СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект воспитательного мероприятия "Мы разные, но мы все вместе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитательного мероприятия "Мы разные, но мы все вместе"»

Воспитательное мероприятие

«Мы разные, но мы все вместе!»

Класс 4

Учитель Танаджи Н.Ш.

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, национальностям, признание различий и индивидуальности каждого, создание условий для развития толерантного сознания обучающихся.

Задачи:

  • Познакомятся с понятием «Толерантность», толерантное отношение к людям;

  • Воспитывать у обучающихся понимание самобытности культуры народов, бережного отношения к национальным ценностям, этническим особенностям.

  • Показать учащимся, что они абсолютно разные и непохожие друг на друга, но каждый из них - это личность; содействовать осознанию школьником своей уникальности.

  • Расширить кругозор воспитанников.

Ребята научатся брать ответственность на себя, отвечать за порученное дело, научатся управлять своими эмоциями, сформируются навыки самодисциплины, понимания интересов и возможностей других людей, проявится способность к рефлексивному социальному поведению.

В результате сформируется благоприятная эмоционально-психологическая и нравственная атмосфера в классе. Дети научатся жить и работать с людьми, в коллективе, действовать в социуме.

У учащихся сформируются навыки самодисциплины, понимания интересов и возможностей других людей, проявится способность к рефлексивному социальному поведению, благоприятная эмоционально-психологическая и нравственная атмосфера в классе. Ребята научатся жить и работать с людьми, в коллективе, действовать в социуме с учетом национальных особенностей у других людей.

Представленное воспитательное мероприятие, взаимосвязано с курсом «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, тема «Что такое толерантность?». Ежегодно во всём мире, отмечается Международный день Толерантности (терпимости) 16 ноября.

1.6. Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора

Воспитательное мероприятие проводится в игровой форме.

1.7. Педагогическая технология/методы/приёмы, используемые для достижения планируемых результатов

Для эффективной реализации поставленной цели и достижения планируемых результатов используются следующие педагогические технологии:

  • проектная технология;

  • личностно-ориентированная;

  • технология сотрудничества

  • коммуникативно-диалоговая технология;

  • здоровьесберегающая технология;

  • игровые технологии;

  • технология ТРКМ;

Методы: беседа, проблемный диалог, анализ ситуаций;

Приёмы: «Синквейн», «Мозговой штурм», «Корзина идей», «Жемчужина в раковине».

1.8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)

Для подготовки данного мероприятия необходимы, следующие ресурсы: мультимедиа-проектор, презентация Power Point; музыка представленных народов, музыка о дружбе, карточки с названием стран, свеча, орехи (грецкие, земляные, фундук), цветок с лепестками разных цветов, толковые словари С.И.Ожегова, разноцветные листы для ладошек, ножницы, плакат планеты Земля, сетка кроссворда, правила для составления «Синквейн».

1.9. Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей.

Рекомендовано к использованию во «Внеурочной деятельности» для педагогов начальных классов общеобразовательной школы. Расширяет методический и технологический инструментарий классного руководителя, обогащая его современными формами и приёмами работы.

II. Основная часть

1. Описание подготовки воспитательного мероприятия

1. Описание подготовки воспитательного

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, национальностям, признание различий и индивидуальности каждого, создание условий для развития толерантного сознания обучающихся.

Задачи:

  • Познакомить с основами национальной культуры и приобщить учеников к истории разных народов.

  • 2. Воспитывать у обучающихся понимание самобытности культуры народов, бережного отношения к национальным ценностям, этническим особенностям.

  • 3. Показать учащимся, что они абсолютно разные и непохожие друг на друга, но каждый из них - это личность; содействовать осознанию школьником своей уникальности.

  • 4. Расширить кругозор воспитанников.

Планируемые результаты:

Личностные УДД:

  • Формирование положительного отношения к людям, национальностям, народам Земли.

  • Создание условий для поликультурных знаний, умений, совершенствование имеющихся.

  • Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивая новые виды поликультурной деятельности.

  • Развитие навыков сотрудничества.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Формирование умения самостоятельно определять цель внеурочной деятельности, соотносить свои действия с поставленной целью.

  • Формирование умения корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиям выполнения, результатом действия на определенном этапе.

  • Осуществлять выбор под определённую задачу.

  • Оценивать собственную успешность в выполнении заданий.

Познавательные УУД:

  • Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; отбирать необходимые источники информации в рамках мини-проектной деятельности.

  • Извлекать информацию, представленную в разных формах

  • Активно участвовать в обсуждении заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия.

Коммуникативные УУД:

  • Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать других, понимать необходимость аргументации своего мнения.

  • Принимать участие в работе группы в ходе деятельности, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель.

  • Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе


Этапы мероприятия


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.

Мотивация к деятельности



























































II.Основная

Часть

















































































III.Подведение

итогов





Рефлексия

Учитель приветствует детей: предлагает всем встать в круг и поздороваться друг с другом по очереди.

( игра-приветствие)

-Ребята, сегодня вы будете сидеть не так, как всегда. Мы объединимся в группы. На столе лежат лепестки от цветочков разных цветов. Выберите один лепесток, любого цвета это и будет ваша группа.

Вы объединились в 4 группы. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки. Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

1.Игра «Орешки»

- Дети, что вы держите в руках?

- Орешки имеют одинаковый размер, форму? (нет, разные)

- А у людей, проживающих на нашей планете Земля одинаковые размеры и формы? (разные)

- Орешки одного цвета? - А люди имеют одинаковый цвет кожи? (разный)

- Потрясите орешки, какие звуки они издают? - А люди говорят одинаковыми голосами?

- Очистите орешки от скорлупы, внутри они выглядят так же, как и снаружи? - А люди?

- Съешьте орешек, какие они на вкус? - А что имеют в виду, когда говорят «вкусы людей»?

- Зачем люди заготавливают орехи? (Это съедобные плоды, богатые витаминами)

- Можно ли сказать: что одни орешки хорошие, а другие плохие? (нет, они разные, но нужные)

- А люди? (тоже разные, нельзя сказать, что одни хорошие, а другие плохие)


- Какой мы с вами сделаем вывод?

( все нужные)


2. Игра «Белая ворона»

- Каждому из вас я перед уроком на ушко сказала название 1 животного (4 группы: коровы, кошки, собачки, ослики). Задание: не называя этого животного, произнесите по команде только звуки, которые это животное издаёт, найдите «своих»!

- Поднимите руку кошки…

- Как вы узнали свою группу? Легко было?

- К «Вороне»: - почему никто не обращал на тебя внимания? Как ты себя чувствовал?

- Ребята, почему вы не обращали внимания на него?

-Хотели бы вы оказаться на месте «вороны»?

- Тяжело ли быть непохожим на всех? Как вы в следующий раз отнесётесь к такому человеку?

- Скажите, а может человек прожить один? Но все мы такие разные, как же нам ужиться? (надо быть добрыми друг к другу, стараться понимать…)

Мы с вами живём на планете – Земля. Земля – это наш большой дом. Наша страна – Россия. Россия - многонациональная страна. На территории нашего государства проживает более 200 национальностей, говорящих на 174 языках.

- Ребята, скажите, пожалуйста, как должны народы относиться друг к другу, чтобы жить в мире? (Подсказка на доске)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятие?

Напишите на листочке, ваши предположения. Даю вам 2 минуточки.


Итак, тема нашего мероприятия «Мы такие разные, но мы вместе».

-Мне хочется, чтобы вы выполнили упражнение, которое называется « Жемчужина в раковине»

-Отыщите в себе и в других людях то, что считаете достоинством по отношению к себе, как бы светлые пятна.

Упражнение «Камушек в ботинке»

- А теперь, отыщите недостатки людей по отношению к вам, к другим людям, т.е чёрные пятна.

Как мы видим, у всех людей есть свои достоинства как «Жемчужина в раковине» и недостатки как «Камушек в ботинке», и все мы желаем «хорошего», толерантного отношения к себе.

Работа в группах. Сейчас я предлагаю собрать на доске «Цветок толерантности». На лепестках написаны формы проявления толерантности, а вы должны договориться и выбрать, какие лепестки будут у цветка толерантности, а какие – нет:

уважение мнения и прав других

доброжелательность

желание что-либо делать вместе

(сотрудничество)

уважение человеческого достоинства

чуткость, милосердие

сострадание,

прощение,

принятие другого таким, каким он есть,

жестокость,

неуважение,

эгоизм,

нетерпимость,

пренебрежение,

зависть, унижение

Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких - либо отличий.

Мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение.

Значит, человек должен быть внимательным и добрым, уметь общаться с людьми, хорошо излагать свои мысли. Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.

Наша страна объединяет миллионы людей - очень разных по профессии, возрасту, убеждениям, опыту, отношению к религии, системе ценностей. Это наш большой дом, с большой, интересной историей.

Наш город Владимир - это город, который привечает, принимает людей абсолютно разных национальностей со своими особенностями, верой и привычками. Они приживаются в этом городе и становятся носителями его культурных традиций, но при этом остаются армянами, грузинами, евреями, татарами, украинцами и т. д.

Прохаживаясь, прогуливаясь или пробегая по улицам нашего города, мы можем видеть, как общаются и радуются этому общению и дружбе люди разных народов, традиций.

- А что объединяет всех людей?

Объединяют нас и общечеловеческие ценности. Какие? Узнаем, решив кроссворд.





1д

о

б

р

о





2в

е

р

н

о

с

т

ь



3с

о

ч

у

в

с

т

в

и

е

4н

а

д

е

ж

д

а







5л

ю

б

о

в

ь








6б

р

а

т

с

т

в

о























-Какое ключевое слово получилось? (дружба). Какое хорошее и доброе слово! - Почему мы должны дружить со всеми?

Творческая работа (Групповая работа)

Под музыкальное сопровождение детских песен о дружбе, детям предлагается сделать.

Учитель:

-Возьмите чистые листочки. Обведите вашу ладонь аккуратно и вырежьте. Ножницами пользуемся осторожно!

А теперь давайте закрепим ваши ладошки вокруг нашей планеты.

Посмотрите у нас на первый взгляд одинаковые ладошки, но все они разные и по форме и по цвету. Что это символизирует?

Все мы равны, все достойны уважения, но в тоже время каждый из нас личность и особенно по - своему.

Быть толерантным - означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

- Ребята, вот и подходит наше мероприятие к завершению. Надеюсь, каждый из вас понял, что это за слово «Толерантность», сложное в произношении и запоминании, но простое для понимания.

-Я предлагаю вам, составить «Синквейн» к слову «Толерантность», пользуясь правилами составления «Синквейна».

Дети приветствуют друг друга







Рассаживаются за парты, по группам




У каждого ребёнка орешки 3-х видов.

Выполняют действия с орехами











Отвечают на вопросы педагога






Предположения детей







Дети издают звуки животных по заданию учителя




















Дети зачитывают свои предположения, записанные на листочках



Дети зачитывают положительное и отрицательное отношение к людям.










Дети собирают цветок «Цветок толерантности»











































Ответы детей


Разгадывают кроссворд

















Рисуют свои ладошки и приклеивают на планету Земля













Дети составляют «Синквейн»