Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Свойства функции»
Разработка урока по алгебре в 9 классе по теме: «Свойства функции»
Учитель математики: Мамутова Н.Д.
Цели урока:
развитие универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных).
развитие математического мышления, воспитание интереса к математике, развитие инициативы и творчества;
формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры.
Задачи урока:
обобщить знания свойств функции, известных учащимся к данному моменту;
дать сравнительный анализ свойств известных функций;
создать условия для развития ууд
Ход урока:
Перечислить все известные характеристики функции в виде плана:
область определения (D(f));
монотонность (возрастание, убывание);
ограниченность (сверху, снизу);
наименьшее и наибольшее значения функции;
непрерывность;
область значений (Е(f)).
Решить задачу
Постройте и прочитайте график функции
у =
Свойства функции:
1) D(f)= (-∞;0)
[0;4];
2) Возрастает [0;1]
, убывает на (-∞;0)
;
3) Ограничена сверху,
4)
;
5) Функция разрывная при х=0;
6) Е(f)= (-∞;0)
[2;4].
Работа в парах.
Таблица свойств изученных функций.
| Прямая параллельная оси ОХ | Линейная функция | Квадратичная функция | Обратная пропорциональность | Функция модуля | Функция квадратного корня |
формула | у=С | у=кх+в | у=ах²+вх+с | у= | у= | у= |
D(f) | (-∞;+∞) | (-∞;+∞) | (-∞;+∞) | (-∞;0) U (0;+∞) | (-∞;+∞) | [0;+∞) |
Моно- тонность | | возрастает при к0 убывает при к | 1)убывает (-∞;х₀), возрастает(х₀;+∞), а0 2)возрастает (-∞;х₀), убывает (х₀;+∞), а | убывает на (-∞;0) U (0;+∞),к0 возрастает на (-∞;0) U (0;+∞),к | убывает на (-∞;х₀) возрастает на (х₀;+∞) | возрастает |
Ограни- ченность | не ограничена | не ограничена | снизу при а0 сверху при а | не ограничена | снизу | снизу |
| - | - | у₀ | - | - у₀ | - 0 |
Непрерывность | да | да | да | разрывная при х=0 | да | да |
Е(f) | C | (-∞;+∞) | (у₀;+∞), а0 (-∞;у₀), а | (-∞;0) U (0;+∞) | (у₀;+∞) | [0;+∞) |
Совместная деятельность (ситуация – проблема).
Сравните свойства этих двух функций (разные или одинаковые).
Свойства функций одинаковые, значит и графики выглядят одинаково. Но какие на рисунке графики? Чем они отличаются? Не хватает изученных свойств.
Подвести к пониманию нового свойства функции - выпуклость.
Рассмотреть и проанализировать, когда функция выпукла вверх, а когда выпукла вниз.
Итоги урока:
проведен сравнительный анализ основных свойств некоторых функций;
введено новое свойство - выпуклость;
исследованы свойства кусочной функции.
Самостоятельная работа на карточках.
Домашнее задание.