Конспект урока английского языка в 6 классе
Тема урока: «Одежда»
Цель урока: Активизировать лексические единицы по теме «Одежда» в речи и деятельности учащихся.
Задачи:
Образовательная: закрепить изученную лексику по теме «Одежда», расширить словарный запас, формировать коммуникативные навыки по теме.
Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения; развивать мыслительные операции (анализ, обобщение), развивать внимание и память; развить речевую активность, коммуникативную компетентность; развивать интерес к изучению английского языка.
Воспитательная: воспитывать культуру поведения и общения, воспитывать потребность и способность представлять свою страну.
Планируемые результаты:
предметные: знать и употреблять в речи лексику по теме «Одежда»; уметь строить минимонологическое высказывание по теме.
метапредметные: уметь работать в группе, уметь сравнивать, выделять, обобщать, делать вывод, уметь оценивать результаты деятельности;
личностные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение сотрудничать со сверстниками;
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: групповая, фронтальная.
Материалы и оборудование: презентация, раздаточный материал.
План урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Информационное пространство | Деятельность учащихся |
I. Организационный этап. Речевая разминка. Цель: Подготовить учащихся к работе. Методы: Словесный, наглядный Формы: Фронтальная | Приветствует учащихся, выявляет отсутствующих, проверяет готовность к уроку, просит учащихся описать погоду, используя визуальные опоры. | Good morning, girls. Good morning, boys. Sit down, please. I’m glad to see you. What date is it today? Who is absent today? Describe the weather using the cards. | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, описывают погоду опираясь на картинки. |
II. Постановка цели урока. Мотивация к учебной деятельности. Цель: Определить тему и цель урока, активизировать деятельность учащихся. Методы: Аудио-визуальный метод, метод догадки. Формы: Парная, фронтальная | Предлагает учащимся расшифровать ребус, чтобы узнать тему урока Предлагает детям прослушать сообщение от подруги и ответить на вопрос: "Куда поедет Джейн следующим летом?" (Прил. №1) Предлагает прослушать сообщение ещё раз и выполнить задание ПРАВДА или ЛОЖЬ (Прил. №2) Проверив как учащиеся поняли сообщение, подводит их к выводу цели урока. Предлагает снять видео-ответ для подруги. | Let's start the lesson. Look at the screen. There is a rebus. Unscramble it and you will know the theme of the lesson. Right you are. Yesterday I got an audio message from my friend Jane. She is from England. Listen to the message and answer the question: Where will Jane go next summer? And now listen to the message once again and decide if these statements TRUE or FALSE Can we help her? So, what is the purpose of our lesson? I offer to make a video message for her. OK? | Разгадывают ребус и выводят тему урока "CLOTHES" Слушают сообщение и отвечают на вопрос. Читают утверждения на карточках, слушают сообщение второй раз и в парах выполняют задания и по цепочке проверяют правильность его выполнения, сравнивая с правильным вариантом на слайдах. Формулируют цель урока. |
III. Усвоение новых знаний и их первичное закрепление Цель: Сохранить интерес к теме, расширить словарный запас учеников, развивать умение находить нужную информацию в тексте, расширить лингвострановедческий кругозор учащихся. Методы: Аудио-визуальный, поисковый, репродуктивный. Формы: Групповая, фронтальная | Обращает внимание учащихся на новые слова в сообщении. Организует их первичную отработку в речи. Предлагает поподробнее познакомиться с предметами, которые обозначают новые слова. Организует работу по трём группам. Предлагает каждой группе прочитать текст об одной вещи (Прил. №3), после прочтения соотнести иллюстрацию со словом и ответить на вопросы: "Что это за вещь?", "Где она впервые появилась?" Перед прослушиванием ответов предлагает учащимся после этого ответить на вопрос: "Что объединяет все эти вещи?" | But at first look at the board. Jane mentioned the words “Loafers”, “Wellingtons”, a “Trench coat”, a “Blazer”. Do you know what are they? They are names of clothes. Soon you will find out what is what. But at first let's learn the pronunciation. Let's find out what is what. And let's work in groups. Each group will get a text telling about one of these things. Read the texts. Be ready to match the words with the pictures and answer the questions: What are these things? Where did they appear fist? You have 1 minute to do the task. Listen to the answers attentively and after listening answer the question: "What unites all these clothes? " | Читают новые слова за учителем, потом индивидуально Делятся на группы. Читают тексты и выполняют задания. Озвучивают свои ответы, слушают ответы других групп, анализируют и отвечают на поставленный вопрос : "Они все родом из Англии." |
IV. Актуализация лексических единиц по теме Цель: Подготовить учащихся к дальнейшей речевой деятельности, повторить лексические единицы по теме “ Одежда ”. Методы: Наглядный Формы: Фронтальная | Демонстрирует картинки с предметами одежды и просит учащихся назвать вещи, изображенные на картинках. | Now look at the pictures and name the objects. | Учащиеся называют предметы одежды, изображенные на картинках. |
V. Применение знаний в новой ситуации Цель: активизировать употребление изученных лексических единиц, подготовить учащихся к самостоятельным смысловым высказываниям, монологической речи по предложенной ситуации. Методы: Словесный, наглядный, частично поисковый Формы: Групповая | Организует работу по группам. Просит учащихся дать рекомендации английской подруге, какую одежду следует собрать для поездки в Россию. Наполнить чемодан. 1 группа должна рекомендовать вещи для Москвы, 2 - для Санкт-Петербурга, 3 - для Сочи в зависимости от погоды. Инструктирует учащихся по выполнению задания. Раздает группам комплекты для работы: фото городов, чтобы рассказать о погоде; бланк для опорного высказывания (Прил. №4); набор разнообразной одежды, бумага, клей. Благодарит учащихся за проделанную работу. | And now let's help Jane to pack a suitcase. Return to your groups. There is a suitcase on the board and names of the cities, Moscow, Saint Petersburg and Sochi. In summer the weather is different in them. Each group will get pictures illustrating the summer weather in these cities, a set of clothes and a blank for your recommendations. Complete the blanks with information about the weather and necessary clothes. Choose the pictures of necessary clothes and stick them to the paper. Choose a pupil who will announce your recommendations. And an extra task if you wish. Maybe you can give Jane a tip where to go in these cities. Thank you so much. I think Jane will be glad to get this video and your recommendations will help her. | Делятся на группы и выполняют задание после инструктажа. Рассмотрев фото своих городов , составляют опорное высказывание о летней погоде в них. Из набора одежды выбирают подходящую и складывают "багаж". Представители от групп озвучивают свою работу у доски и наполняют чемодан своими комплектами одежды. |
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: Сообщить о домашнем задании. Разъяснить ход его выполнения. Методы: Словесный, наглядный Формы: Фронтальная | Просит учащихся записать Д/З к следующему уроку и дает инструктаж по его выполнению. Д/З - написать письмо английской девочке и рассказать в нем о своей любимой одежде для разной погоды. Необходимо написать 40-50 слов на оценку "3", 50-60 слов на "4", 60-70 слов на "5" | Open the diaries. Put down your home task. AB p. 14 ex. 4 Remember the rules of letter writing. | Записывают Д/З в дневники и слушают инструктаж по его выполнению. |
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) Цель: Развивать умение оценивать свою работу, помочь учащимся выяснить, где имеются пробелы в знаниях. Методы: Словесный, наглядный Формы: Фронтальная | Просит учащихся оценить свою работу на уроке, используя символы [+] все отлично [+- ] были затруднения [ - ] все плохо Выявляет в чем были затруднения у детей. Оценивает работу учащихся. Предлагает всем вместе снять на видео последний кадр с добрыми пожеланиями для Джейн. | Now take your self- rating cards. -You understood Jane's message. Вы поняли сообщение Джейн. -You remember the new words. Вы запомнили новые слова. -You can tell about the weather in Russia. Вы можете рассказать о погоде в России. -You can help to choose the right clothes. Вы можете помочь выбрать необходимую одежду. Thank you. And now let's make the final shot. Please come to the board, wave your hands and say "Welcome to Russia, Jane" all together. Our time is up. Thank you for your work. Good bye. | Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью карточек с символами [+] все отлично [+- ] были затруднения [ - ] все плохо Выходят к доске и все вместе Снимают последний кадр с пожеланием. |
Приложение № 1
Hi Julia,
I'm sorry that I did not get in touch earlier but I was busy working in a sports camp. Congratulate me. Now I'm a tennis coach. Oh, speaking of sports. In summer I watched the World Cup matches and reports from Russia. I was impressed by your country. Now I want to see Russia with my own eyes. So I decided that next summer I will go to Russia. I'm going to visit Moscow, St. Petersburg and Sochi. By the way, what is the weather in these cities in summer? What clothes should I take? Shall I take my loafers or Wellies? Shall I take my trench coat or blazer? I want to be ready for anything. Oh, sorry. Somebody's calling. I have to answer. Call you later. Bye.
Приложение № 2
Послушайте и отметьте T (правда) or F (ложь)
1. Jane is a tennis coach. ___
2. She worked in a sports camp in summer. ___
3. Jane didn't watch the World Cup matches in summer.____
4. Russia did not impress her very much. ___
5. She asks about the weather in summer. ___
6. Jane wants to know what clothes she should take. ___
Приложение № 3
A Trench coat is a waterproof raincoat. It is worn with a belt. The classical colour of the Trench coat is khaki (хаки). Trench coat was invented in England for the soldiers in the early 20th century. After the Second World War, the Trench coat became popular among businessmen. It is convenient to wear a suit with him. Now women wear Trench coats too.
A Blazer is the name of a jacket with metal buttons and with an emblem of an educational institution or a company on the pocket. The first Blazers appeared in England in the 19th century. Nowadays Blazers are often part of uniforms in many schools, colleges, different companies.
Wellingtons or Wellies are rubber boots. First Wellingtons were army high leather boots for horse riding. The English Duke of Wellington (герцог Веллингтон) was the first to wear these boots in the 19th century. They became very popular and got their name in honor of the Duke (в честь герцога). Later Wellingtons began to make of rubber. Now in England rubber boots are called Wellingtons. Men and women wear them all over the world.
Приложение № 4
In Moscow it is usually _______ and __________ in summer. You should take a____________, a _________, a ____________ and ___________. Sometimes the weather is _________ and _________ . Take your__________, a _________ and ___________.
In Saint Petersburg it can be ___________ in summer. You should take a________, a_________, a _________ and __________. The weather is often ____________ , __________ and ___________ . Take your __________, a ___________ and__________. Don't forget an __________!
In Sochi it is always _________ . You should take _________ , a___________, a________, _________ . You may go to the sea there. Take your ___________. It is always ___________. Don't forget a ________ and____________.