Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему: «Весна. Цветы»
Цель: Расширить представление детей о весенних цветах.
Задачи:
образовательные:
1. Продолжить совершенствовать знания детей о разновидностях весенних цветов, частями растений и их значением в жизни человека;
2. Закреплять знания о приметах весны, названиях весенних месяцев;
3. Закрепить умение сопоставлять цифру и число, сравнивать предметы по количеству и цвету;
4. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
развивающие:
1. Развивать связную речь, мышление, воображение, внимание, пространственное восприятие.
воспитательные:
1. Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;
2. Воспитывать любовь к природе;
3. Воспитывать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.
Предварительная работа:
Беседы на тему «Приметы весны», чтение стихотворений о весенних месяцах, наблюдения за изменениями в природе весной.
Оборудование:
Фотографии весенних цветов, схема строения растений, магнитная доска.
Ход образовательной деятельности:
Кто пришёл так тихо- тихо
Ну конечно не слониха,
И конечно бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел,
И повсюду тишина,
Это значит,
Это значит…
Тише всех пришла…весна!
Воспитатель. Ребята, а какое сейчас время года?
А теперь я приглашаю вас отправиться в путешествие по весне!
Мы все весело шагаем (идут маршевым шагом)
Ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен)
Топают ноги по прямой дороге (топают)
И поскачут ноги прямо
по дороге (подскоки)
Скакали, скакали и встали
Стоп (останавливаются)
Вот мы и пришли в эту чудесную страну.
Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете?
- Давайте подойдём к окну.
- Что вы видите?
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о первых весенних цветах.
- Присаживайтесь на свои места
- Ребята, посмотрите, в нашей группе появилось ещё одно окно. Закрыто на замок оно. Чтобы открыть замок, нам нужно отгадать загадку:
Они пахучи и милы,
Из них плетут венки,
На праздники дарят,
Как их называют?
- Правильно. Замочек открывается, ставни отворяются. Что же мы видим?
Воспитатель открывает бумажные ставни. На магнитной доске изображение цветов.
- Какие замечательные весенние цветы. Давайте внимательно посмотрим в это окно.
В лесу:
Мать-и-мачеха.
Подснежники.
Ветреницы.
Первоцвет.
Одуванчик.
Гусиный лук.
Медуница.
Ландыши.
В саду:
Крокусы.
Примула.
Тюльпаны.
Нарциссы.
Рябчики.
Мускари.
На нашей планете огромное множество цветов. Они украшают наши будни, делают мир ярче. И так хочется собрать красивый букет и поставить его в вазу.
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал. А зачем?
Объяснить не могу.
В стакане он день простоял и увял.
А сколько бы он на лугу простоял?
Любите и берегите нашу природу.
- Ребята, какие весенние цветы вы запомнили?
- А чем похожи все цветы?
- Правильно. Цветы похожи по строению. У каждого растения есть корень, стебель и цветок.
- А чем они отличаются?
Физминутка:
Наши алые цветочки
Распустили лепесточки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
- Какой шалунишка ветерок. Сорвал лепесточки у цветов и все их перепутал.
Давайте попробуем догадаться с каких цветочков эти лепестки.
- Ребята, а для чего нам нужны цветы?
- А ещё цветы очищают воздух от вредных веществ. Являются пищей для насекомых. Как вы думаете, можно ли срывать цветы в большом количестве?
Почему?
- А что можно сделать, чтобы цветов было больше?
- Конечно. Мы посадим в землю маленькое семечко, из которого проклюнется росток. У растения появятся листья, а потом и цветы, которыми мы можем любоваться на нашей клумбе
Рефлексия:
- Сегодня мы говорили с вами о первых весенних цветах.
- Какие весенние цветы вы запомнили?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Наше занятие закончено.