СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в игровой форме Гимнастика на бревне

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в игровой форме Гимнастика на бревне»

МБОУ « Школа №141»


План-конспект урока по теме:

«Повторение гимнастических элементов во взаимосвязанной комбинации на гимнастическом бревне»

Предмет Физическая культура

Класс 3 « А» класс

Базовый учебник В.И. Лях «Физическая культура»

Цель урока: Повторение выполнения гимнастических элементов во взаимосвязанной комбинации на гимнастическом бревне.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

1 Закреплять стойки на равновесие « Ласточка» переход в « Журавль», стойка на равновесие « Воин», шаги с высоким подниманием прямых ног, приставные шаги, присед на одно колено, соскок с гимнастического бревна с разворотом.

Развивающие задачи:

1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности.

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность.

2.Умение держать равновесие, видеть и чувствовать красоту движения, грацию.

3. Знать правильную осанку и соблюдать ее.


Тип урока: Урок повторения и соединение объединение изученного в одно целое.

Необходимое оборудование: Гимнастические маты, гимнастическое бревно, музыкальная колонка, гимнастические палки для разминки, таблички для выставления оценок.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

1

Подготовительный этап (12 мин.):

Построение класса.

Сообщение задач урока.


«Здравствуйте, ребята!

Тема урока сегодня: повторение гимнастических элементов и соединение их в комбинацию, это мы с вами уже делали на прошлом уроке.

Но! Давайте наш последний урок по этой теме мы проведем необычно.

Вы удивлены, что я сегодня добавила сегодня к вашей спортивной форме галстуки?

Итак, представьте, что мы пираты Карибского моря, а я ваш капитан!

И мы с вами отправляемся в плавание за сокровищами!


Наша цель- добраться до острова сокровищ, и перейти с корабля на остров по гимнастическому бревну, будто бы по узкому трапу, не потеряв при этом равновесия , чтобы не упасть в воду и при этом выполнив нашу малую комбинацию на бревне.

Ну как, справимся? ДА!


Но сначала я должна проверить готовность моей команды.

Ровняйсь, Смирно!

Команда – 1 шаг вперед – марш!



Перестроение из одной шеренги в две.

1. «Класс, на первый - второй – РАССЧИТАЙСЬ!»

2.«Класс, в две шеренги – СТРОЙ-СЯ!».

3. «Класс, в одну шеренгу – СТРОЙ-СЯ!».

«Представьте, что наш корабль находится далеко от берега. И нам нужно до него добраться по воде.

Команда – напра-во, бегом марш!»


Упражнения в беге:

Медленный бег в равномерном темпе

- бег с высоким подниманием бедра (бежим по воде, поднимаем колени)

- захлестыванием голени назад (бежим по воде, брызгаем пяточками воду)

- приставным шагом правым и левым боком (как быстрые морские крабы двигаемся)

- упражнения на внимательность в беге

( ВНИМАНЕ команда, при звуком сигнале свистка единожды – учащиеся выполняют прыжок вверх с хлопком ладонями над головой (ловим руками с неба звезду), при двойном звуковом сигнале свистка останавливаются и замираете в любой гимнастической фигуре


«Мы добрались до корабля, поднимаемся на палубу!»

Упражнения в ходьбе: на носках руки наверх, на пятках- руки на пояс, на внешней и внутренней стороне стопы руки в стороны.


Команда, за направляющим в одну шеренгу становись!


Проверим наше снаряжение!

Команда, взять инвентарь шагом марш!

Итак, ребята, кто мне скажет, что главное в корабле?

Правильно! Мачта! И сейчас мы нашу мачту с вами укрепим.

Наша мачта- это наша спина, наша осанка!


Музыкальная разминка с гимнастическими палками.


1. И.П.- Основная стойка, палка внизу

1 - наклон головы вправо;

2 - наклон головы вперед;

3 - наклон головы влево;

4 - наклон головы назад.

Повторить 5 раз

2. И.П.- Основная стойка, палка внизу

1 - руки вверх;

2 - руки за голову;

3 - руки вверх;

4 - И.П.

Повторить 5 раз.

3. И.П.- Основная стойка, палка внизу

1 - руки вверх правая нога назад на носок;

2 - И.П.;

3 - руки вверх левая нога назад на носок;

4 - И.П.

Повторить 5 раз

4. И.П.- Широкая стойка ноги врозь руки вверх

1 - наклон туловища вправо;

2 - И.П.

3 - наклон туловища влево;

4 - И.П.;

Повторить 5 раз

5. И.П.- Широкая стойка ноги врозь руки вверх, держим палку вдоль,

1 – поднимаемся на носочки, тянемся вверх;

2 - И.П.

Повторить 5 раз

6. И.П.- Широкая стойка ноги врозь руки внизу

1 - поворот туловища вправо, руки вверх и в сторону (Делаем парус);

2 - И.П.

3 - поворот туловища влево, руки вверх и в другую сторону ( Делаем парус);

4 - И.П.;

Повторить 5 раз.

6. И.П.- Основная стойка ноги врозь руки внизу

1 - выпад правой ногой вперед, руки вверх;

2 - И.П.

3 - выпад левой ногой вперед, руки вверх;

4 - И.П.;

Повторить 5 раз


Класс, сдать инвентарь.


Организация обучающихся на урок.







Указывается вид строя.







Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.
















Комплекс упражнений выполняется под музыку.



Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног, амплитудой движения.













Контролировать правильное выполнение упражнений на осанку с гимнастической палкой









Контроль организованной сдачи инвентаря


Построение в одну шеренгу,

класс стоит по стойке смирно.






1.Расчет выполняется с поворотом головы налево.

2. Первые номера стоят на месте.

На счет 1 – вторые номера делают шаг левой вперед

На счет 2 – вторые номера делают шаг правой в сторону

На счет 3 – приставить ногу

3.Все действия выполняются в обратном порядке.


















Следить за осанкой, положением рук и головы.


Спина ровная, следить за осанкой

Ученики выполняют упражнения, повторяя за учителем.















Восстановить дыхание

Сдать инвентарь

2




Основной этап.


Команда, мы приближаемся к острову. Теперь каждому из вас нужно перебраться с корабля на землю по узкому трапу (по гимнастическому бревну), выполнив на середине элементы. Давайте их повторим.


1. Подводящие упражнения

- выполнение элемента «Ласточка» на правой,

- То же на другой ноге

- выполнением элемента «Журавль» на правой

- То же на другой ноге

- выполнение упражнения « Воин».

Команда, садимся на лавочки

Чтобы перейти с корабля на землю нам нужен трап!

Команда, несем трап и спасательные шлюпки!


2. Соединение гимнастических элементов в комбинацию на гимнастическом бревне:

Строимся перед трапом в колонну по одному.

Ученики выполняют по одному малую гимнастическую комбинацию

Стойка приветствия перед гимнастическим бревном

- Восхождение на бревно

Ходьба с высоким подниманием прямых ног до середины бревна

- Выполнение элемента « Журавль» с переходом на «Ласточка» на середине бревна

-Ходьба с высоким подниманием прямых ног до конца бревна

 -  выполнение соскока с одновременным разворотом с подниманием руки вверх

- стойка « Упражнение окончено»

Команда! Мы на острове! Мы знаем по карте, что сокровища находятся за большим каньоном, перебраться через который смогут только мои лучшие пираты! Те, кто в течение предыдущих уроков показали себя на высшие баллы по всем элементам на гимнастическом бревне.

Сейчас каждый, кого я назову, пройдет по трапу через каньон, выполнив при этом нашу большую гимнастическую комбинацию.

А наши судьи будут оценивать их. Если мы наберем больше 12 баллов на всех, то сундук откроем нам свои сокровища!


Выбранные ученики выполняют большую гимнастическую комбинацию на бревне:

Стойка приветствия перед гимнастическим бревном

- Восхождение на бревно

Ходьба с высоким подниманием прямых ног до середины бревна

- Выполнение элемента « Журавль» с переходом на «Ласточка» на середине бревна

-Ходьба с высоким подниманием прямых ног до конца бревна

 Поворот кругом, приседая и вставая.

Ходьба до середины бревна

- выполнение приседа с касанием колена бревна, ноги в одну линию.

- Выполнение элемента « Воин»

-ходьбы до конца бревна приставным шагом

-  выполнение соскока с одновременным разворотом с подниманием руки вверх

- стойка « Упражнение окончено»


Закреплять навыки упражнений на равновесие










Показ учителем техники выполнения





Следить за техникой выполнения и правильная последовательность выполнения элементов на бревне




Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.















Повторение ранее изученных гимнастических элементов.



Носки натянуты, спина прямая, колени прямые













Соблюдать последовательность выполнения элементов на гимнастическом бревне

Спина прямая, рука прямая вытянута вверх


Носки натянуты, спина прямая


Руки в стороны, поднимание ноги согнутой в колене, отведение поднятой ноги назад, наклон вперед

Рук в стороны

Носки натянуты

Спина прямая

Прыжок , разворот на 180 градусов







Соблюдать последовательность выполнения элементов на гимнастическом бревне

Спина прямая, рука прямая вытянута вверх


Носки натянуты, спина прямая


Руки в стороны, поднимание ноги согнутой в колене, отведение поднятой

ноги назад, наклон вперед

Выпад право ногой вперед, руки наверх в замок, разведение рук в сторону, поворот корпуса

3

Заключительный этап

Построение класса


Команда, в одну шеренгу становись! Сейчас мы узнаем, набрала ли наша лучшая четверка пиратов достаточное количество баллов.


Судьи показывают оценки по каждому участнику, проходившему большую комбинацию упражнений.

Вручение сундука (коробки) с призом.


Домашнее задание.
















Рефлексия


Цель: подведение итогов и самооценка

Обсуждение гимнастической комбинации на бревне, какова была цель выполнения упражнений в общей связке.


Оценка собственной деятельности


Насколько совпадает оценка работы на уроке учеников с их собственной оценкой







Построение в одну шеренгу.


Обсуждение: что сегодня понравилось на уроке, что было сегодня трудно?





Организованный уход из зала.











Потренировать переход из Журавля в ласточку.

Придумать свое гимнастическое упражнение на бревне, нарисовать его или описать.



Поставить конусы с оценочными надписями

- « У меня все получилось!», -«Осталось отработать мелкие детали»,

-«Мне еще нужны тренировки»




«Класс, на выход шагом - МАРШ!»


Учащиеся строятся в одну шеренгу
























Учащиеся подходят к одному из конусов с соответствующей характеристикой своей работы на уроке.




2

Сорокина Е.Г. учитель физической культуры