Конспект в средней группе по рисованию на тему:
«Кто в каком домике живет».
Цель: Развивать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Программные задачи:
Формировать представление о том, где живут насекомые, птицы животные, вызвать у детей сострадание к животным, птицам, насекомым.
Развивать умение детей создавать изображение предметов, состоящих из прямоугольных, квадратных, треугольных частей (будка, улей, скворечник, конура). Закрепить умение рисовать, используя акварельные краски, закрашивать, не выходя за контур предмета.
Продолжать развивать умение аккуратно пользоваться красками. Следить за осанкой детей.
Воспитывать бережное отношения к живым существам, природе. Продолжать развивать творчество, инициативу у детей.
Предварительная работа.
Наблюдение за собаками, птицами на прогулке.
Рассматривание картин, открыток, фотографий где изображены птицы, животные и насекомые.
Чтение художественной литературы: В. Зотов «Лесная мозайка», А. Введенский «Птичка».
Предложить родителям во время прогулки понаблюдать за птицами, животными.
Дидактические игры: лото «Домик в деревне». Цель: развивать наблюдательность.
Материал. Карандаши (на каждого ребёнка); ½ альбомного листа. Иллюстрации (будка, улей, скворечник.) Карточки для игры (собака, пчела, птица.)
Активизация словаря: Конура, будка, улей, скворечник.
Методические приёмы: Показ взрослого, напоминание, словесные, индивидуальный подход, приемы привлечения и сосредоточения внимания.
Ход НОД
Воспитатель выносит конверт.
Воспитатель. Дети сегодня к нам пришло письмо, написал его, Дед-Столет помните его?
Дети: Да!
Воспитатель. Он пишет, что многим животным, птицам, насекомым не хватает домиков и просит нас помочь им. Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите пожалуйста, а зачем мы будем помогать им?
Дети: Потому что им трудно без домиков, мы должны помогать, оберегать их.
Воспитатель: Правильно! А кому именно нам нужно помочь нужно отгадать, Дед-Столет прислал загадки, слушайте внимательно.
Лает, кусает, в дом не пускает. (Собака.)
Воспитатель выкладывает изображение собаки на мольберте)
Она летать,
Над цветами в поле
Песни распевать;
А на гибкой ветке,
В сумраке лесном,
Ждут певунью детки
В гнездышке родном. (Птица)
Воспитатель выкладывает изображение птицы на мольберте)
Сок цветов душистый пьет,
Дарит нам и воск и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее – (Пчела).
Воспитатель выкладывает изображение птицы на мольберте)
Воспитатель: Давайте вспомним как называется домик для собаки?
Дети: Будка.
Воспитатель: Правильно. А ещё домик для собаки называют «конура»
Все вместе повторим …
Дети: «конура»
(Воспитатель выкладывает изображение будки на мольберте)
Воспитатель: Скажите, какой формы будка, крыша?
Дети: квадратной, треугольной.
Воспитатель: Обведём пальцем по контуру будки и крыши.
(Обводят на иллюстрации)
Воспитатель: как называется домик для птицы?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Правильно.
(Воспитатель выкладывает изображение скворечника на мольберте)
Физминутка «Дом»
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Взяли, детки, белый ком ( сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд) ;
Мы польём его водой, ( присесть, «поднимая ведро и выливая воду»)
Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)
Ком за комом мы кладём, ( наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один;)
Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом))
Воспитатель: Скажите, какой формы скворечник, крыша?
Дети: прямоугольной, треугольной.
Воспитатель: Обведём пальцем по контуру скворечник, крышу.
(Обводят на иллюстрации)
Воспитатель: Давайте вспомним как называется домик для пчел?
Дети: Улей.
Воспитатель: Правильно.
(Воспитатель выкладывает изображение улея на мольберте)
Воспитатель: Скажите, какой формы улей, крыша?
Дети: прямоугольной, треугольной.
Воспитатель: Обведём пальцем по контуру улей, крышу.
(Обводят на иллюстрации)
Что же мы можем сделать, чтобы помочь бездомным собакам, птицам, пчёлам.
Дети: нарисовать домики .
Воспитатель: Правильно!
( Дети садятся за столы, воспитатель спрашивает индивидуально, кто какие домики будет рисовать, предлагает в воздухе нарисовать каждого свой домик. Выкладывает образцы. Показывает технику рисования, напоминает, что рисовать нужно правой рукой, обращает внимание на осанку, положение ног под столами.)
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана").
Работа детей. (Воспитатель подсказывает, напоминает детям, которые затрудняются).
Воспитатель: Все справились, нарисовали домики, молодцы, Давайте отдохнём. А закрасим позже.
ИГРА «Найди свой дом» (дети с карточками собаки, пчелы, птицы бегают, изображая собаку, птицу, пчелу, под бубен. Как бубен замолкает, дети бегут каждый в свой дом с иллюстрацией дома на мольберте.) Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места, теперь можно закрасить любыми цветами какие вам нравятся. Постарайтесь закрашивать не выходя за края домика.
( Все работы дети выкладывают на отдельный стол)
Воспитатель: Посмотрите дети, как много домиков мы нарисовали, все ваши работы мы положим в конверт и пошлём, его получит Дед-Столет много птиц, пчёл, животных будут жить в своих домах. Вы молодцы!