Конспект занятия во второй младшей группе
на тему: «Зайке на день рождения» с элементами ТРИЗ.
Возрастная группа: вторая младшая.
Вид занятия: интегрированное
Воспитатель: Маркова Е.А.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Труд», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка», «Познание», «Здоровье», «Безопасность».
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: Формирование познавательных способностей, позволяющие ребёнку всесторонне воспринимать окружающий мир. Развитие творческих способностей малышей в процессе игровой деятельности с помощью ТРИЗ-РТВ технологии.
Задачи:
1.Познание:
1.1 Закрепление знаний основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый).
1.2 Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
1.3 Создать условия для зрительного восприятия о представлении многообразия причинно-следственных связей в окружающем мире.
2.Физическая культура:
2.1 Закрепление формирования и совершенствования основных видов движений (прыжки, ползание).
3.Здоровье:
3.1Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей.
3.2 Способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук.
4.Коммуникация:
4.1Развитие желания слушать речь воспитателя о понятных случаях из жизни (перейти через речку, проползти через кусты и тд.).
4.2 Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение.
4.3 Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым.
5.Чтение художественной литературы:
5.1Развитие умения на примере воспитателя инсценировать небольшой отрывок из народной песенки (покачивание в автобусе, движения зайки).
6.Социализация:
6.1Формирования умения использовать строительный материал, действовать с ним для построения моста.
6.2 Развивать умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительном совместном задании.
6.3 Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым.
7.Художественное творчество:
7.1Побуждать аккуратно наклеивать морковки на коллективное панно (грядка).
7.2 Развивать мелкую моторику рук.
8.Безопасность:
8.1Стимулировать осторожное и осмотрительное отношение ребят при переходе по мостику через воображаемую речку.
9.Музыка:
9.1 Развитие слухового восприятия.
9.2 Слушание звука мотора автобуса.
Материал и оборудование: ватман с цветами из цветной бумаги, бабочки, геометрические фигуры из цветной бумаги; дуги; речка и ручеек из синей гофрированной бумаги; кирпичики из строительного материала; модуль автобуса для имитации звука; стулья, блоки Дьенеша, конфеты.
Ход занятия:
Игра «Подойдите ко мне те, кто ….» (Любит ходить в гости, любит солнечную погоду, любит сладости, ….)
Воспитатель: Ребята, сегодня нас к себе на День рождение пригласил зайчик. Хотите пойти?
Дети: Да!.
Воспитатель: А на чем бы нам можно добраться?
Дети: На машине, на автобусе, на велосипеде….
Воспитатель: А мы сегодня отправимся на автобусе. Ребята, получайте билетики на автобус, он скоро прибудет к нам. Чтобы сесть в автобус нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти свое место с такой же геометрической фигурой на сиденье. (подъехал автобус) А вот и наш волшебный автобус прибыл. Пойдемте скорее.
Дети: Пойдемте! (Ребята поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением)
Завели мотор (звуковая имитация)
Воспитатель: Ребята, наш автобус остановился, дальше ему не проехать. Ой, смотрите мы приехали на цветочную поляну. Как много здесь красивых цветов! Скажите, какого они цвета?
Дети: Желтого, красного, синего, зеленого.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая бабочка прилетела. Но бабочка не одна, найдите её подружку. Где нашли? (на…). А вот и третью бабочку нашли! Где? (дети используют предлоги (в, под, между, рядом, около))
Воспитатель: Вот и бабочки летят,
На цветочки сесть хотят.
Не могут выбрать цвет они,
А ну-ка ты им помоги! (Дети разбирают бабочек)
Нужно посадить бабочку на цветок такого же цвета, как и бабочка. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. А чтобы речку перейти, надо построить мост. (Дети строят мост из кирпичиков и проходят по нему через воображаемую реку)
Воспитатель: Вот мы и на берегу речки. Перед нами густые кусты.
Здесь нам не пройти.
Здесь придется проползти.
(Проползают под дугой)
А теперь ручеек
Перепрыгни-ка, дружок!
(Воспитатель показывает, а дети повторяют все движения)
Воспитатель: Ох, устали отдохнем немножко! (Присаживаются на палас и выполняют пальчиковую гимнастику)
Шубка белая у зайки,
(Гладят себя по груди)
Мягонькие лапки.
(Поглаживают ладонью ладонь)
Ушки длинные торчат
(Прикладывают ручки к голове- «уши зайца»)
На макушке у зайчат.
(Двигают правым «ухом», затем левым «ухом»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вон зайчика домик. Пойдемте к нему.
Дети подходят к домику, на стульчике сидит зайка.
Воспитатель: Ребята, зайчик хочет с вами поиграть. Вот у него в лапках интересная форма, вы тоже берите себе любую форму и скажите ,чем она похожа на Зайкину.
(использовать в игре блоки Дьенеша. Как известно, они хоть и похожи, но различаются по четырем параметрам: цвету, форме, размеру, толщине.)
По очереди все дети заходят в домик, поздравляют Зайчика, угощаются конфетами.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вон автобус прибыл, дети опять получают билеты с геометрическими фигурами и называя их садятся на стульчики.
(Сели на стулья и стали обсуждать проделанную работу)
Воспитатель: Дети, а куда сегодня мы с вами ездили?
Дети: В лес, на день рождения к зайчику.
Воспитатель: Дети, а какие преграды перед нами встали?
Дети: Сажали бабочек на цветочки, делали мостик, переползали через кусты, перепрыгивали через ручей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот мы и приехали в группу, выходите. Спасибо за вашу работу.