СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Влажность воздуха", 10 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Влажность воздуха"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Влажность воздуха", 10 класс»

Конспект урока по физике для 10 класса

на тему «Влажность воздуха»


Цели урока:

- Образовательная: сформировать понятие о влажности воздуха, ознакомить учащихся с методами и способами ее измерения.

Воспитательная: экологическое воспитание учащихся на примере значения влажности воздуха для техники, сельского хозяйства, быта.

- Развивающая: развить понимание и познавательный интерес учеников средствами создания проблемной ситуации.

Оборудование и материалы: психрометр, стакан с водой, гигрометр водяной, эфир, термометр, дидактический материал, таблицы.

Демонстрации: устройство и применение психрометра и гигрометра.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы преподавания: проблемный.

Метод учебы: поисковый.

Домашнее задание: § 70, 71 изучить материал параграфов; стр. 237 задачи №4, 6 решить.

Ход урока:

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА (7 мин)

Фронтальная беседа с учащимися.

1. Что такое испарение? (Процесс перехода жидкости в газообразное состояние (парообразование), происходящее с ее свободной поверхности)

2. Назовите основные факторы, определяющие процесс испарения.

а) испарение зависит от площади свободной поверхности жидкости (чем площадь, тем испарение);

б) испарение зависит от рода жидкости (эфир скорее испаряется, чем вода);

в) испарение зависит от температуры жидкости (чем тем скорее происходит процесс испарения);

г) испарение зависит от скорости движения воздушных масс над поверхностью воды ( в ветреную погоду испарение более интенсивное).

3. Как процесс испарения объяснить с точки зрения молекулярно-кинетической теории?

а) испарение зависит от площади свободной поверхности жидкости потому, что чем больше площадь поверхности, тем большее количество молекул находится на ее поверхности;

б) зависимость испарения от температуры объясняется тем, что чем более высокая температура тем большая скорость молекул, а следовательно их энергия. Поэтому самые быстрые молекулы, владея большей энергией, разрывают связь со своими менее быстрыми соседями и переходят из жидкого в газообразное состояние;

в) зависимость от рода вещества – в разных жидкостях взаимодействие между молекулами разное. То вещество испаряется быстрее, сила притяжения между молекулами, которого более мала. Это значит, что в эфире эти силы меньше, чем у воды;

г) для объяснения зависимости испарения от движения воздушных масс над поверхностью жидкости можно ответить так: самые более энергичные молекулы, вырвавшись с поверхности жидкости постепенно уменьшают свою скорость , а значит – энергию. Поэтому те, у кого скорость небольшая, могут опять вернуться в жидкость, что и происходит, если над поверхностью жидкости нет движения воздуха, а если есть, то молекулы жидкости устраняются с потоком воздуха.

4. Каким бывает пар?

(Насыщенный и ненасыщенный).

5. Что называется насыщенным паром?

(Газ, который находится в термодинамическом равновесии с жидкостью. Ненасыщенный пар – газ, который не находится в т/д равновесии с жидкостью).

6. Какие основные свойства насыщенного пара?

а) Давление насыщенного пара не зависит от объема, который занимает пар;

б) давление насыщенного пара разных веществ не одинаковое;

в) давление насыщенных паров зависит от температуры жидкости.

7. Подчиняется ли насыщенный пар газовым законам?

(Нет, газовые законы к насыщенному пару применить невозможно, так как его масса при переходе из одного состояния в другое изменяется).

8. Возможно ли применить уравнение Менделеева-Клапейрона к насыщенному пару?

(Да, в каком-нибудь состоянии к насыщенному пару возможно применять уравнение Менделеева-Клапейрона).

9. Возможно ли применить к ненасыщенному пару газовые законы?

(Да, возможно. Например, закон Шарля: если ненасыщенный пар охлаждать, его давление будет уменьшаться. Согласно с законом Шарля, зависимость р от Т будет линейной).

10. Эта зависимость всегда будет линейной?

(Нет. При достижении некоторой температуры Т над точкой росы пар становится насыщенным и последующее его охлаждение приводит к его частичной конденсации: на стенках сосудов появляется роса).

11. Что называется точкой росы?

(Температура, при которой пар переходит в состояние насыщения).


III ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА С ЗАКРЕПЛЕНИЕМ (23 мин)

- Кто даст объяснение: почему запотевают очки, когда человек входит с мороза в комнату? (Рымкевич А.П. № 556 (618)) (Стекла очков у человека, который вошел с мороза, имеют меньшую температуру, чем в комнате. Значит пар, который есть в комнате при сталкивании с холодным предметом конденсируется: на стенках очков появляется роса).

- Да, ответ верен, в воздухе всегда есть водяной пар. Он образуется с поверхности океанов, морей, озер, водоемов, рек. От количества водяного пара, который находится в воздухе, зависит погода, самочувствие человека, функционирование многих его органов, жизнь растений, а также сохранение технических объектов, архитектурных сооружений, произведений искусства. Поэтому очень важно следить за влажностью воздуха, уметь измерять ее.

(Предлагаю решить ряд задач, непосредственно связанных с оцениванием условий жизни и деятельности людей).

1. Как вы знаете, влажность играет важную роль в образовании нормальных условий жизни. Влажность, температура и скорость движения потоков воздуха определяют так называемые комфортные условия. Для человека комфортные условия такие: температура 18°С, относительная влажность воздуха 50 %. Почему повышенная или сниженная влажность воздуха ухудшает условия жизни?

2. В производственных помещениях автотранспортных предприятий наблюдается разная относительная влажность воздуха: - в сушильной камере – 10% при температуре 30°С, в моечных и шино - монтажных отделениях – 80% при температуре 20°С, в гальваническом – 95% при температуре 18°С.

Сколько граммов водяного пара вмещается в 1 м³ воздуха этих помещений? На сколько ее количество отличается от нормальных условий? Дайте экологическую оценку условиям труда на данном производстве.

3. Относительная влажность воздуха в мастерской объемом 100 м³ при температуре15°С составляет 30 %. Сколько воды необходимо выпарить для того, чтобы при этой же температуре получить относительную влажность 50 %?

- Как вы считаете, водяной пар, который содержится в воздухе насыщенный?

- (Ненасыщенный).

- Почему?

- (Если бы он был насыщенный, то поверхность Земли, все что на ней находится была бы покрыта капельками воды и никогда бы не высыхала.)

- А как объяснить, что иногда воздух очень сух?

- (Водяной пар, который находится в воздухе далек от насыщения.)

- Как вы считаете, одинаково ли давление насыщенного водяного пара в воздухе и ненасыщенного?

- (Обычно давление насыщенного водяного пара при данной температуре больше, чем давление ненасыщенного пара).

- Сравнив эти давления, судят о влажности воздуха при данной температуре. Для этой цели введена особенная величина, которая называется относительной влажностью воздуха.

- Запишите в тетради определение.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

- Относительной влажностью воздуха φ называют выраженное в процентах отношение давления водяного пара Р, который находится в воздухе, к давлению насыщенного пара Рн при данной температуре:

φ = ·100 %

Испарение воды из водоемов, с предметов, которые содержат влагу, из растений, из открытых слизистых оболочек организма происходит тем быстрее, чем меньше относительная влажность воздуха. Из вышесказанного можно сделать вывод, что для хорошего самочувствия и здоровья необходимо, чтобы относительная влажность была в границах от 40% до 60%. Но в домах и школах в зимние месяцы относительная влажность воздуха часто на превышает 10% или 20%. Такие условия вызывают быстрое испарение и высыхание слизистой оболочки носа, гортани, легких, что приводит к простудным и другим заболеваниям.

- Как помочь себе в таких условиях?

(В зимний период необходимо увлажнять воздух с помощью специальных устройств).

- Что необходимо сделать для того, чтобы определить влажность воздуха?

(Измерить температуру воздуха и по таблице найти давление насыщенного пара, соответствующего данной температуре. Определить точку росы и по этой же таблице найти давление водяных паров, какие содержатся в воздухе. По формуле определить относительную влажность).

- Для определения точки росы водяных паров, которые содержатся в воздухе, созданы специальные приборы — гигрометры. Наиболее простым из них является гигрометр Ламбрехта. Как видим, основной частью этого прибора является металлический сосуд в форме цилиндра, ось которого занимает горизонтальное положение. Внутрь цилиндра входит трубка, которая присоединяется к какому-нибудь воздуходувному устройству, например, в данном случае, к резиновой груше. Внутрь цилиндра наливают эфир. Продувая через эфир воздух, убыстряют его испарение. Испаряясь, эфир охлаждается и охлаждает цилиндр. Когда температура цилиндра становится равной температуре точки росы, что происходит с его поверхностью? (Ученики отвечают, согласно с наблюдением: его поверхность «запотевает»).

Для измерения температуры внутрь цилиндра вставим термометр. Для того, чтобы момент выпадения росы был заметнее, на цилиндр одевают блестящее кольцо, изолированное от него теплоизоляционной прокладкой.

- Давайте с помощью гигрометра и термометра определим относительную влажность по установленным правилам. Температура воздуха равняется 18°С, а точка росы, которая определена с помощью гигрометра, оказалась 10°С.

- Найдите по розданным вам таблицам, какое значение давления насыщенного пара отвечает данным температурам?

(2070 Па — 18°С

1230 Па — 10°С)

- Определите по формуле относительную влажность:

φ = ·100 %

φ = 59 %

- Относительную влажность можно найти не только путем определения точки росы, но и с помощью другого специального прибора — психрометра. (Демонстрирую прибор).

- Из чего состоит прибор?

(Из двух термометров, закрепленных на пластмассовой панели).

- Чем они отличаются один от другого?

(Резервуар одного из них обмотан тканью, нижняя часть которой опущена в сосуд с дистиллированной водой).

- Что регистрирует сухой термометр?

(Температуру воздуха).

- А влажный?

(Температуру испарения воды).

- При испарении воды ее температура снижается. Чем более сухой воздух (меньшая относительная влажность), тем интенсивнее испаряется вода из влажной ткани и тем ниже ее температура.

Какой вывод можно сделать?

(Разница показателей сухого и влажного термометров зависит от относительной влажности воздуха).

-Зная разницу температур, определяют относительную влажность воздуха по специальным психрометрическим таблицам.

IV ОПЕРИРОВАНИЕ НОВЫМИ ЗНАНИЯМИ (13 мин)

- Ребята, давайте рассмотрим несколько задач для закрепления материала.

Задача №1

В 4 м³ воздуха при температуре 16°С находится 40 г водяного пара. Найти относительную влажность.


Дано: Решение:

V=4 м³ φ = ∙ 100 %;

t=16°С ρ = m/V

m= 40 г φ =( m/V∙ 100%) : pн

ρн = 13,6 г/м³ φ = (∙100%) :13,6 г/м³

—————— φ = 74 %

φ -?

Ответ: 74 %


Задача №2

Относительная влажность в комнате при температуре 16°С составляет 65%. Как изменится она при понижении температуры на 4 К, если парциальное давление водяного пара остается таким же?

Дано: Решение:

t = 16°С φ1=(р1н1)∙100%;

t = 12°С φ2 = (р1н2)·100%;

φ1 = 65% р1= (φ1∙рн1) / 100%;

рн1=1,81 кПа Δφ=φ2 – φ1;

рн2=1,40 кПа р1 = (65% · 1,81 г/м³) / 100%;

—————— р1 = 1,18 кПа;

φ2 - ? φ2 =((1,18 кПа ) / 1,40 кПа) ∙ 100%;

Δφ - ? φ2 = 84%;

Δφ = 84% - 65%;

Δφ = 19%.

Ответ: относительная влажность изменилась на 19 %.

Задача №3

Влажный термометр психрометра показывает 10°С, а сухой 14°С. Найти относительную влажность, парциальное давление и плотность водяного пара.

Дано: Решение:

tв = 10°С φ = (р/рн) ∙ 100%;

tс = 14°С р = (φ∙рн)/ 100%;

φ - ? р= (60% ∙ 1,6 кПа) / 100%;

р -? р= 0,96 кПа;

ρ- ? φ определяем по психрометрической таблице: φ= 60%;

ρ = (φ·рн) / 100%;

ρ= (60% · 12,1 г/м³) / 100%;

ρ= 7,26 г/м³.

Ответ: φ= 60%; р= 0,96 кПа; ρ= 7,26 г/м³.


V. Подведение итогов. Оценивание учащихся.

Перед началом урока была проведена беседа с учениками. Ученикам были заданы следующие вопросы:

1. Что такое экология?

2. Какие вы знаете организации, которые занимаются охраной окружающей среды?

3. Имеет ли физика какое-нибудь отношение к экологии? Если имеет, то какое?

4. Какие экологические проблемы нашего района вам известны?

5. Делаете ли вы свой вклад в охрану окружающей среды?


9