Конспект урока физики в 8 классе
с использованием информационно-коммуникационных технологий
с метапредметным подходом
Маливенко Евгения Викторовна, учитель физики.
Тема урока: «Испарение и конденсация».
Цели урока: познакомить учащихся с процессами испарения и конденсации; выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов; продолжить формирование умения наблюдать, характеризовать физические явления, делать выводы; способствовать развитию навыков выполнения эксперимента.
Задачи урока:
общеобразовательные: углубить и пополнить знания учащихся об агрегатных состояниях вещества; дать понятие процессов испарения и конденсации, рассмотрев их на основе МКТ; исследовать факторы, влияющие на скорость испарения;
воспитательные: воспитать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе; формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир; воспитывать товарищество, взаимопомощь, умение работать в группах;
развивающие: развивать умение производить наблюдения, делать выводы, обобщать; умение сравнивать; умение выделять главное в тексте; показывать связь данной темы с другими науками; развивать речь, мышление, эмоции, интеллект.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать.
Оборудование: стакан с водой, спиртом, подсолнечным масло, термометр, лист бумаги, стакан с горячей водой, презентация по теме.
Технологии:
- информационно-коммуникационных технологий;
- арт-технологии;
- технология развития критического мышления;
- проблемный метод.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Что мы с Вами изучаем?
- Что понимают под «внутренней энергией»?
- Как можно изменить внутреннюю энергию?
- Что является мерой внутренней энергии?
- В каких агрегатных состояниях может находиться одно и тоже вещество?
III. Опрос по теме «Плавление и кристаллизация. Удельная теплота плавления».
Шести учащимся раздаются карточки с тестированием.
1.При плавлении твёрдого тела его температура …
А. не изменяется; Б. увеличивается; В. уменьшается.
2. Удельная теплота плавления льда равна 340 кДж/кг. Это означает, что…
А. для плавления 340 кг льда требуется 1Дж теплоты;
Б. для плавления 1кг льда требуется 340 кДж теплоты;
В. при плавлении 1кг льда выделяется 340 кДж теплоты.
3. Что можно сказать о внутренней энергии расплавленного и нерасплавленного куска меди массой 1кг при температуре 10850С?
А. их внутренние энергии одинаковы;
Б. внутренняя энергия у расплавленного куска меди меньше;
В. внутренняя энергия у расплавленного куска меди больше.
4. Какой из металлов – алюминий, медь или сталь – расплавится при температуре плавления серебра?
А. Алюминий; Б. Медь; В. Сталь.
5. В каких единицах измеряется удельная теплота плавления?
А. Дж/кг; Б. Дж/ кг*0С; В. Дж/0С
Один учащийся решает задачу на доске.
Задача: карточка (раздаточный материал №12-А)
Остальные учащиеся работают вместе с учителем:
- Какой процесс представлен на рисунке? (1 слайд)
- Что называется плавлением?
- Как изменяется внутренняя энергия при переходе из твёрдого состояние в жидкое?
- Какой участок графика соответствует процессу плавления? (2 слайд)
- Чему равна температура плавления?
- Какое это вещество? (стр. 32 учебника, таблица №3 «Температура плавления некоторых веществ» / Натрий).
Самопроверка: учащиеся зачитывают по одному вопросу тестирования и поясняют правильный ответ.
- Оцените свою работу из расчёта 3 правильных ответа – «3», 4 – «4», 5 – «5».
Решение задачи тоже объясняет решивший.
IV. Изучение нового материала. (3 слайд)
Почему в ясный летний день быстро высыхают лужи, оставшиеся после дождя, выстиранное бельё, развешанное на солнце, доска вымытая мокрой тряпкой? Куда же исчезает вода? Сегодня мы с Вами познакомимся ещё с одним процессом – переходом вещества из жидкого состояния в газообразное, которое называется парообразование. (4 слайд) Парообразования бывает два вида – испарение и кипение. На этом уроке наша задача изучить первый вид – испарение.
Рассмотрим этот процесс с точки зрения строения вещества.
Все тела состоят из молекул;
Молекулы непрерывно и беспорядочно движутся;
Молекулы взаимодействуют (притягиваются и отталкиваются).
В жидкостях молекулы движутся с различными скоростями. Молекулы, обладающие большей энергией, движутся гораздо быстрее и приближаясь к поверхности жидкости, преодолевают притяжение соседних молекул, могут вылетит за пределы жидкости. Совокупность таких вылетающих молекул образует пар.
Испарение – это парообразование только с поверхности жидкости при любой температуре. (4 слайд)
- Приведите примеры испарения.
- От чего зависит испарение?
Опыт 1: Наблюдение за испарением жидкости.
Цель опыта: установить зависимость скорости испарения от рода вещества.
Вывод: скорость испарения жидкости зависит от рода вещества. (5 слайд)
- Объясните, почему жарят на масле, а допустим, не на воде или спирте?
- А если Вы будете очень долго сидеть над маминым супом, он испарится?
Опыт 2: Наблюдение за испарением жидкости.
Цель опыта: установить зависимость скорости испарения от скорости движения воздушных слоёв над поверхностью жидкости.
Вывод: скорость испарения жидкости зависит от скорости движения воздушных слоёв над поверхностью жидкости. (6 слайд)
- Приведите примеры.
- Когда же белье высохнет быстрее в солнечный или пасмурный день? (Испарение происходит при любой температуре, но с повышением температуры скорость испарения растёт).
Опыт 3: Наблюдение за испарением жидкости.
Цель опыта: установить зависимость скорости испарения от температуры жидкости.
Вывод: скорость испарения жидкости зависит от температуры жидкости. (7 слайд)
- Приведите примеры.
- Скорость испарения жидкости зависит от площади испаряющей поверхности, т.е. если налить воду одинаковой массы в стакан и блюдце, то из блюдца жидкость испарится быстрее (большее число молекул сможет достичь поверхности жидкости и вырваться из неё). Этот опыт вы проделаете дома. (8 слайд)
Интересно отметить, что если бы не испарение, то не наблюдалось такое явление как круговорот воды в природе (9 слайд). Осадки, выпавшие в виде дождя и снега, испаряются, так же в большом количестве испаряется вода морей, океанов рек. Доказательство тому солёная вода бессточных водоёмов, т.е. более лёгкие «энергичные» молекулы воды испаряются, а тяжёлые – соли оседают на дно.
На берегу морей и океанов воздух влажный, поэтому даже ранки там заживают с большим трудом.
С поверхности тела человека тоже испаряется жидкость. Потовые железы обильно выделяют пот. Жидкость с поверхности кожи стремится испариться, забирая энергию от нашего тела, а мы начинаем ощущать прохладу. Поэтому после урока физкультуры обязательно нужно переодеваться. А в летнее время потери жидкости нужно компенсировать обильным питьём. (10 слайд)
То есть при испарении жидкость покидают самые быстрые, обладающие большей энергией молекулы, в результате суммарная энергия жидкости уменьшается. Доказательство: температура испаряющейся жидкости в комнате всегда ниже температуры воздуха.
Интересно отметить, что испаряются не только жидкости, но и твердые тела. Например, испарением льда можно объяснить тот факт, что на морозе высыхает влажное белье (Если влажное белье вывесить на мороз, то оно вначале замерзнет (вода превратится в лед), а через некоторое время высохнет, следовательно, лед испарится.) Испарение нафталина, можно обнаружить по запаху. Испарение твердых тел объясняется также наличием в них быстрых частиц, которые способны преодолевать молекулярные силы.
Вместе с процессом испарения всегда идет и обратный процесс – конденсации. (11 слайд) Молекулы пара, находящиеся над жидкостью близко к её поверхности, возвращаются в жидкость.
В открытом сосуде испарение идет быстрее, чем конденсация, поэтому количество жидкости в сосуде уменьшается. Если же сосуд закрыть, то и испарение, и конденсация будут продолжаться, но через некоторое время число молекул, покидающих жидкость, станет равным числу молекул, возвращающихся в неё. Говорят, что система жидкость – пар достигает равновесия.
Пространство над закрытой в сосуде жидкостью наполнено паром. Такой пар в равновесии с жидкостью называют насыщенным. Если сосуд открыть, то часть пара выходит в окружающую среду, пар становится ненасыщенным, снова число покидающих жидкость молекул становится больше, чем число молекул пара, возвращающихся назад.
V. Закрепление изученного.
- Почему испаряющиеся жидкости охлаждаются?
- Выходя из реки после купания, вы ощущаете прохладу, особенно в ветреную погоду. Почему?
- Почему когда собаке жарко, она высовывает язык?
- Почему верблюд долгое время может обходиться без воды?
VI. Итог урока
- С каким процессом вы познакомились на уроке?
- Что такое испарение?
- Что такое конденсация?
VII. Сообщение домашнего задания.
§16 – 17, Упр. 9 (5 – 7)