СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект воспитательного занятия на тему трудовой час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Трудовой час.

Цель: привитие умений трудиться.

Задачи: - закрепить правила и приёмы ухода за одеждой и обувью;

- коррекция и развитие внимания, мелкой моторики рук;

- воспитание опрятности, бережного отношения к вещам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитательного занятия на тему трудовой час»

Тема: Трудовой час.

Цель: привитие умений трудиться.

Задачи: - закрепить правила и приёмы ухода за одеждой и обувью;

- коррекция и развитие внимания, мелкой моторики рук;

- воспитание опрятности, бережного отношения к вещам.

Оборудование: плечики, щётка для одежды, предметы одежды (брюки, блузка, пиджак, свитер).

Этапы трудового часа

  1. Организационный момент

Психологический настрой

Воспитатель. Ребята, давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох – вдохнём свежесть дня, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется три раза)

  1. Мотивация к трудовой деятельности

1.Сообщение цели трудового часа

Воспитатель. Чем пачкаются наши вещи? Это выделения кожи, сальных и потовых желез; обычная пыль. Чтобы очистить вещи, надо удалить все эти загрязнения. Самым лучшим способом удаления загрязнений является стирка. Но не каждую вещь необходимо стирать каждый день. Некоторые виды одежды нужно просто каждый день чистить. Этим мы будем сегодня заниматься на трудовом часе. Тема трудового часа «Уход за одеждой».

2. Актуализация знаний об уходе за одеждой.

Воспитатель. Ребята, когда-то давно единственной одеждой человека была шкура животного. С развитием цивилизации у человека стало появляться всё больше и больше одежды из различных тканей. Теперь у человека возникает вопрос – как сохранить одежду?

Дети: беречь, ухаживать, чистить и т.д.

Воспитатель. Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалась добродетелью человека – его большим достоинством. Срок носки одежды зависит от аккуратности человека, правильного ухода за нею, а также от износостойкости (прочности) ткани, из которой она изготовлена. Чтобы одежда долго носилась и сохраняла при этом хороший внешний вид, о ней нужно заботиться. Давайте повторим основные правила.

3. Повторение правил ухода за одеждой.

Что вы знаете о чистке одежды?

( удаляют пыль, хлопают, выводят пятна)

Что вы знаете о хранении вещей?

(На плечиках, застегнув на пуговицы или молнию, вязаные вещи аккуратно сложенными в шкафу, а не на плечиках, защищать от моли).

  1. Инструктаж по технике безопасности

  2. Практическая работа

1. Выполнение работы воспитанниками

2. Рассказ детей о проделанной работе

V. Заключительная часть

1. Подведение итогов

Воспитатель. Молодцы, вы хорошо потрудились. Вывод можно сказать словами народной мудрости: «Кто в чистой одежде, тому и уважения больше».

2. Рефлексия

Комплимент деловым качествам.