СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Что такое деньги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Что такое деньги"»








Конспект занятия по обучению финансовой грамотности

в подготовительной группе

"Что такое деньги?"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Подготовила и провела

Мезенцева Елена Геннадиевна

 

 

 

 

 

 


Февраль 2023г

Цель:

расширить знания дошкольников по финансовой грамотности;

раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги.


Задачи:

Образовательные:

Расширять активный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.

Формировать умения выражать свои мысли и анализировать.

Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.

Опытным путём знакомить с различными свойствами металла и бумаги.

Развивающие:

Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание.

Закреплять умение выполнять математические вычисления.

Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.

Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

Воспитательные:

Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость).

 

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Вид детской деятельности, лежащий в основе организации образовательной ситуации – познавательно – исследовательская деятельность.

Метод организации обучения детей финансовой, экономической грамотности: накопление у детей конкретных представлений о деньгах и экономике.

Приемы: погружение в игровую ситуацию, наглядный, словесный, практический,

Используемые технологии: Личностно-ориентированного обучения. Игровые. Сотрудничество. Реализует демократизм, равенство, партнёрство в субъектных отношениях педагога и ребёнка.

Форма проведения :непосредственно образовательная деятельность.

Предварительная работа: беседы, рассматривание коллекций монет и банкнот, просмотр презентаций, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, сказок.

Оборудование: мультимедийное оборудование, денежные монеты и купюры разного достоинства, пластиковые карты,

шаблоны денег, карандаши, купюры для образца.



Ход занятия

1 Приветствие

Воспитатель: Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте пожалуйста.

«Три копейки на покупку»

Маму дружно в магазин провожает сын,
Три копейки ей даёт:
«Вот! Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
А на сдачу, можешь даже,
И свистульку мне купить…»


Воспитатель: Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара? Почему?

Ответы детей.

Верно, и сейчас мы с вами будем учиться рассуждать, много это или мало.

Воспитатель. Скоро вы пойдёте в школу, и вам нужно научиться грамотно расходовать деньги, уметь правильно заплатить в магазине за товар, выбрать нужный товар. Сможете ли вы правильно потратить их по назначению?

Ответы детей

Воспитатель: Вот сегодня мы с вами об этом и поговорим. Ребята вы знаете, что такое Экономика? Если нет, то я вам подскажу.

Экономика — это наука, о том, как правильно вести хозяйство. Она учит нас разумно тратить деньги, экономить их.

- А что значит быть экономным?

Ответы детей

Воспитатель: Я хочу вас пригласить в школу «Экономистов». Там мы научимся быть экономными, познакомимся с экономическими названиями и решим важные задачи.

Давайте встанем в круг, закроем глаза и  посчитаем от 1 до 10 и попадем в школу "Экономистов"

Воспитатель: Открываем глаза. Вот мы и в школе.

Воспитатель демонстрирует копилку.

 

2 Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, что это такое?

- Есть ли у вас дома копилка?

- Для чего нужна копилка?

- Правильно, чтобы копить деньги. Но мне очень интересно узнать, на что люди копят и тратят деньги.

 

Речевая игра «Для чего нам нужны деньги?»

Воспитатель: мы с вами поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?».  Мы будем передавать копилку друг другу и называть, для чего нам необходимы деньги.

Ответы детей

       для покупки продуктов питания; одежды;

       для оплаты бытовых услуг;

       для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);

       для оплаты услуг (уточнить, каких именно);

       для оплаты проезда на транспорте;

       для покупки подарков;

       на благотворительность.

Воспитатель: Да, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно. Как вы думаете, рваными купюрами можно расплачиваться в магазине? 

Дети: Нет.

Воспитатель: Отлично. Давайте сейчас с вами немного поразмышляем.

Как вы думаете, как в семье появляются деньги?

Ответы детей

Воспитатель: Как называются деньги, которые зарабатывают родители?

Ответы детей

Воспитатель поясняет: Зарплата — это деньги, полученные за работу, за месяц, за неделю, за один день.

Ребята, а кто еще кроме родителей является членом семьи? Ответы детей

Воспитатель: Как вы думаете, вносят ли дедушка и бабушкой в семейный бюджет деньги, если они живут вместе с нами? Ведь пенсия бабушки и дедушки – это тоже деньги. Её платят пожилым людям, которые отработали много лет. Кто ещё живёт в семье?

Ответы детей

Воспитатель: Могут ли дети приносить в бюджет семьи деньги?

Воспитатель обобщает ответы детей.

Например, взрослые дети, которые закончили школу и учатся в колледжах, институтах, уже получают стипендию.

Воспитатель: Зарплата, пенсия, стипендия, пособия – все эти слова можно объединить и назвать - семейный бюджет.

 

 




Игра «Доход - расход»


Воспитатель: Если ситуация, которую я вам назову, означает доход, то вы будете поднимать зеленую карточку, если — расход, то красную карточку.

·         Покупка хлеба в магазине….(расход)

·         Оплата коммунальных услуг…..….(расход)

·         Папа получил премию……(доход)

·         Дедушка получил пенсию…(доход)

·         Мама с папой получили зарплату…(доход)

·         Мама заплатила за детский сад……(расход)

·         Вы нашли клад……………………(доход)

·         Бабушка купила молоко………….(расход)

·         Папа заплатил за стрижку………(расход)

·         Брат получил стипендию………(доход)

·         Вы купили билеты в кино…….(расход).

 

Воспитатель: Ребята, а как ещё мы можем сэкономить семейный бюджет?

Дети:

·         чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно не лить зря воду;

·         чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно, уходя, выключать свет;

·         чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно беречь своё здоровье, чтобы не покупать лекарства;

·         чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно бережно относиться к своим вещам;

·         чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно не просить у родителей бесполезные вещи и игрушки.

 

Практическое задание «Найди российские деньги»


Воспитатель:  Ребята вы, когда-нибудь, делали покупки самостоятельно?
Ответы детей
Воспитатель: А за покупками, в магазин, с чем ходят?
- Посмотрите сколько у меня разных денег. Помогите мне определить с какими мне деньгами можно идти в наши магазины.
Ответы детей (дети рассматривают деньги разных стран и находят наши российские рубли)
- Как называются наши деньги? (Рубль).
Воспитатель: Ой, почему среди денег оказалась ракушка?
Ответы детей
Воспитатель: Совершенно верно. Это древняя денежка. Ракушку использовали как средство обмена. Ребята, а какие деньги появились раньше металлические или бумажные?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, металлические. А вы знаете, как называют металлические деньги, по-другому?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно они называют монетами. А бумажные деньги называются? (купюрами). А как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры?
Ответы детей
Воспитатель: А может мы это проверим? Давайте пройдем в мини лабораторию. Напомните мне правило – как надо вести себя в лаборатории? Встаньте так, чтобы было удобно всем. Зачем мы пришли сюда? чтобы узнать, что удобней монеты или купюры.
- Как настоящие исследователи мы результаты опытов будем записывать в карту, которая находится на доске.
- Посмотрите на оборудование. Что же мы возьмем вместо настоящей купюры, для эксперимента?
Ответы детей

 

Творческая часть «Нарисуй свою купюру»

Воспитатель. у вас на столах лежат карандаши и листки с размером бумажной купюры .Я предлагаю вам сейчас нарисовать свою купюру.

Воспитатель. Подумайте ,что бы вы хотели изобразить, что будет изображено и каким номиналом будет у вас купюра.

На телевизоре показаны купюры с разными изображениями

Дети начинают рисовать

Итог. Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось в школе «Экономики»? Мы будем передавать друг другу копилку, и продолжать фразу: «Сегодня мне понравилось…».
Воспитатель: Ребята, а что нельзя купить за деньги?
Ответы детей

·         за деньги нельзя купить дружбу;

·         за деньги нельзя купить уважение;

·         за деньги нельзя купить любовь;

·         за деньги нельзя купить семейное тепло и уют;

·         за деньги нельзя купить общение с природой.


Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно уметь беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить. Молодцы!