Тема: « Дары осени»
Задачи: 1. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых;
2. Развивать чувство композиции при размещении двух предметов на листе бумаги;
3. Формировать графические навыки работы сразу акварельными красками в изображении объемных предметов простой формы;
4. Определять оттенки тёплых и холодных цветов с целью развития художественного вкуса, зрительной цветовой памяти, правдивой передачи характерных особенностей натуры.
Материал для ля учащихся: 1. Листы белой бумаги;
2. Акварельные краски;
3. Баночка для воды;
4. Тряпочка для вытирания кисти;
5. Пробник – палитра.
Беседа о картине А. и С. Ткачёвых « Трудовые будни»
Сравнительный анализ формы и цветной окраски овощей и фруктов.
Самостоятельная работа: 1. Упражнение «Краски осени» для получения разнообразных холодных и тёплых оттенков цвета, характерных для овощей, фруктов.
2. Выполнение набросков с натуры двух предметов сразу кистью акварельными красками.
4. Коллективный анализ детских рисунков
План занятия:
Организационный момент:
Сегодня мы с вами отправимся в гости. А для того чтобы узнать к кому мы пойдём, нам необходимо разгадать кроссворд:
| | 1.п | 6. о | м | и | д | о | р | |
2.к | а | п | у | с | т | а | |
| 3.п | е | т | р | у | ш | к | а |
4.п | а | т | и | с | о | н | |
5.м | о | р | к | о | в | ь |
По горизонтали: 1 Овощ спелый, круглый, красный
И на вкус всегда прекрасный
Даже в соус Пикадор
Попадает ….. (помидор)
2.Зелена, кругла, нарядна
А на вкус сладка, сочна.
Для борща всегда нужна.
Не сажайте меня густо,
А зовуся я …….(капуста)
3. С овощами я дружу,
Вкусный запах придаю,
Я кудрявая подружка
А зовут меня ……(петрушка)
4. Кабачку я младший брат.
Как цветочек кругленький .
Всем хозяйкам нужненький .
Хоть в засолку, закусон
Пригожусь я ……..(патиссон)
5. Сидит девица в темнице, а коса на улице.
( морковь).
По вертикали: 6 Самое яркое время года (осень)
Справились с заданием. Мы отправляемся в гости к осени.
3. Сравнительный анализ формы и цветовой окраски овощей и фруктов.
Листья разных растений, овощей и фруктов имеют сходство и различие. Нельзя найти два листочка, две морковки, две груши или две сливы, которые бы были совершенно одинаковы по форме и по цвету. Сравните форму моркови, груши с формой огурца. Что длиннее: огурец или морковь? Ярко – оранжевый цвет моркови с ярко – зелёным цветом огурца, золотисто – жёлтый цвет груши с сине – фиолетовым цветом сливы.
Назовите, какие овощи и фрукты окрашены в тёплый цвет, какие в холодный?
4 Методическая таблица. Цветовой круг.
-Для того чтобы ваши овощи и фрукты имели соответствующий цвет, давайте вспомним, как нужно получить нужный цвет?
5 Последовательность рисования карандашом и акварелью фруктов.
6. Самостоятельная работа.
7. Коллективный анализ детских рисунков.
8. Итог занятия.