Конспект урока по окружающему миру «Цепи питания»
Цель: создать условия для формирования умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи, обосновывать необходимость поддержания человеком природных цепей питания.
Задачи:
1. Учить распознавать группы животных по признаку питания.
2. Учить выстраивать объекты природы в цепи питания.
3. Учить определять взаимосвязь между объектами в цепи питания.
4. Развивать мыслительную деятельность (установление причинно-следственных связей)
5. Воспитывать интерес к учебе, предмету.
6. Развивать умения ставить учебную задачу, самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы.
7. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
Орг. момент. Мотивационный настрой
Чтобы природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать
У себя внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность
Этап актуализации. Проверка д/з
На прошлом уроке мы с вами раздели царство животных на группы по их строению и внешнему виду. Давайте вспомним название этих групп.
Особое внимание мы обратили на беспозвоночных и позвоночных животных.
1.Задание в парах: Расположите виды животных в нужную группу.
– В чём особенность позвоночных? (есть скелет)
2. Игра “Кто кем является”.
(Появляются слайды с 3 – 15) Дети определяют, к какому классу относится животное и показывают карточку 1 – беспозвоночные, 2 – позвоночные).
Итак, мы узнали, что животных мы можем классифицировать по их строению, но есть и другие способы классификации животных.
Подготовка к изучению нового материала.
Слайд 16. Проблемная ситуация
Перед вами группа животных.
(ТИГР, ЖИРАФ, КОРОВА, ОРЁЛ,ЗАЯЦ,ВОЛК). Назовите их. На какие группы вы их можете разделить?
(Хищные и растительноядные) Почему?
– Назовите, какие животные растительноядные.
– Назовите хищных животных?
(Животные на слайде группируется)
Постановка учебной задачи.
– Кто догадался, по какому признаку мы сегодня будем группировать животных?
(По особенностям питания)
- Как вы считаете, что необходимо для роста и развития животного?
- Какую задачу вы поставите для себя на урок? Что вы хотите узнать на уроке?
5. Объявление темы урока (слайд 17)
Мы уже вспомнили две группы животных, которые можно выделить среди животных, если рассматривать, кто что ест.
Это – хищные и растительноядные, но у нас в схеме ещё две стрелки, значит, есть ещё группы. Наша задача сейчас их узнать.
Отгадайте загадку:
1.Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь) Слайд 19
– Чем питается медведь? (Сообщение детей)
Можно назвать медведя хищником? А растительноядным? (он ест всё) Значит всеядный.
2.Лежала под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. (Ёж)
– Чем питается? (сообщение детей)
– К какой группе животных отнесём ежа?
3.Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
Вместо носа пятачок,
Им он пищу достаёт. (Кабан)
– Чем питается? (сообщение детей)
Итак вы выслушали сообщения ребят, к какому выводу можно прийти о особенностях их питания? (они всеядные)
Рассмотрим следующую группу животных. Кто это? Слайд 19
(Крот, ящерица, лягушка.)
– Что общего в их питании? (насекомыми)
– Кто догадался. Как называется эта группа животных? (насекомоядные)
– Я хочу вас познакомить ещё с одним насекомоядным животным. Это выхухоль, его ещё называют водяным кротом. Остаётся их в России совсем немного. Можно их встретить в бассейнах рек Волги, Дона, Урала.
Итак, какие ещё две группы животных по способу питания мы выдели?
Слайд 20 (всеядные и насекомоядные)
Физминутка
– Итак, мы узнали, что животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания.
Цепи питания начинаются с растений – это 1 звено, т.к. растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды.
2 звено цепи – это растительноядные животные.
– Как вы думаете, почему?
3 звено цепи – насекомоядные и хищные животные.
Попробуем составить цепи питания: (работа в группах).
Слайд 22. Перед вами звенья различных цепей питания. Я предлагаю вам выступить в роли учёных-экологов и заняться поисковой деятельностью.
У вас в группах есть такие же картинки. Соедините их в цепи питания.
Дуб – мышь – лиса.
Трава – комар – лягушка – цапля.
Осина – заяц – волк.
рожь – мышь – змея
капуста – слизни – жаба
яблоня – яблонная тля – божья коровка
водоросли – карась – щука
– Мы составили несколько пищевых цепей
– С чего начинается каждая из них? (растения)
– Дальше? (растительноядные)
– Последнее звено? (хищные)
Итак, сделаем вывод. Что же такое пищевая цепь?
Пищевая цепь – это взаимосвязи между организмами, каждый из которых питается другим и, в свою очередь служит пищей третьему.
VIII. Знакомство с понятием “сеть питания”
Цепи питания в природе не так просты как в нашем примере. Зайца могут поедать и другие животные. Какие? (лиса, рысь, волк)
Мышь может стать добычей лисы, совы, рыси, кабана, ежа.
Многие растительноядные животные служат пищей разным хищникам.
Поэтому цепи питания разветвлены, они могут переплетаться между собой, образуя сложную сеть питания.
IX. Вопросы экологии
1. Проблемная ситуация. Слайд 24
Ребята, что произойдет, если в лесу исчезнут все деревья, которыми питается заяц? (Зайцу нечего буде есть)
– А если не будет зайцев? (То не будут пищи и лисе, и волку)
– Что произойдёт с цепочкой? (Она разрушится)
Какой вывод можно сделать? (Если разрушить хоть одно звено в цепи, то разрушится и вся цепочка.)
X. Итог занятия. Обобщение по теме.
Рефлексия.
“Договори фразу”.
Животные и растения связаны между собой в ……………………
В начале цепи питания находятся ………………………………..
А заканчивают цепь – ………………………………………..
В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя
Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Друг без друга им нельзя.
Об этом помни ты всегда!
– О чём напоминает это стихотворение?
XI. Домашнее задание.
С.97-98, составить цепи питания