СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Творительный падеж".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая цель: создание услови1 для открытия детьми нового знания по теме урока.

Тип урока: урок открытие новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная аппаратура, презентация, карточки с предлогами Р.п., В.п., Д.п., Т.п., картинки падежей с вопросами, картинки предлогов Т.п., карточки, картинки по тексту «В цирке», карточки со словами для составления предложений

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Творительный падеж".»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Тема: «Творительный падеж».

Дидактическая цель: Создать условия для открытия детьми нового знания по теме урока.

Тип урока: урок открытие новых знаний.

Задачи урока:

Предметные:- учить детей находить в предложении имена существительные в творительном падеже;

- познакомить с предлогами, употребляемыми с существительными в творительном падеже;

- формировать умение верно употреблять окончания существительных в творительном падеже;

Метапредметные:- принимать и сохранять учебную задачу;

- действовать по намеченному плану, а так же по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т. п.

- выполнять учебные действия в умственной форме;

- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления;

- с учителем ставить новые задачи и осуществлять действия для реализации замысла.

Познавательные:- осознавать познавательную задачу;

- находить необходимую информацию самостоятельно и использовать её для решения учебно-познавательных задач;

- пользоваться словарями, справочниками,

- осуществлять классификацию языкового материала;

- строить несложные рассуждения, делать выводы.

Личностные:- осознание языка как средства общения;

- развитие коммуникативного и учебно-познавательного мотивов его освоения;

-выраженного познавательного интереса к русскому языку.

Коммуникативные:- выражать свои мысли, чувства в словесной форме;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- проявлять терпимость по отношению к высказываниям других точек зрения;

- вступать в сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь;

- строить небольшие монологические высказывания;

- применять приобретённые коммуникативные умения в практике общения.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная аппаратура, презентация, карточки с предлогами Р.п., В.п., Д.п., Т.п., картинки падежей с вопросами, картинки предлогов Т.п., карточки, картинки по тексту «В цирке», карточки со словами для составления предложений.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение к деятельности

Организационный момент


Включение в деловой ритм.

- Ребята, посмотрите на парты, проверьте готовность к уроку. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.



Дети готовятся к работе, получают позитивный настрой.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Учитель выявляет уровень знаний, создаёт ситуацию, при которой повторяются ранее усвоенные действия, создаётся ситуация затруднения.

- Что такое пустить козла в огород?

- Что такое фразеологизм?



СЛАЙД 1. Пустить козла в огород.


- Объясните значение фразеологизма.

СЛАЙД 1. (Допускать кого-либо туда, куда он стремится и где он более всего опасен).

- Найдите словарное слово.

- В каком падеже стоит это слово?

- Как определяем винительный падеж?




- Записываем в огород, выделяем окончание, определяем склонение и падеж.








- фразеологизм;


- фразеологизм – устойчивое сочетание слов.





- Ответы детей.






- Огород.


- в винительном падеже.

- Задаём два вопроса (Кого? Что?) – пустить (куда? во что? (кого?)) в огород.

-


в огород -

2 скл., В.п.




Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

Логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

Метапредметные: с учителем ставить новые задачи и осуществлять действия для реализации замысла.

СЛАЙД 2. С пелёнки.

- Какой фразеологизм у нас есть?

- Я вам изменила этот фразеологизм: с пелёнки.

- Объясните значение фразеологизма.

СЛАЙД 2. (С раннего детства).

- Ребят, а слово «пелёнка» - это какое слово?

- В каком падеже стоит это слово?

- Как определяем родительный падеж?


- Записываем с пелёнки, выделяем окончание, определяем склонение и падеж.


- с пелёнок.





- Ответы детей.





- словарное слово.

- В родительном падеже.

- Задаём вопрос (с чего?) – с пелёнки.

и

- с пелёнк -

1 скл., Р.п.



СЛАЙД 3. Медведь на ухо наступил.

- Объясните значение фразеологизма.

СЛАЙД 3. (О том, кто лишён музыкального слуха).

- Найдите словарное слово.

- В каком падеже стоит это слово?

- Как определяем именительный падеж?


- Записываем медведь, выделяем окончание, определяем склонение и падеж.



- Ответы детей.





- Медведь.


- В именительном падеже.

- Задаём вопрос (Кто? медведь)



-


медведь -

2 скл., И. п.

СЛАЙД 4. Как свинья в апельсинах разбираться.

- Объясните значение фразеологизма.

СЛАЙД 4. (не разбираться в чём-либо, не иметь ни малейшего понятия о чём-либо).

- Найдите словарное слово.

- В каком падеже стоит это слово?

- Как определяем предложный падеж?






- Записываем в апельсинах, выделяем окончание, определяем склонение и падеж.



- Ответы детей.







- Апельсин.


- В предложном падеже.

- Задаём вопросы (о ком? о чём?) – разбираться (где? в чём?) в апельсинах.


ах


- в апельсин -

2 скл., П. п.



СЛАЙД 5. К счастью.

- Объясните значение фразеологизма.

СЛАЙД 5. (так говорят, когда выражают удовлетворение по поводу чего-либо).

- Счастье - это какое слово?

- В каком падеже стоит это слово?

- Как определяем дательный падеж?




- Записываем к счастью, выделяем окончание, определяем склонение и падеж.



- Ответы детей.






- Счастье – это словарное слово.

- В дательном падеже.

- Задаём вопросы (кому? чему?)

(К чему?) к счастью.

ю


- к счасть -

2 скл., Д. п.



СЛАЙД 6. Быть белой вороной.

- Объясните значение фразеологизма.

СЛАЙД 6. (так говорят о том, кто резко выделяется среди других, кто не похож на окружающих).

- Найдите словарное слово.

- В каком падеже стоит это слово?

- Ребят, а мы разве с вами изучали творительный падеж?

- Ребят, как вы думаете, какая же тема нашего урока?(СЛАЙД 7)

- Как определяем творительный падеж?


- Записываем вороной, выделяем окончание, определяем склонение и падеж.



- Ответы детей.







- Ворона.


- В творительном падеже.

- нет.




- Творительный падеж.



- Задаём вопросы (кем? чем?) – быть (кем?) вороной.

-

ой

ворон - -

1 скл., Т. п.


- Ответы детей









- Выполняют разбор по членам предложения.

Встреча (И.п.) с белой вороной (Т.п.) оставила след (В.п.) в моей памяти (П.п.). (Повест., невоск., прост., т.к. 1 грам. основа, двусост., распр.).


- Составьте предложение с фразеологизмом ворона.

- (Работа у доски) Давайте запишем такое предложение:

Встреча с белой вороной оставила след в моей памяти.

- Выполним полный разбор предложения, определим падеж имен существительных.

3. Постановка учебной задачи


- На какие вопросы отвечает именительный падеж?

- Родительный падеж?

- Дательный падеж?

- Винительный падет?

- Предложный падеж?

- и Творительный падеж?


- На доске вывешиваются вопросы Т. п.


Работа в парах.

(раздаются карточки с предлогами и таблица с падежами)

- Разделите предлоги по падежам.

1 ряд – предлоги родительного и творительного падежей.






2 ряд – предлоги дательного и творительного падежей.







3 ряд – предлоги винительного и творительного падежей.








- На доске вывешиваются предлоги Т. п.


- Какие же цели сегодня поставим перед собой?




- Кто? Что?



- Кого? Чего?

- Кому? Чему?

- Кого? Что?

- О ком? О чём?

- Кем? Чем?











1 ряду, до, от, из, из-за, без, около, для, вокруг – предлоги родительного падежа;

с, за, над, под, перед – предлоги творительного падежа.

2 ряд к, по – предлоги дательного падежа;

с, за, над, под, перед – предлоги творительного падежа.


3 ряд в, на, за, под, сквозь, про, через - предлоги винительного падежа;

с, за, над, под, перед – предлоги творительного падежа.






- Научиться определять творительный падеж имён существительных, познакомиться с предлогами творительного падежа.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; формулирование проблемы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.




- Составьте словосочетания со словом:

1 ряд – сестра в В.п, Д. п, Т. п. (определите склонение и выделите окончание)





2 ряд – школа в И. п., П.п., Т. п. (определите склонение и выделите окончание)





3 ряд – семья в Р. п., В. п., Т. п. (определите склонение и выделите окончание)







- Ребят, обратите внимание на окончания имён существительных в творительном падеже.

- Какой мы можем сделать вывод?







- Но иногда в стихотворениях употребляются другие окончания.

- Ребята, закройте глазки, расслабьтесь и послушайте строчки из стихотворения Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою»:

Чародейкою Зимою 
Околдован, лес стоит - 
И под снежной бахром
ою
Неподвижною, немою, 
Чудной жизнью он блестит.

И строчки из стихотворения Ивана Саввича Никитина «Встреча зимы»:

Поутру вчера дождь 
В стекла окон стучал, 
Над земл
ею туман 
Облаками вставал.

- открывайте глазки.

- Назовите имена существительные Т. п. 1 склонения.

- какие окончания в этих словах?


- На доске записываются окончания существительных 1-го склонения в творительном падеже –ой (-ою),

-ей (-ею).












1 ряд – порадовал (кого? что?) сестру (В.п.); подарил (кому?) сестре (Д.п.); танцевал (с кем?) с сестрой (Т.п.).


2 ряд – городская (что?) школа (И.п.); находиться (в чём?) в школе (П.п.); играть (за чем?) за школой (Т.п.).


3 ряд – сделать (для кого?) для семьи (Р.п.); поблагодарить (кого? что?) семью (В. п.); поездка (с кем?) с семьей (Т.п.).







- Имена существительные 1-го склонения в творительном падеже имеют окончания

-ой; -ей.




























- в словах чародейкою зимою, бахромою, окончание –ою, в слове землею окончание –ею.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление

Работа с учебником.

Работа у доски.

Упр. 64. Стр. 34

Запишите предложения, соединяя слова по смыслу. Из ряда слов выберите только слова 1 склонения и употребите их в единственном числе. 2-е предложение запишите в единственном числе. Определите падеж слов из скобок, выделите окончания. Вспомните, как называются предложения с перечислением.






Дятел питается личинкой (Т.п.) и ягодой(Т.п.). Уж кормится рыбой (Т.п.) и лягушкой(Т.п.). Сыч охотится всю ночь за бабочкой (Т.п.) и мошкой(Т.п.).

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурироваться знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Работа в группах

- Каждой команде раздаются слова и картинка. Вы должны составить из них предложение, поставив слово, которое изображено на картинке в творительном падеже.


1 команда:

Манеж, началось, и, прожектора, осветился, представление,

СЛАЙД 8

2 команда:

Циркач, на, сцену, кошку, с, позвал,

3 команда:

Они, с, работали, и, ловко,



4 команда:

Циркач, их, и, угостил,





5 команда:

А, представление, следом, показал, за, своё, клоун,





Все вместе:

И, артистам, с, хлопали, зрители,

- Ребят, а как вы думаете, чем же объединены эти предложения?

- Какой же темой объединены эти предложения?

- Значит у нас что же получилось?

- Как же его озаглавим?

- «В цирке»


На доске записаны опорные слова и висят картинки, по этим опорным словам должны записать в тетради текст «В цирке», и выделить существительные в Т.п.

1.прожектор, лучик, манеж.

2. циркач, кошка.

3. ловко работали.

4. циркач.

5. клоун, представление, акробатка.

6. зрители, улыбка, артисты.





- работают в команде.






- Манеж осветился лучиком прожектора, и началось представление.






- Циркач позвал на сцену кошку с собакой.










Они ловко работали с мячиком и скакалкой.


















Циркач угостил их конфетой и булочкой.























А клоун показал своё представление следом за акробаткой.












И зрители с улыбкой хлопали артистам.





- Одной темой.




- Темой «Цирк»



- Текст.


- ответы детей




- записывают текст по опорным словам.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

7. Рефлексия деятельности

- Какой падеж мы сегодня изучали?




- С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?




- Какие окончания имеют имена существительные 1-го склонения в творительном падеже?





На доске висят облака с фразеологизмами:

1. Чувствовал себя рыбой в воде. (объясните значение)

- Найдите имя существительное 1-го склонения в творительном падеже.

2. Вылетело пулей из головы. (объясните значение)

- Найдите имя существительное 1-го склонения в творительном падеже.

3. Наполнил рот водой. (объясните значение)

- Найдите имя существительное 1-го склонения в творительном падеже.



- Ребят, выберите, какой фразеологизм больше подходит к вашей сегодняшней деятельности, и разместите рядом с этим фразеологизмом свой магнитик:

1. Чувствовал себя рыбой в воде (чувствовал себя на уроке уверено, очень хорошо ориентировался в заданиях, отлично работал).

2. Вылетело пулей из головы (чувствовал себя на уроке не совсем уверено, затруднялся в заданиях, может забыть всё это).

3. Наполнил рот водой (кто молчал и не желал отвечать).


Д/з. стр. 33, упр. 58
Составьте и запишите из пар слов словосочетания так, чтобы имена существительные стояли в творительном падеже. Используйте предлоги, где это необходимо.

Н

ой

апример: Гордиться, школа – гордиться школ (Т.п., 1 ск.). Определите падеж, склонение, выделите окончание.


- Выставление оценок.




- На уроке мы сегодня изучали творительный падеж.


-Имена существительные в творительном падеже употребляются с предлогами с, за, над, под, перед.

- Имена существительные 1-го склонения в творительном падеже имеют окончания –ой (-ою), -ей (-ею).





- ответы детей



- рыбой




- ответы детей



- пулей




- ответы детей



- водой







Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.