Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Комната для Маши"»
Конспект по окружающему миру
В первой младшей группе
«Комната для Маши»
Выполнил воспитатель:
Гуленко А.Ю
Рязань 2024г.
Цель: Познакомить детей с мебелью и их названием
Задачи:
1.Учить называть и различать предметы мебели(стол, стул, диван, кресло, кровать).
2.Обогащать словарь детей прилагательными («большой, маленький, твердый, мягкий).
3. Научить сочувствовать чужому горю и помогать в трудную минуту.
Материал. Кукла маша, игрушечная мебель(кресло, диван, стол, стул, кровать, шкаф).
Методы:
Наглядный метод
-наблюдение
Словесный метод
-беседа
-вопросы
Игровой метод
-внезапное появление объекта
-создание игровой ситуации.
Ход занятия.
Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Мячик».
В игровой комнате слышится плач.
Воспитатель: Ребята кто это там плачет, давайте посмотрим. Ой кто это?
-Ответы детей.
Воспитатель: Кукла-Маша , расскажи, почему ты плачешь?
-Маша: Ребята, послушайте какая история со мной приключилась.
Куклу бросила хозяйка,
Под дождем осталась кукла,
Воспитатель: Ой-ой-ой, бедная, Маша. Ребята, давайте ее пожалеем, погладим.
Дети гладят куклу-Машу.
Воспитатель: Дети, поможем Маше? Подарим ей новый дом?
-Ответы детей.
Воспитатель: Вот, Маша, тебе новый домик от ребят (Ставим игрушечный домик без мебели). Посмотрите внимательно, чего в домике нет?
-Ответы детей.
Воспитатель: задает вопросы детям. На чем будет сидеть зайка? Спать? И т.д.
И дети по очереди приносят предметы мебели и проговаривают их названия.
Воспитатель: Посмотрите какая красивая стала комната.
Зайчику нравится?
Зайчик: Да, очень нравится, спасибо вам большое!
Воспитатель: Спрашивает у ребят какой по величине стол, стул и т.д
( большой или маленький)
Воспитатель: А вам, ребята, понравилось, какой домик мы подарили Маше? Молодцы, мы хорошо постарались. Теперь Маша останется у нас жить. А мы с вами устроим чаепитие и пригласим наших друзей-животных.
Ребята все вместе играют в чаепитие угощают прибывших гостей чаем.