СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии «Дымковская игрушка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии «Дымковская игрушка»»

Конспект урока технологии

«Дымковская игрушка»



Цель урока: познакомить с Дымковской игрушкой, как одним из видов народного творчества. Развивать интерес и любовь детей к народной игрушке.

Задачи:

Образовательная: научить детей работать с пластилином, прививать навыки работы над объемной формой, учить видеть и передавать характерные пропорции дымковских игрушек. Научить выполнять декорирование в традициях дымковских игрушек;

Развивающая: развивать координацию движения рук. Развивать у детей творческую фантазию, развивать навыки лепки по этапам и умение размещать узор на форме.

Воспитательная: воспитывать усидчивость, трудолюбие, эстетические чувства, художественный вкус.

УУД:

Познавательные – научатся лепить дымковскую игрушку «Барыня»

Регулятивные – учащиеся научатся анализировать и оценивать результаты собственной художественно-творческой работы. Планировать и осуществлять самостоятельную художественно-творческую деятельность.

Коммуникативные – учащиеся научатся владеть диалоговой формой речи, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные – воспитание и развитие художественного вкуса учащегося, творческого потенциала, способностей оценивать окружающего мира по законам красоты. Овладение практическими умениями и навыками художественно-творческой деятельности.



Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада встрече с вами.

Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.

Пожалуйста, садитесь!

Посмотрите все ли готово у вас к уроку?

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место к уроку.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний. Целеполагание.

Теоретическая часть.

Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. А куда мы отправимся попытайтесь отгадать.(видео)

-Совершено, верно, мы попали на ярмарку.

- А что такое ярмарка?

-Правильно. Большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время. Ярмарочные увеселения и гулянья проходили в городах по случаю больших календарных праздников.

- Как вы думаете, а где проходит наша ярмарка?

- Мы попали на деревенскую ярмарку. Эта деревня называется Дымково и расположена она на реке Вятка. Поэтому её жителей называли ещё и вятичи.

- Посмотрите, как выглядит эта деревня в наши дни.

-Ребята, а слышали ли вы, чем знаменито Дымково?

- Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы.

-Ребята, давайте познакомимся с этими игрушками поближе.

- Одной из самых известных дымковских игрушек является «Свистунья». Как вы думаете почему «Свистунья»?

- А вот послушайте, что об этом рассказывает легенда.

Однажды город окружили враги. Много пришло их из чужой земли, сила несметная. Казалось, нет от них спасения. Но вятичи – люди находчивые. Придумали горожане «военную» хитрость. Все жители, и стар, и млад, взяли глиняные свистульки и тёмной ночью незаметно подкрались к врагам. И так сильно засвистели! Заметались испуганные враги, показалось им, что на выручку к горожанам пришло огромное войско, и в страхе бежали прочь. С тех пор вятичи отмечают свою победу весёлой ярмаркой «Свистуньей».

- Глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке, под названием «Свистунья», где народные мастера продавали свои игрушки. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими.

- Как вы думаете, зачем я вам это рассказала? Определите тему урока. Что мы будем делать на уроке? Чем заниматься?








Высказывают свои предположения.









Высказывают свои предположения.











Используют ранее имеющиеся знания.













Высказывают свои предположения.




Слушают рассказ учителя.






























Пытаются спрогнозировать дальнейшую деятельность.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.























Познавательные:

Строить объяснение в устной форме.









Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.










Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем.





Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. Выделять главное.















Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.






- Правильно. Мы будем лепить дымковскую игрушку. А какую, вы узнаете позже.

- Отгадайте загадки и скажите, о каких игрушках в них идёт речь.

Бока крутые,

Рога золотые,

Копыта с оборкой,

На спине Егорка.

-Кто это?

- Оригинальный баран в пятнышках по белому полю, с гордо поднятой головой. А рога то яркие, запоминающиеся, а на козлике – штанишки с кружевами.

- они глиняные мчатся

На подставках, что есть сил.

И за хвост не удержаться,

Если гриву отпустил.

- Дымковские кони и олени были одновременно и настоящими, и фантастическими. Белый конь раскрашен ярко – яблоками – кругами, а у оленя рога красные с золотом.

- Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил.

Вот так небылица.

Что за чудо-птица?

Петухи и индюки пышными хвостами напоминают целую клумбу. Красавцы - петухи украшены оборками, цветами. А хвосты похожи на хвост павлина.

- Кроме фантастических птиц и животных дымковская игрушка изображает людей.

Дымковские барышни всех на свете краше, а гусары-баловни - кавалеры ваши.

-Зонтик грибком,

Руки крендельком.

Ходит барыня красавица

По улице пешком.

Самая известная дымковская игрушка - женская фигурка – барыня, стройная водоноска с коромыслом и ведрами, девушки в кокошниках: свинарка с поросятами, девушка с петухом, дама с собачкой, няньки, кормилицы. Разодетые барыни и кавалеры демонстрируют свои наряды, кормилицы хвастаются очаровательными младенцами.

-В женских фигурках больше всего деталей, которые можно использовать для украшения: нарядные причёски, кудри, головные уборы: шляпа, кокошник; пышные рукава; по низу юбки оборка, передники, зонтики, сумочки, воротнички.

Фигурки украшены простой росписью. Краски на белом фоне играют яркостью цвета.












«Баран, козел»










«Кони»










«Петух/индюк»



Познавательные:

Строить логическую цепь рассуждений;





Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.






Познавательные:

Строить логическую цепь рассуждений;





Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.







Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. Выделять главное.















Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. Выделять главное.


Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Работа по теме урока. Практическая часть.




- А теперь я предлагаю вам превратиться в Дымковских мастеров.

-Вы догадались, кого мы с вами и будем лепить? Классическую дымковскую фигурку –барыню.

-Прежде чем начать лепку, давайте вспомним правила работы с пластилином (есть на слайде)

Анализ образца изделия.

- Рассмотрите барыню. Из каких частей состоит игрушка?

- А что у барышни на голове?

Словарная работа. Кокошник - нарядный женский головной убор.

- Чтобы слепить барыню, какие инструменты и материалы нам понадобятся?

-С какой детали мы начнём лепить? С самой большой – с юбки.

- я беру кусок пластилина и делю его на две части. Из одной части делаем юбочку, скатываем шар круговыми движениями и большими пальцами вдавливаем вовнутрь, а сверху разглаживаем. Глину постепенно обминают вокруг большого пальца. По мере такой обработки стенки юбки будут становиться все тоньше и расширяться к низу. Вот юбочка и готова!

.А какую часть мы будем лепить потом?


Другую часть глины делим еще на две равные части. Из одной части лепим туловище. Как скатывают овал? Сначала лепим шар. Положите на доску шар, скатываем его движением вперёд - назад, столбиком, цилиндром.

Приклеиваем к юбочке, слегка прижимая, примазываем.

Все части, как и фигурка, должны быть ровными, гладкими.

Каким приемом скрепляем детали? Примазываем со всех сторон.


А теперь что будем лепить?

Кусок пластилина делим еще на две равные части. Берем одну часть. Какой формы голова? Как делаем шар?

Его надо скатывать круговыми движениями ладони.Шею делаем вытягиванием, скрепляем к туловищу голову примазыванием .Это руки, а на что похоже руки?

Кусок пластилина делим на две равные части и из одной части лепим шар и из него овал, движениями вперёд - назад. Этот столбик делим на две равные части. Примазываем к туловищу руки, затем вытягиваем их в виде конусов и придаем рукам нужную форму, в зависимости от того, что будет в руках у барышни.

-Лепим кокошник. Раскатываем жгутик и расплющиваем середину, надеваем его на голову.

-Вот и готова наша барыня.









Вспоминают правила работы с пластилином.




«Голова, туловище, руки, юбка».


«Кокошник»





«Пластилин и стеки»






Дети выполняют действия совместно с учителем.













«Туловище»

















«Примазыванием»

Дети выполняют действия совместно с учителем.

«Голову».













«На столбики».

Познавательные: Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений.

Осознанное построение речевого высказывания.






Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.








Познавательные: Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений.










Познавательные: Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений.




Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.








Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.




Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. Выделять главное.










Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Заключительная часть урока.

- А теперь все возьмите на руки свои работы.

- Что мы лепили?

– Как лепили «Барыню»

-Что вам понравилось больше всего на уроке? А какие были сложности?

- Молодцы! Вы, ребята, хорошо справились с работой, как настоящие мастера.



«Барыню»

Дети рассказывают, как они лепили.


Высказывают своё мнение.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.


Регулятивные:

Умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения