СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия на тему " Я и мой класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия на тему " Я и мой класс"»

Тема занятия: Я и мой класс

Форма: групповой проект

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют ориентация на понимание на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей; способность к самооценке, взимооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивных УУД ( умеют принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,); познавательных УУД (умеют строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; владеть рядом общих приёмов решения задач и регуляция своей деятельности); коммуникативных УУД( умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; формулировать собственное мнение; задавать вопросы, способность к коллективному взаимодействию и к высшему типу этого взаимодействия - коллективному творчеству).

Предметные: знают, что такое групповой проект, знают структурные компоненты проекта: гипотеза, продукт, умеют работать, демонстрируют умение работать с PowerPoint.

Цель: развитие коммуникативных УУД (способность к коллективному взаимодействию и к высшему типу этого взаимодействия - коллективному творчеству) в процессе группового изготовления продукта группового проекта

Задачи:

Воспитательные: воспитывать ориентацию на понимание на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей; способность к самооценке, взимооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Развивающие: развивать регулятивные УУД ( умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,); познавательных УУД (умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; владеть рядом общих приёмов решения задач и регуляция своей деятельности); коммуникативных УУД( умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; формулировать собственное мнение; задавать вопросы, способность к коллективному взаимодействию и к высшему типу этого взаимодействия - коллективному творчеству).

Образовательная: актуализировать знания о структурных компонентов проектной деятельности: проект, гипотеза, продукт; развивать умение работать с PowerPoint.

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип научности

Принцип доступности

Принцип связь с жизнью

Методы воспитания и обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

  • Временная работа в группах

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

  • Анализ продуктов детской деятельности

  • Беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства:

Индивидуальные: рабочий лист ( приложение А, Б, В).

Демонстрационные: презентация к занятию « Я и мой класс», презентация «Продукт проектной деятельности».

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный

3. Рабочая программа по внеурочной деятельности «Я – Мы- Класс»


Ход занятия

Этап, задача

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения



- Здравствуйте, ребята.

Прием «Настроение»

Развитие компонентов социального интеллекта: познавательные – социальная интуиция (соотносить настроение к себе от ситуации; поведенческие - социальное восприятие (умение слышать и слушать других

- У каждого на парте есть 3 эмоции.

- (), какие эмоции изображены на сигналах.

- Покажите, какая эмоция характерна сейчас для вас.

- Кто хочет поделиться с классом, почему вы выбрали именно это эмоцию?

- Например: я выбрала эту эмоцию потому что рада видеть вас, и готова с вами сотрудничать.

- Начать наше занятие я хочу с пословицы. - Сейчас я прочту вам пословицу, скажите как вы её понимаете.

«Человек без друзей, что сокол без крыльев»

-Как вы понимаете эту пословицу?

- Человеку без моральной помощи друзей, как соколу трудно взлететь. Друг для человека важен также как птице крылья.

- Ребята, о чем пословица? (о дружбе)

- А что для вас является дружба?

- Ребята, у каждого человека о данном понятии разные ответы. Как вы думайте, почему?

Обучающиеся проявляют

Личностные: проявляют ориентация на понимание на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивных УУД (адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); познавательных УУД (умеют строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте); коммуникативных УУД( умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства).

2. Этап целеполагание и планирование предстоящей деятельности

Задача: поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

-Наш занятия не зря началось с этой пословицы.

- Вы всегда готовы помочь друг другу в сложной ситуации, если кто-то грустит поднять ему настроение?

- Как вы думайте, у вас дружный класс?
-Я тоже считаю, что 4- а является сплоченным коллективом, в вашем классе ребята всегда друг друга понимаю, в трудной ситуации помогают.

- Как вы думайте, чему будет посвящаться наше занятие сегодня?

- Верно, ребята, тема нашего занятия «Я и мой класс»

- Предположите, пожалуйста, чем сегодня на занятии мы с вами сможем заняться?

- Ребята, сегодня я предалагю нам выполнить групповой проект.

- Для начала вспомним, что такое проект?

- Ребята, проект - это творческая деятельность, направленная на достижение определённой цели, решение какой-либо проблемы.

- Но для того, чтобы притупить в выполнению группового проекта, нам необходимо составить план занятия.

- Как вы думайте, с чего нам необходимо начать?

- Ребята, для начала мы с вами сформулируем структурные компоненты проекта.

- А как вы думайте, что будем делать дальше?

- верно, далее мы приступим к выполнению проекта. И после этого приступим к представлению результата.

- Мы заранее с вами распределились по группам, каждая группа будет отвечать за каждый раздел в презентации.

- Предлагаю притупить к выполнению первого пункта плана.

Обучающиеся проявляют Личностные: проявляют ориентация на понимание на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивных УУД ( умеют принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,); познавательных УУД (умеют строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте); коммуникативных УУД( умеют формулировать собственное мнение).



3. Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

  • Творческое задание

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

  • Временная работа в группах


- Ребята, предалагю вспомнить какие структурные элементы есть в проектной деятельности.

- Для этого предалагю поработать с рабочим листом. Придвиньте его к себе. ПРИЛОЖЕНИЕ А.

- Из каких структурных элементов состоит проект? ( гипотеза, продукт)

- Для начала вспомним, что такое гипотеза?

- (), прочитай, пожалуйста, определение из рабочего листа.

- (), скажи, своими словами, что такое гипотеза.

- (), попробуй составить гипотезу нашего проекта.

- (), что получилось у тебя?

- Ребята, гипотезой нашего исследования является: с помощью создания презентации «Мой дружный класс», мы сможем узнать традиции класса, наши достижения.

- Ребята, как мы поняли, в каждом проекте есть продукт.

- Что является продуктом нашего проекта?

- Верно, это презентация.

- Ребята, обратите внимание на план занятия. Мы с вами выполнили одну из задач плана занятия.

- Предалагю приступить к выполнению следующей задачи.

- (), прочти ее.

- Для начала предлагаю вспомнить правила работы в группах( презентация- правила).

- Молодцы. Ребята, у каждой группы будет свой раздел презентации.

- 1 группа: Наш класс – информация о классе.

- 2 группа: Мы со спортом крепко дружим

- 3 группа: Мы не забываем учиться

- 4 группа: Наше творчество

Для каждого раздела предлагаются фотоматериалы, благодарности, грамоты класса.

- Для того, чтобы приступить в выполнению презентации, предлагаю распределить роли в группе, кто за что будет отвечать.

- Так как мы с вами будем работать с техническим оборудованием, вспомним правила работы с компьютером.

-Предлагаю приступить к выполнению продукта проекта. Не забавам, что в процессе выполнения используем дорожную карту. ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Выполнение группового продукта деятельности : развитие компонентов социального интеллекта: социальное взаимодействие: способность и готовность работать совместно, способность к коллективному взаимодействию и к высшему типу этого взаимодействия - коллективному творчеству.

Обучающиеся проявляют

Метапредметные: обучающиеся проявляют коммуникативных УУД( умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; задавать вопросы, способность к коллективному взаимодействию и к высшему типу этого взаимодействия - коллективному творчеству).

Предметные: знают, что такое групповой проект, знают структурные компоненты проекта: гипотеза, продукт, умеют работать, демонстрируют умение работать с PowerPoint.



4. Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

  • Анализ продуктов детской деятельности

  • Беседа


После окончания работы:

- Ребята, предлагаю приставить свою часть презентации каждой группы.

-При просушивании группы, задача остальных пройти опрос: оценка группы.

- Что оцениваем ()?

При представлении результата:

- Какими ресурсами пользовались?

- Что узнали?

После представления результата:

- Ребята, предлагаю обратиться к гипотезе нашего исследования.

-Что является гипотезой?

- Как вы думайте, получилось ли у нас достичь данную гипотезу?

- Что мы для этого сделали? Какой продукт получили?

- Какой информации воспользовались?

- А что мы можем добавить в презентацию?

- Где мы сможем использовать продукт

исследования?

- Ребята, наша подготовленная презентация и ваша защита проекта произвела на меня хорошее впечатление. Я предалагю нам всем вместе поучаствовать в конкурсе «Я и мой дружный класс»

-Ребята, я благодарю работу каждого.

Сейчас предлагаю узнать результаты

опроса.


Обучающиеся проявляют

Личностные: проявляют ориентация на способность к самооценке, взимооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивных УУД ( умеют принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,); познавательных УУД (владеть рядом общих приёмов решения задач и регуляция своей деятельности); коммуникативных УУД( умеют формулировать собственное мнение).



5. Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

- Ребята, наше занятие подходит к завершению.

- И закончить я хочу его написанием синквейна.

- Ребята, синквейн - творческая работа, которая имеет стихотворную форму.

-У каждого из вас есть рабочий лист. Прочтите главное слова синквейна.

- Верно, это класс.

- И я предлагаю каждому из вас. Заполнить этот синквейн.

- Ребята, кто желает поделиться, тем, что она написал?

- Спасибо.

- Ребята, я благодарю сегодня каждого за его требовательность, продуктивность и творчество .

- Спасибо. Занятие окончено.

Обучающиеся проявляют

Личностные: проявляют ориентация на понимание на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивных УУД (адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); познавательных УУД (умеют строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте); коммуникативных УУД( умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства).



ПРОЕКТ



ГИПОТЕЗА

ПРОДУКТ

Гипотеза – это предположительное, вероятностное значение, ещё не доказанное логически и не подтверждённое опытом.

Создав ….., мы сможем …..

Продукт - это результат выполнения проектной работы.

Презентация, сообщение, стенгазета, буклет и т.д.



































1. Открыть Yandex

2. Перейти в ГуглКласс

3. Найти курс: проекты.

Далее задание - «Наш дружный класс»

4. Найти задание. Выполнить заполнение презентации.