СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Мой друг компьютер"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и систематизирование знания детей о компьютере и программах

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Мой друг компьютер"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студента (ки) 721 группы

Социального отделения:

Артеева Диана

Забалуева Галина

Морозова Виктория

Никулина Виктория

Сунцова Елена

Место проведения урока: МОУ доп. образования детей "Центр дополнительного образования детей №35 (Куратова 95а)

Дата проведения:23.05.2017г.

ФИО преподавателя-консультанта: Сергеева Светлана Валерьевна

Допуск к проведению урока:

(подпись преподавателя)

Дата:

Тема: «Мой друг компьютер»

Цель:

-обобщить и систематизировать знания детей о компьютере и о программах

Задачи:

Обучающие:

- повторение основных понятий

-

Развивающие:

- развитие логического мышления, способности рассуждать, логически доказывать.

-

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к компьютеру и стремление использовать его в повседневной жизни

Оборудование: у учителя: компьютер, проектор, экран.

у учащихся: компьютер


Библиографический список:

  1. https://infourok.ru/viktorina-po-informatike-umnie-nanoigroki-klass-947665.html (задание 1)

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперссылка (понятие гиперссылка)

  3. http://studopedia.ru/18_54704_ispolzovanie-avtofigur.html (понятие автофигура)

  4. Толковый словарь Ожегова (понятие таблица)


Сыктывкар, 2017









Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный этап



Основной этап

Для начала проведем не большую разминка перед началом
Тиромон (монитор)
Россоцерп (процессор)
Шакым (мышка)
Террипн (принтер)
Алатувикра (клавиатура)
Тьмапя (память)

Вузк (звук)
Едови (видео)
Стект (текст)


Задание №1

Ребята, в этом задании надо соединить начало и конец слова. Когда вы соедините слова к ним нужно подобрать определение. Его надо выполнить в программе Word, виде таблицы. На это задание вам дается 5-7 минут. Потом мы начнем проверять.


Задание №2

1. Что называют всемирной паутиной? (Интернет) 
2. Как называют экран без кнопок, реагирующий на тепло тела человека. (Сенсорный). 
3. Компьютер как большая книга или папка. (Ноутбук). 
4.Как называется компьютер, помещающийся в кармане. (Карманный переносной компьютер КПК). 
5. Не телефон и не компьютер, но с легкостью их заменяет. (Планшет). 
6. Стоит компьютер на столе все есть, но не хватает только того, что соединит и запустит все вместе. (Программа). Дается 3 минуты


Задание №3

Третье задание вам надо будет выполнить в PowerPoint. Вам надо будет создать 2-3 слайд, в них надо рассказать, чем вы любите заниматься в свободное время. На первом слайде напишите свое имя и фамилию.