Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Творительный падеж»
Тема урока: « Творительный падеж».
Цели урока: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа и развитию умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Планируемые результаты:
научить определять падеж имени существительного в творительном падеже; продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической зоркости.
знать падежи имен существительных; предлоги творительного падежа имени существительного
уметь определять падежи имен существительных по вопросам и предлогам.
уметь сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже.
воспитывать аккуратность при выполнении работы;
развивать внимание, память, способность высказывать свои мысли;
воспитывать культуру общения через организацию урока, гуманное т толерантное отношение друг другу;
формировать добросовестное отношение к труду, культуру поведения при разных формах работы;
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник + рабочая тетрадь «Русский язык», 3 класс, часть 2 (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
ХОД УРОКА.
I.Оргмомент
(Слайд №2)
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Дети записывают число, классная работа.
- Какое сегодня число?
- Что мы знаем о феврале?
(Слайд № 3) из истории
(Слайд № 4)
Наш сегодняшний урок посвящен самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима – это не только очень красивое время года, а ещё и волшебное. А сколько забав и радости приносит она!
А как ещё ласково можно назвать зиму? (зимушка)
- Какие ещё однокоренные слова можно подобрать к слову зима?
(Слайд №5)
Зимушка, зимовье, перезимовать, зима.
Запишите слова и разберите их по составу.
(работа выполняется у доски)
Какое слово лишнее и почему?
( перезимовать – начинается тс приставки, все остальные слова с корня)
П.Письмо по памяти
(Слайд №6)
Февраль – последний месяц зимы. Какой он, этот месяц? (Суровый, холодный, вьюжный)
Прочитайте поговорки.
Объясните орфограммы.
Орфографическое чтение.
Письмо по памяти ( 1 пословицу)
Запись в тетради. Определите падеж существительного – февраль.
Проверка написанного.
Проверь!
III. Повторение пройденного материала.
Природа подарила нам прекрасное время года - зиму. Подул ветер и закружились снежинки в веселом хороводе, а снежинки -то волшебные, они взяли и закрыли некоторые гласные буквы.
(Слайд №7)
Дорожка домой
Мне мила с детских лет.
Дорожки знакомой
Красивее нет!
И если б зашёл я
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
- Выпишите слово «дорожка» и определите падеж.
Дети пишут слова, где гласные закрыты.
Проверка. Каких падежей не хватает в этом стихотворении? (Слайд№8)
С каким падежом мы сегодня познакомимся?
IV. Работа по теме урока.
(Слайд № 9 - 10)
1. Работа с правилом (стр. 52 - 53)
3. Коллективная работа
(Слайд №11)
Составьте и запишите предложения с существительными в творительном падеже.
Выделите окончания существительных в творительном падеже.
Проверка. (Слайд №12)
(Слайд№13)
Какой же можно сделать вывод? На какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже? С какими предлогами употребляются? Какие окончания имеют?
4.Повторение о творительном падеже. Стихотворение. (Слайд №14)
V. Словарно-орфографическая работа.
(Слайд № 15)
- Запишите существительные в творительном падеже. Аптекой, дорогой, картиной, осиной, пшеницей, соломой, тарелкой, лопатой.
- Какие окончания имеют существительные первого склонения в творительном падеже?
VI.Закрепление изученного.
(Слайд №16)
Работа по учебнику: самостоятельная работа – стр. 52, упр.95
VIII.Итог урока:
Вот и подошла к концу наша зимняя прогулка. Что нового вы на ней узнали? Какое было у вас настроение?
IX.Домашнее задание:
Упр. №94; выучить правило стр. 53.