Конспект урока технологии.
Тема: Аппликация из круп и семян.
Цель:
Познакомить с новой техникой аппликации - мозаикой с использованием круп и семян;
Научить приему приклеивания семян на бумажную основу;
Научить выполнять мозаику-поделку «Сова».
Развивать мышление, внимание, память, координацию движений.
Воспитывать аккуратность и эстетический вкус.
УУД:
Познавательные:
Формировать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций.
Формировать умения выявлять сущность особенности объектов.
Формировать умения на основе анализа объекта делать выводы.
Регулятивные:
Формируем умение учиться высказывать свое предположение на основе анализа поделки;
Формировать умение оценивать свои действия.
Личностные:
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и понимать других;
Формировать умение строить речевые высказывания, в соответствии с поставленными задачами;
Формировать умения работать в парах
Оборудование: клей, крупы, семена, карандаш, краски, кисточки для клея.
Ход урока:
Организационный момент.
У - Здравствуйте, дети.
Проверка готовности рабочих мест.
У - Ребята, давайте проверим готовность рабочих мест. На урок необходимо было принести: краски, карандаш, клей, кисточку для клея, разные крупы и семена.
Открытие новых знаний.
Сообщение темы и цели.
У – Дети, послушайте загадку, отгадав ее, вы поймете, что мы будем делать сегодня на уроке.
Появляется ночами.
Где ее мы повстречаем? –
На суку в лесу сидит,
Зорко мышек сторожит.
Про нее идет молва –
Никогда не спит … (Сова)
У – Кто же это?
у- Сова.
У – Сегодня на урок вы принесли разные крупы и семена, я загадала вам загадку про сову, как вы думаете, что мы сегодня будем изготавливать?
У - Сегодня на уроке мы изготовим необычную аппликацию – сову, состоящую из круп и семян.
Рассказ с беседой.
У – Дети, вы знаете, что такое аппликация?
у- Аппликация – вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал – основу.
У – Правильно. Как правило, материалом – основой служат картон, плотная бумага. В качестве исходного материала при изготовлении аппликации часто используются семена деревьев и цветов, различные крупы. Для мозаики подойдут крупы, зёрна (горох, кукуруза, пшеница), семена (подсолнуха, тыквы, арбуза).
У – Назовите известные вам крупы?
у- греча, рис, пшено, манка.
У – А что можно приготовить из круп?
у- Каши.
У – Крупы – кладезь энергии и полезных веществ. В старину приготовление каши сопровождалось различными обрядами. Зерно и крупа служили символом жизни и благополучия. Длительное время каша в Росси считалась любимым блюдом. Ее употребляли на различных пирах, торжествах, свадьбах.
У - Крупы имеют важное значение в питании. А какое, как вы думаете?
У - В крупах содержится много витаминов. Самые полезные каши - гречневые и геркулесовые. В них есть витамины, которые улучшают состояние кожи, структуру волос, ногтей.
У – А где хранят крупу?
у- в разных банках, сосудах.
У - Хранят крупу в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Для этого можно использовать стеклянные, металлические, пластмассовые банки. Правда, крупу время от времени нужно проветривать, чтобы она не приобрела затхлого запаха.
Анализ поделки. (Показ образца)
У- Посмотрите на образец. Из какого материала выполнена поделка?
у – Из гречки, семян подсолнечника
У – Как крупы и семена держатся на бумаге?
у- Крупы приклеены на клей.
У – Для чего может быть предназначена эта поделка?
у- Мы можем украсить этой поделкой комнату.
У - Молодцы.
Практическая работа.
Повторение правил рабочего человека и ТБ при работе с ножницами и клеем.
У – Давайте повторим правила рабочего человека (на слайде)
у-
Прежде чем начать работу, приготовь свое рабочее место правильно.
Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи.
Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
Закончил работу – убери свое место быстро и аккуратно.
У- Хорошо, а теперь давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем? (Слайд)
У – Как пользоваться клеем?
у- При работе с клеем нужно пользоваться кисточкой.
Держать клей закрытом виде.
Не пробовать его на вкус.