Конспект интегрированного занятия
«Как лягушки болото искали»
в средней логопедической группе
Цель: Овладение действиями замещения при отборе требуемого количества предметов (без использования счета). Совершенствование умений детей в сравнении двух групп предметов, выраженных соседними числами 2, 3; в определении направления: от себя, направо, налево. Уточнение представлений о сменяемости времени суток. Развитие речи и мелкой моторики пальцев рук.
Демонстрационный материал: 3 фигурки зеленых лягушек, 3 фигурки серых жуков, макет болота, 3 квадрата, 3 треугольника; карточки, соответсвующие количест-ву «два» и «три»; заместители, уточняющие смену времени суток. Аудиозапись.
Раздаточный материал: Плоскостные фигурки лягушек, жуков, квадраты (красные и желтые), треугольники (красные и желтые), овалы голубого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребятки, сегодня я вам хочу рассказать сказку. А вы, надеюсь, в этом мне будете помогать. Итак, слушайте!
Жили-были в лесу на зеленой лужайке веселые лягушки, те самые лягушки-хохотушки, с которыми мы уже с вами знакомы. Вспомним стихотворение о них. Лягушкам это очень понравится.
Дети вместе с воспитателем выполняют логоритмическое упражнение «Лягушки-хохотушки»:
Две лягушки-хохотушки
Прыгали, скакали.
Лапкой – хлоп, другой – хлоп,
Щеки раздували.
Увидали комара,
Закричали: «Ква-ква-ква!»
Лягушек было вот столько.
Воспитатель выставляет на фланелегафе карточку, соответствующую количеству двух лягушек.
- СКОЛЬКО ЛЯГУШЕК ЖИЛО НА ЛУЖАЙКЕ?
Выложите у себя на столе такое количество фигурок лягушек, которое обозначено на карточке.
Дети выкладывают у себя на столах нужное количество плоскостных фигурок лягушек.
На лужайке им было скучно. Лягушки любили купаться в болоте, а на лужайке болота не было. И решили лягушки пойти поискать болото. Но было уже поздно, солнце шло на закат, и они легли спать.
— ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ЛЯГУШАТАМ: ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ПУТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ ДО УТРА? ПОЧЕМУ?
Так они и сделали. Легли спать. Первым проснулось солнышко.
- КОГДА ОНО ПРОСЫПАЕТСЯ? (утром).
Солнышко улыбнулось и обогрело своими лучами лягушек. Лягушки проснулись, потянулись, умылись росой, позавтракали и отправились искать болото, Прыгали они, прыгали и встретили жуков, которые грелись на солнышке. Жуков было столько (карточка).
Дети выкладывают нужное количество плоскостных фигурок жуков.
Обрадовались лягушки встрече и стали веселиться. Долго они резвились. Их веселый смех услышала еще одна лягушка и прискакала к ним. (Воспитатель уточняет, кого стало больше).
Дети к двум фигуркам лягушек добавляют еще одну.
Еще громче стали квакать лягушки и жужжать жуки. Они прыгали, песни пели. И вдруг увидели, что к ним по дорожке торопится еще один жук.
- СКОЛЬКО СТАЛО ЖУКОВ?
Дети добавляют к двум фигуркам жуков еже одну.
- СКОЛЬКО СТАЛО ЖУКОВ И ЛЯГУШЕК? (поровну, одинаково).
Долго веселились они. Тем временем солнышко на небе поднялось высоко, стало жарко.
- РЕБЯТА, А КОГДА СОЛНЫШКО ПОДНИМАЕТСЯ НА НЕБЕ И СТАНОВИТСЯ ЖАРКО? (днем).
Солнышко им и говорит: «Если вы так долго будете веселиться, то не успеете отыскать болото».
Пообедали лягушки и жуки и заторопились в путь. Лягушки прыгают, жуки бегут. Все вместе и пришли к болоту. А болото вот такое. (Покажите макет болота.)
- КАКОЙ ФОРМЫ БОЛОТО? ( овальной).
Понравилось лягушкам и жукам болото. Стали они купаться, плескаться, загорать.
Лягушки запели свою песенку:
Пляшут, прыгают лягушки.
Ква-ква-ква, бре-ке-ке.
Хорошо нам на реке!
А жуки зажужжали:
- Жу, жу, жу, жу,
Я купаюсь и жужжу.
Но тут заметили, что солнышко на небе начало опускаться вниз.
Испугались лягушки и жуки, что вечер вот-вот наступит, а домиков-то у них нет. Пошли искать себе домики. Лягушки запрыгали по болоту налево.
Воспитатель стрелочкой показывает направление на фланелеграфе.
- ПОКАЖИТЕ, КУДА?
И здесь, с левой стороны от болота, нашли себе домики.
Воспитатель выставляет слева от овала квадраты.
- КАКОЙ ФОРМЫ ДОМИК У ЛЯГУШЕК? (квадратной).
Жуки пошли по болоту вправо.
Воспитатель на фланелеграфе стрелочкой показывает направление.
- ПОКАЖИТЕ, КУДА?
И нашли себе вот такие домики справа от болота.
- КАКОЙ ФОРМЫ ДОМИКИ У ЖУКОВ? (прямоугольной).
У вас на столах тоже есть маленькие болота и домики. Положите слева от болота домики для лягушек, а справа - домики для жуков.
- ДОМИКОВ НУЖНО ПОСТАВИТЬ СТОЛЬКО, ЧТОБЫ У КАЖДОЙ ЛЯГУШКИ БЫЛ СВОЙ ДОМИК.
- КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ИМЕЕТ СВОЙ ДОМИК?
- ЕСТЬ ЛИ У КАЖДОГО ЖУКА СВОЙ ДОМИК?
ХВАТИТ ЛИ КАЖДОМУ ЖУКУ ПО ДОМИКУ? СКОЛЬКО ЕЩЕ НУЖНО ДОМИКОВ? (Положите последний домик.)
Дети устанавливают равенство лягушек и квадратных домиков, жуков и прямоугольных домиков.
Солнышко спряталось, стало темно.
- КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК НАСТУПИЛО? (ночь). Поселите лягушек и жучков в свои домики.
Лягушки и жуки спрятались в свои домики и легли спать. Пока они спят, мы с вами вспомним и составим из разноцветных кружочков-заместителей день, когда путешествовали лягушки.
- КОГДА ОНИ НАЧАЛИ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ? (утром). Утром небо
было голубое-голубое.
- КАКИМ КРУГОМ МЫ ОБОЗНАЧИМ УТРО? (голубой).
- А КОГДА ЛЯГУШКИ НАШЛИ СВОЕ БОЛОТО? (днем). Днем солнышко сияло, и было очень светло. Обозначим эту часть суток светло-голубым кружком.
КОГДА ЛЯГУШАТА НАЧАЛИ ИСКАТЬ СЕБЕ ДОМИКИ? (вечером).
КАКИМ КРУЖОЧКОМ ОБОЗНАЧИМ ВЕЧЕР? (фиолетовой).
КОГДА ЛЯГУШКИ И ЖУКИ ЛЕГЛИ СПАТЬ? (ночью).
Темно-синим кружком обозначим ночь.
- ПОЧЕМУ ТАКИМ ТЕМНЫМ? (потому что темно и ничего не видно).
Ребята, мы с вами построили модель времени суток при помощи заместителей, а вот так выглядит диаграмма смены времен суток. На что она похожа? (На часы.) Правильно, ребятки, а стрелочка показывает, какое время суток наступило.
Солнышко целый день трудится, помогает нам. Нужно его отблагодарить за это. Прочитаем ему стихотворение? Мы сейчас превратимся с вами в солнечные лучики и поможем солнышку светить.
Дети выполняют логоритмическое упражнение «Заботливое солнышко»
Утром солнышко восходит Поднимают руки вверх с раскрытыми
высоко, ладонями от себя, разводят в стороны.
Вечером заходит глубоко. Опускают руки вниз, чуть наклонившись.
Днем гуляет по небу оно, Поднимают руки вверх, показывая, что
«держат шар, проводят» его слева
направо.
Согревает всех, лучи, раскинув Руки в стороны.
широко.
Гладит ласково листочки Поглаживают себя по голове, по
и цветы, руке.
Людям золотит и щеки, Поглаживают щеки, нос.
и носы.
День прошел, и с неба
на покой
солнца шар садится за горой. Руки поднимают вверх, «делают» шар,
«опускают» его вниз.
- КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК СЕЙЧАС? (день).
- А ЧТО ДЕЛАЮТ В ДЕТСКОМ САДУ ДЕТИ ДНЕМ? (гуляют, играют).
Подвижная игра «Лягушки в кадушке»
На старой кадушке Плясали лягушки, Зеленые ушки, Глаза на макушке. Я к ним подошла — Они в воду бултых! И нечего больше Сказать мне про них.
На полу раскладываются обручи по количеству участников игры. Каждый играющий — рядом с обручем. Ведущий произносит текст стихотворения. Дети-лягушки прыжками двигаются вокруг своего обруча. Ведущий произносит текст и со словом «бултых!», дети-лягушки прыгают внутрь обруча. Ведущий старается занять обруч зазевавшегося лягушонка.
Ведущий со словами «Эй, зеленые лягушки, вылезайте из кадушки» дает сигнал для новой игры.
Оставшийся без обруча выходит из игры, один обруч убирается.