Аппликация «Мозаика»
Цель: раскрыть понятие «аппликация», научить детей технике «рваная аппликация».
Задачи:
научить детей правильно подбирать нужный колорит для аппликации, совершенствовать приемы работы с клеем и бумагой;
развивать глазомер, внимание, мелкую моторику рук, воображение;
воспитывать детей делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства.
Оборудование и материалы: презентация к занятию; эскизы; цветная бумага, простой карандаш, ластик, клей, салфетка для рук, клеёнка.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия.
2. Вступительная часть.
- Давайте проверим готовность к занятию. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на столе.
Чтоб работа закипела, приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить – всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш – он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи, в порядке вещи содержи.
- Все готовы? Молодцы!
3.Основная часть.
«Аппликация» в переводе с латинского языка означает «прикладывание, наклеивание». Это очень древний вид искусства, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон
При этом материалом – т.е. основой может служит дерево, плотная бумага или ткань.
Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и узнаем лексическое значение этого слова.
«Аппликация - изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи».
Люди издавна использовали аппликацию. Она появилась как способ украшения одежды, обуви ,домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.
Сегодня мы с вами будем выполнять работу в технике «Рваная аппликация». Перед тем как начать работу нужно повторить правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.
Физминутка
Мы руками поколдуем. (Дети “рисуют” круг руками)
Круг огромный нарисуем!
Нарисуем мы окно ( Рисуют” окно”)
И большущее бревно.( Рисуют “бревно”)
Нарисуем лифта бег: (Опустить руки вниз, поднять руки вверх)
Ручки вниз, ручки вверх!
Все зажмурились: раз-два!( Крепко зажмурить глаза (3-5 сек.))
Закружилась голова. (Поморгать глазами (3-5 сек.))
Мы глазами поморгали,
Вмиг гирлянды засверкали. (Смотрим прямо перед собой)
Смотрим прямо и вперёд – (Поморгать глазами 3-5 сек.)
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули!
Приступаем к выполнению аппликации.
4. Итог занятия:
Сегодня на занятии было интересно…. Я поняла, что …..
Мне захотелось…. Я научилась…..