется руками падчерицы, присваивают себе чужие заслуги.

отношение автора к герою.

Хорошее: показывает, что добрым отношением и поступками получишь только добро

Плохое: наказывает, превращает в собак за постоянную злобу и ругань.



Приложение 2. Фрагменты сказки С. Маршака «12 месяцев».

[…] В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем ей не могла угодить. Что ни сделает падчерица — все не так, как ни повернется — все не в ту сторону. Дочка по целым дням на перине валялась, да пряники ела, а падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи. Знала она и зимний холод, и летний зной, и весенний ветер, и осенний дождь.[…]

Была зима. Шел январь месяц. Снегу намело столько, что от дверей его приходилось отгребать лопатами, а в лесу на горе деревья стояли по пояс в сугробах и даже качаться не могли, когда на них налетал ветер. Люди сидели в домах и топили печки. В такую-то пору, под вечер, злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как метет вьюга, а потом вернулась к теплой печке и сказала падчерице: — Сходила бы ты в лес да набрала там подснежников. Завтра сестрица твоя именинница.

Посмотрела на мачеху девочка: шутит она или вправду посылает ее в лес? Страшно теперь в лесу! Да и какие среди зимы подснежники? Раньше марта месяца они и не появятся на свет, сколько их ни ищи. Только пропадешь в лесу, увязнешь в сугробах.

А сестра говорит ей:

— Если и пропадешь, так плакать о тебе никто не станет. Ступай да без цветов не возвращайся. Вот тебе корзинка.

Заплакала девочка, закуталась в рваный платок и вышла из дверей. Ветер снегом ей глаза порошит, платок с нее рвет.