СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Увеличительные приборы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Увеличительные приборы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Увеличительные приборы"»

6.Рефлексия

Отвечают на вопросы.

7. Итоги урока. Оценки за урок.

Подведение итогов урока. Сообщение оценок за урок.

Подают дневник для выставления оценок.

8. Домашнее задание

§4, с. 23 – 25, вопросы на с.26

Записывают домашнее задание в дневник





















Урок № 4

Увеличительные приборы.


Комбинированный урок

Цели:

  • Познакомиться с основными правилами работы с увеличительными приборами: микроскоп, лупа и инструментами: препаровальные иглы, скальпели

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать знания о методах исследования в биологии, об устройстве увеличительных приборов.

Развивающие:

  • Создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.

Воспитательные:

  • Воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру общения.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

  • освоение знаний и основных понятий по теме

Метапредметные и личностные результаты:

Познавательные УУД:

  • определение  понятий:  «объектив», «окуляр», «микропрепарат», «наблюдение», «микромир», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, выдвижение предложений и их обоснование.

Регулятивные УУД:

  • умение оценить других и давать самооценку своим действиям, заполнить   схематические модели разнообразных заданий, уметь преобразовать  информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций.

Оборудование:

Учебная презентация, интернет урок «Увеличительные приборы» https://www.youtube.com/watch?v=CEKXzLu1Z7g

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности обучающихся, сообщение основных этапов урока, знакомство с рабочим листом. Создание эмоционального настроя обучающихся к сотрудничеству на уроке.

Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку, знакомятся со структурой рабочего листа

2. Актуализация прежних знаний.

1. Фронтальный опрос.

  1. Перечислите основные методы изучения природы?

  2. Чем различаются эксперимент и наблюдение?

  3. Какие увеличительные приборы вы знаете? Что в них общего?

  4. Приведите примеры наблюдений, которые вам приходилось проводить.

  5. Назовите измерительные приборы и назовите, какие измерения вы проводили?

  6. Слово «методос» в переводе с греческого языка означает?

  7. Метод, при котором изучают живой организм, воздействуя на него называют?

  8. Изучение объекта с помощью линейки и весов получило название………………………..

  9. Первым учёным, который наблюдал в микроскоп клетки растений, был……………

  10. Установите соответствие между методами изучения живой природы и результатами.

  1. Сравнение

  2. Измерение

  3. Эксперимент

А) При добавление в почву удобрения рост растения увеличивается

Б) Рост человека в среднем составляет 160-170 см

В) Среднее количество птенцов в гнездах на протяжении двух лет увеличился вдвое.


Отвечают на вопросы.

2. Логический рассказ по теме урока

Вступают у доски по теме урока

3. Совместное открытие знаний.

Учебно-познавательная деятельность. Изучение новой темы.

1. Исторический факт (создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса)

Приложение № 1

Вступают в дискуссию по определению темы урока.

Формулируют цели урока.

2. Знакомство с хронологией открытия и усовершенствования микроскопа (Роберт Гук, Антонии Ван Левенгук) по слайдам презентации

Прослушивают и анализируют дополнительную текстовую информацию

4.Этап выявления места и причины затруднения

1. Рассказ с элементами беседы. Использование увеличительных приборов для проведения наблюдений за живыми объектами; условиях активного воздействия на изучаемый объект при проведении эксперимента.

Работа с текстом учебника

Записи в тетради

2. Знакомство с устройством школьного светового микроскопа.

Выполняют записи и рисунок по ходу чтения текста.

5. Этап первичного закрепления.

Лабораторная работа № 2 «Устройство светового микроскопа и правила работы с ним».

https://www.youtube.com/watch?v=vcx9FpyLi5w

Изучают правила работы с микроскопом, используя материал учебника.







Приложение № 1

В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено. И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться? На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков. Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги. К его удивлению, буквы стали огромными. Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек. Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы. О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки. Он попробовал сделать другую трубку с такими же стеклами, длинную и раздвижную. Новая трубка увеличивала еще лучше. Так был изобретен «прибор, открывающий невидимое». Его случайно изобрел в 1590 году очковый мастер Захарий Янсен, — вернее сказать, — его дети. Как вы думаете, почему я начала урок с этого рассказ? Как вы думаете, что было изобретено мальчиками? Чему будет посвящена наша тема урока? Что мы должны узнать и чему научиться  на уроке?