СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия "Россия - это я"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия "Россия - это я"»

Технологическая карта внеурочного занятия

  1. ФИО учителя: Медведцина А.П.

  2. Класс: 2-4

  3. Тема: «Россия – это я».

  4. Цель: воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю, семье, формирование у детей образа родной страны.

Планируемые результаты:

Метапредметные

Регулятивные:

- научатся в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- научатся принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- научатся осуществлять анализ;

- научатся осуществлять синтез;

- научатся осуществлять обобщение;

- получат возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи;

- получат возможность научиться строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

- научатся использовать коммуникативные средства для решения учебной задачи;

- получат возможность научиться выражению своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- получат возможность научиться аргументировать свою позицию.

Личностные:

- будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- могут быть сформированы основы гражданской идентичности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие.









Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Павловна.

Мотивация.

Звучит гимн России.

Учитель читает стихотворение.

Величаво и спокойно,

Гимн России прозвучал.

Каждый слушал тихо стоя

Затаил дыханье зал.

С этой музыкой взрослеем,

С этой музыкой растём.

Эту музыку по жизни

В нашем сердце пронесём!


Приветствие.



Стоят под гимн России.

Определение темы занятия.

- Ребята, как вы думаете, почему нашу встречу я начала с гимна России? Какая тема нашей беседы?


- Россия… Какое красивое слово! А что вы представляете, когда произносите это слово? Какие картины встают перед вашими глазами?

- Россия.… И роса, и сила, и синие просторы…(слайды, которые сопровождают текст: природа, богатыри, солдаты, воины, реки, озера, моря…)… Это край, где вы родились, где мы живём. Это наш дом, это всё то, что нас окружает.

Постановка цели занятия.

- Какую цель мы поставим перед собой на нашем занятии?

- В стародавние времена Россию называли Русью. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Но еще русских называли россами. Отсюда и слово «россияне», а страна – Россия.

Определение темы занятия.

- Россия – родина моя.











Постановка цели занятия.


- Убедиться, что Россия великая держава. Узнать, почему Россию называют великой, могущественной страной.






Организация групповой работы. Предлагает подобрать к изображениям прилагательные, связанные с Россией.

На партах лежат картинки и слова – прилагательные, которые помогут подписать картинки.



Организация проверки. Беседа по изображениям:

  • Крепко любили и любят свою Родину русские люди, храбро защищают её от врагов вместе с другими народами нашей страны.

Много о нашей Родине сложено песен, сказаний, пословиц и поговорок.

Предлагает собрать пословицы.

(smart-доска): Я вам предлагаю собрать пословицы.

Беседа по изображениям.

  • Россию населяют много народностей. У каждого народа есть свои традиции, своя национальная культура, свои песни и танцы. В России люди всегда жили дружно и уважали друг друга.



  • Россия, Россия - края дорогие.
    Здесь издавна русские люди живут.
    Они прославляют родные просторы,
    Раздольные русские песни поют.

- Много песен, танцев и игр знает русский народ. Давайте и мы с вами выучим одну игру.

Игра «Дударь».

Беседа по изображениям.

  • Издавна наша страна славилась своими мастерами. Талантливый и трудолюбивый живёт в России народ. Любой товар в старину можно было купить на ярмарке. А продавали его коробейники.

- Посмотрите, какого товара здесь только нет:

- дымковская игрушка

- городецкая роспись

- гжель

- матрешка – символ России

- хохломская роспись (ложки)

В ритм музыки предлагает постучать ложками.

- На Руси всегда в почёте

Коробейники бывали,

Ленты, ложки да платочки

На базаре продавали.

Мы не будем эти ложки вам сегодня продавать,

Ложками попробуем дружно постучать (под музыку).

Представьте, что наши ладошки – музыкальный инструмент – ложки (под музыку, вместе с учителем)


Беседа по изображениям. Составление образа России.

  • Россия, Родина – это наша семья, наш дом, семейные традиции.

В семейном кругу мы с вами растём!

Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты входишь свою из семьи!

- А какой вы хотите видеть свою семью? Что должно быть в настоящей счастливой семье?

Предлагает собрать ромашку, лепестки которой – семейные ценности.

- На столе у вас лепестки. Давайте соберем ромашку – еще один символ России.

- Почему вы не выбрали такие лепестки, как зависть, агрессия, грубость, эгоизм, ненависть?

Работают в группах. Подбирают к изображениям прилагательные, связанные с Россией.

Победа – могучая.

Народы – многонациональная.

Природа – красивая, необъятная.

Промыслы – талантливая.

Достижения – умная .

Семья – родная, близкая.


Представляют свою работу. Беседа по каждому изображению. Аргументируют свой выбор.




Собирают пословицы.

1) Родина – мать, умей за неё постоять.
2) Жить - Родине служить.
3) На чужой стороне и весна не красна.
4) Человек без Родины, что соловей без песни.













Игра «Дударь».




















В ритм музыки стучат ложками.





Беседа по изображениям. Составление образа России.











Собирают ромашку.



Серединка – семья, а лепестки: доброта, верность, отзывчивость, взаимопомощь, любовь, уважение, терпение.

Анализ образа России.

- Итак, ребята. Посмотрите, что у нас получилось.

- Давайте прочитаем, какие прилагательные подобрали мы к нашей России.

- Какой вопрос мы поставили перед собой в начале урока?

- Можете ли вы теперь ответить на вопрос: чем наша Россия славится?

- Могуча она не просто танками, самолетами, могуча она людьми, мастерами, крепкими семьями, в которых есть взаимопомощь, понимание.

Россия – это мы, ты и я.

Анализ образа России.




- Почему Россию называют могущественной, великой державой.


Подведение итога.

- Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела ее большие,

Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней —

Россия не с гор берет начало, а с тебя!


Ребята, вот что такое Россия? Давайте на каждую букву подберем слова, связанные с нашей Родиной.

Р – Родина, родная.

О – Отчизна, огромная.

С – Свободная, славная, солнце, свобода.

С – счастливая, светлая, свет, слава.

И – исследования, идеальная, интеллект, известная, история.

Я – Я.

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо за работу.

Подведение итога.




Могучая

Красивая

Многонациональная

Необъятная

Талантливая

Родная

Умная

Близкая


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!