Конспект занятия на тему: «Учимся разрешать конфликты»
Цель занятия: познакомить обучающихся с понятием «конфликт», причинами его возникновения, стратегиями поведения людей в конфликтных ситуациях, научить способам разрешения конфликтов.
Категория участников: обучающиеся 9-х классов.
Ход занятия:
I Организационный момент.
1. Объявление темы занятия.
2. Упражнение на нормализацию психологического состояния участников и формирование доверительного общения в группе.
Упражнение «Комплимент»
Участникам предлагается проделать следующее упражнение. Перебрасывая игрушку (например, шарик) из рук в руки, каждый участник должен сказать согруппнику, которому была она послана, комплимент. В ответ тот, в свою очередь, должен выразить благодарность [1].
II Основная часть занятия:
1. Беседа о понятии «конфликт».
Психолог: Когда мы слышим слово «конфликт», у каждого человека возникают свои ассоциации (можно спросить обучающихся какие ассоциации у них вызывает данное слово). Конфликт – это явление, которое возникает в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей или мотивов, потребностей одного человека.
Конфликты являются естественной частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с новым человеком или новой ситуацией. Из-за конфликтных ситуаций люди иногда теряют самых близких друзей, кто-то работу, а кто-то остается оскорбленным и униженным на длительное время. Но в какой-то мере они даже необходимы для развития ситуации и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Хотя чаще всего конфликтную ситуацию мы переживаем как серьёзную неприятность.
Конфликтов в нашей жизни не избежать, но мы должны научиться достойно выходить из конфликтных ситуаций.
2. Диагностика оценки доминирующих стратегий конфликтного поведения.
Обучающимся предлагается ответить на вопросы анкеты для выявления доминирующей стратегии поведения в конфликте.
Инструкция
Сейчас вам будет дано необычное задание. Оно заключается в оценке степени использования предложенных поговорок в своей поведенческой практике. В ходе работы придерживайтесь правила: не существует плохих или хороших ответов, а существуют реальные, наиболее употребляемые в тех или иных жизненных ситуациях.
Следуя этому правилу, в бланке ответов рядом с номером вопроса поставьте один из трех ответов: «да» или «+», «нет» или «–», «трудно сказать» или «+/–». К последней форме ответа старайтесь прибегать в исключительных случаях. Порядок заполнения построчный, слева направо.
Бланк методики.
1. Худой мир лучше доброй ссоры
2. Если вы не можете заставить другого сделать так, как вы хотите, заставьте его делать так, как вы думаете
3. Мягко стелет, да жестко спать
4. Рука руку моет (почеши мне спину, а я тебе почешу)
5. Ум хорошо, а два лучше
6. Из двух спорщиков умнее тот, кто первым замолчит
7. Кто сильнее, тот и правее
8. Не подмажешь – не поедешь
9. С паршивой овцы хоть шерсти клок
10. Правда то, что мудрый знает, а не то, о чем все болтают
11. Кто ударит и убежит, тот сможет драться и на следующий день
12. Слово «победа» четко написано только на спинах врагов
13. Убивай врагов своей добротой
14. Честная сделка не вызывает ссоры
15. Ни у кого нет полного ответа, но у каждого есть что добавить
16. Держись подальше от людей, которые не согласны с тобой
17. Сражение выигрывает тот, кто верит в победу
18. Доброе слово не требует затрат, а ценится дорого
19. Ты – мне, я – тебе
20. Только тот, кто откажется от своей монополии на истину, сможет извлечь пользу из истин, которыми обладают другие
21. Кто спорит – ни гроша не стоит
22. Кто не отступает, тот обращает в бегство
23. Ласковое телятко двух маток сосет, а упрямое – ни одной
24. Кто дарит, друзей наживает
25. Выноси заботы на свет и держи с другими совет
26. Лучший способ решать конфликты – избегать их
27. Семь раз отмерь, один раз отрежь
28. Кротость торжествует над гневом
29. Лучше синица в руках, чем журавль в облаках
30. Чистосердечие, честность и доверие сдвигают горы
31. На свете нет ничего, что заслуживало бы спора
32. В этом мире есть только две породы людей – победители и побежденные
33. Если в тебя швырнули камень, брось в ответ кусок ваты
34. Взаимные уступки прекрасно решают дела
35. Копай и копай без устали и докопаешься до истины
Ключ к тесту
Подсчитывается количество баллов в каждой из пяти колонок.
| Группы |
I | II | II | IV | V |
Номера вопросов | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 |
Итого | | | | | |
Наибольшее количество баллов в той или иной колонке свидетельствует о приверженности исследуемого той или иной стратегии в конфликтных ситуациях.
Далее с обучающимися анализируются результаты тестирования.
Тип I. «Черепаха» – стратегия ухода под панцирь, избегание конфликта.
Тип II. «Акула» – силовая стратегия, когда прибегают к агрессии в решении конфликта.
Тип III. «Медвежонок» – стратегия сглаживания острых углов, уступки в конфликте.
Тип IV. «Лиса» – стратегия компромисса, удовлетворение обеих сторон.
Тип V. «Сова» – стратегия открытой и честной конфронтации, сотрудничества, когда разговаривают и слушают друг друга [2].
3. Упражнение «Закончите предложение»
Психолог просит учащихся письменно закончить предложения «В конфликте я обычно …» (наступаю, отступаю, договариваюсь, ухожу от него) [3].
IV Заключительный этап.
Психолог. Сегодня мы говорили о таком понятии, как конфликт. Попытались осмыслить суть конфликтной ситуации, Я думаю, что к концу занятия вы поменяли свое отношение к такому неизбежному явлению нашей жизни как конфликт.
V Рефлексия.
Список литературы:
1. Григорьева Т. Г. Основы конструктивного общения: Практикум. Новосибирск; М., 1997. 170 с.
2. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Москва. 2005. 207 с.
Интернет – источники:
1. https://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2013/09/19/psikhologo-profilakticheskaya-igra-tropa-doveriya
2. https://vsetesti.ru/114/
3. https://urok.1sept.ru/articles/610290