СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по лепке в старшей группе "Насекомые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке в старшей группе "Насекомые"»

Конспект занятия по лепке в старшей группе

«На лугу» (насекомые)

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным для лепки материалом – соленым тестом.

Задачи:

  1. Учить детей работать с соленым тестом, лепить насекомых из частей, передавая характерные особенности строения.

  2. Закрепить приемы лепки: раскатывание шара, колбаски; сплющивание.

  3. Познакомить с приемом соединения деталей с помощью коротких палочек, показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для усиков – проволоку, спички; для хоботка –зубочистки, для глаз – бусинки, перец горошком).

  4. Формировать умение работать по схеме.

  5. Развивать мелкую моторику рук; чувство формы, пропорций; согласованность в работе обеих рук; интерес к работе с соленым тестом.

  1. Воспитывать интерес к живой природе.

  2. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции.

Словарная работа: обогащение словаря за счет слов «жужжат», «звенят», «стрекочут», «трещат».

Предварительная работа:

Чтение сказки К.И. Чуковского «Муха – Цокотуха».

Чтение книг «Цветы», «Насекомые» из серии «Чудесные превращения».

Беседа о первоцветах и насекомых.

Оборудование, материалы: соленое тесто, доски для лепки, салфетки влажные   матерчатые и бумажные, проволочки, бусинки, зубочистки, спички, перец горошком, игрушка пчелки, композиционная основа «Цветы на лужайке»; аудиозапись «Звуки насекомых»

Ход занятия:

Воспитатель:

СА-СА-СА – к нам летит оса,

СЫ-СЫ-СЫ – не боимся мы осы,

СУ-СУ-СУ – прогоним мы осу.

Воспитатель:  Ребята, скажите, о ком здесь говорится? (об осе). А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет.

Воспитатель: Объясните, как вы догадались, что это бабочка? (следить за звуками детей)

Молодцы! Правильно. Скажите, ребята, а как их можно назвать одним словом? (насекомые) А каких насекомых вы еще знаете? (шмель, муха, бабочка, кузнечик и т.д.) Молодцы! А сейчас мы с вами тоже превратимся в насекомых, в жучков, и полетаем вот здесь, на лужайке. Полетели.

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь,

На цветке я посидел,

Отдохнул и полетел!»

Понравилась вам игра?

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто-то жужжит. Смотрите, к нам летит пчелка!

Пчелка: Здравствуйте, ребята! Я пролетала мимо и увидела у вас лужок с красивыми цветами. Я полетала, полетала, но никого не встретила, мне так грустно стало одной.

Воспитатель: Да, жалко пчелку. Ребята, скажите, пожалуйста, какие звуки издают насекомые?

(стрекочут, жужжат, звенят, трещат)

А давайте послушаем, может, мы услышим звуки насекомых на нашей лужайке.

(прислушиваются)

Вы слышите? (нет) И я не слышу. Конечно, пчелке здесь одиноко. Ребята, давайте, чтобы пчелке не было скучно, мы ей слепим друзей. Согласны? Лепить будем из теста. Скажите, чем тесто отличается от пластилина?

(оно мягкое, легко тянется, по - другому пахнет)

Воспитатель: Это тесто несъедобное,  в рот его брать нельзя. Руки после работы нужно обязательно помыть. А теперь давайте вспомним, что есть у насекомых? (дети называют части тела)

Посмотрите, пожалуйста, на схемы. Скажите, какой формы туловище? Что

будем лепить? Как будем лепить? (проговариваем с детьми приемы лепки)

Посмотрите, на столе лежат бусинки, проволочки, зубочистки и перчинки. Из проволочек  что можно сделать? (усики) А из перчинок? (глазки) Из зубочисток можно сделать хоботок.

(Показать, как можно части тела скреплять между собой. Уточнить у детей, кто какое насекомое будет лепить.)

Дети лепят насекомых, воспитатель помогает, напоминает части тела того или иного насекомого, подсказывает, какой материал нужен для глаз, усов и т.д.

По окончании работы дети относят своих насекомых на лужок. (Включается аудиозапись «Звуки насекомых»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько веселых друзей появилось у нашей пчелки! Посмотрите, и пчелка наша повеселела. Давайте вместе полетаем, потанцуем!

Вертись, крутись, в жука превратись    (Дети летают по полянке и жужжат)

Вертись, крутись, в комара превратись (ЗЗЗЗЗЗ)

Вертись, крутись, в пчелку превратись   (ЖЖЖЖЖ)

Вертись, крутись, в ребяток превратись

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли пчелке. В следующий раз мы раскрасим насекомых, и они станут еще красивее и веселее.