Конспект занятия по физическому развитию в старшей группе для детей 5-6 лет. Цель: сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей. Задачи:
Оздоровительные: Способствовать укреплению сердечно - сосудистой и дыхательной систем.
Закрепить умение детей выполнять упражнения, укрепляющие свод стопы, формирующие навыки правильной осанки. Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений.
Образовательные: Учить правильно, согласованно выполнять движения под счёт. Закрепить навыки основных видов ходьбы.
Повторить броски мяча двумя руками из-за головы, двумя руками снизу.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений, желание заботиться о своём здоровье.
Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к занятиям, сноровку и внимание в игре.
Пособия: ленточки на палочках по количеству детей , мячи среднего диаметра, ленточки для игры для каждого ребёнка.
Ход занятия
1.Вводная часть Построение в шеренгу, повороты «Налево 1,2 Воспитатель: Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно Только надо знать Как здоровым стать! Дети:Чтоб расти и закаляться Не по дням, а по часам Физкультурой заниматься, Заниматься надо нам. Группа равняйсь! Смирно! Направо 1,2» Обычная ходьба «в обход по залу шагом марш, 1,2,3,4» (1 мин) Ходьба на носках, руки на пояс, «на носках-марш,1,2,3,4» Ходьба на пятках, руки за спиной «на пятках-марш, 1,2,3,4» Ходьба с высоким подниманием колен марш «1,2,3,4» Обычный бег «бегом-марш» Обычная ходьба «обычным шагом-марш, 1,2,3,4» Бег в паре по команде( найди пару-1,бегом марш-2,шагом марш-3) (3-4 мин) Построение в колонну Перепостроение из 1 колонны в 2 (1мин)
Дети берут ленточки
2. Основная часть:
Комплекс ОРУ с лентами (4-6 мин)
1. И. П. - осн. стойка, ленты внизу, 1- ленты впред, руки прямые; 2- ленты вверх, 3- ленты в стороны; 4- исходное положение.
2. И. П. – осн. стойка руки вытянуты впред. На 1- одну руку отводим в сторону; На 2- осн.стойка; на 3-вторую руку отводим в сторону; на 4- осн.стойка.
3. И. П. – основная стойка. На 1-левая рука вверх, левая нога назад;
2- исходное положение.; на 3- правая рука вверх, правая нога назад; на 4- исходное положение.
4. И. П. – ноги вместе. На 1- присели, руки с лентами вперёд; на 2- исходное положение.
5. И. П. – сели на пол, ноги вытянули. На 1- тянемся до носочков вперед, руки прямые. При выполнении наклона следим за ровной спиной. 2- исходное положение.
6. И.П. -осн. стойка. Прыжки на двух ногах. На 1- ноги врозь, руки через стороны вверх; на 2- ногт вместе, руки через стороны вниз.
7. И.П. -осн. стойка. Вдох- выдох. Вдох-руки вверх, выдох- руки вниз.
Дети перестраиваются для ОВД (10-12 мин)
За направляющим в обход по залу шагом марш.
Выстраивание в шеренгу. На месте стой 1,2
Команда- Налево.
Подравнялись.
На 1-2 рассчитайся.
Первые номера 7 шагов вперед марш.
Вторые номера один шаг вперед марш.
Первая колонна берут мячи. Поворачиваются лицом ко второй колонне
Основные виды движений:
1. Перебрасывание мяча друг другу из-за головы 10 раз 2.Бросание мяча одной рукой. Поймать мяч двумя руками. (10 раз). 3.Перебрасывание мяча снизу 10 раз
Перестроение в колонну. Мячи на место.
Подвижная игра «Ловишки с ленточками» (3-4 мин)
Дети расходятся по площадке, у каждого ребёнка есть цветная ленточка, заправленная сзади за пояс.
В центре находится ловишка.
По сигналу воспитателя: «Раз, два, три! Лови!» - дети разбегаются по площадке.
Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у них ленточки.
По сигналу воспитателя: «Раз, два, три –в центр скорей беги!»- дети собираются вместе.
Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточек, то есть проиграл, и подсчитывает их.
Ловишка возвращает ленточки детям, игра повторяется с новым водящим (3-4 раза)
3. Игра малой подвижности «Затейники»(1,5-2 мин)
Выбирается водящий - затейник, который встает в центр круга, образованного детьми.
Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо, произнося:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте! Дружно вместе
Сделаем вот так.
Дети останавливаются, опускают руки; затейник показывает какое-нибудь движение, и все игроки должны его повторить.
Игра повторяется с другим водящим (3-4 раза).
Подведение итогов занятия (1 мин)