СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа) Тема: «Один, много, ни одного; длинный – короткий, длиннее – короче».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
  • Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

 

Материалы для занятия:

Демонстрационный материал. Две картонные дорожки одинакового цвета, но разной длины, две корзины с большими и маленькими мячами.

Раздаточный материал. Большие и маленькие мячи (для каждого ребенка по одному мячу).

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа) Тема: «Один, много, ни одного; длинный – короткий, длиннее – короче».»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 37

города Кузнецка Пензенская область











Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)

с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа)

Тема: «Один, много, ни одного; длинный – короткий, длиннее – короче».



Подготовил:

Левина В.В.

воспитатель

МБДОУ ДС № 37

г. Кузнецк



























2024 год

Задачи:

  • Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.

  • Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.


Материалы для занятия:

Демонстрационный материал. Две картонные дорожки одинакового цвета, но разной длины, две корзины с большими и маленькими мячами.

Раздаточный материал. Большие и маленькие мячи (для каждого ребенка по одному мячу).

Организационный момент:

Ход занятия:

  • Игровая ситуация «Мы – веселые ребята».

На полу две картонные дорожки разной длины.

Воспитатель:

Дети, что можно сказать о длине дорожек.(ответы детей).

Воспитатель:

Посмотрите ребята, как я буду сравнивать эти дорожки. Сначала, я приложу одну дорожку к другой, и мы видим какая дорожка короче (воспитатель сопровождает свои слова действиями), а теперь мы наложим короткую дорожку на длинную и тоже сразу видно, какая дорожка длиннее.

Показывает, как это можно узнать с помощью наложения и приложения дорожек.

Воспитатель:

Ребята покажите длинную (короткую) дорожку, пройти по длинной (короткой) дорожке.

  • Игровая Ситуация

Воспитатель обращает внимание детей на корзины с мячами

Воспитатель:

Что можно сказать о величине мячей? Сколько больших мячей? (Много.) 

Воспитатель:

Возьмите по одному большому мячу. Сколько каждый из вас взял мячей? (Один.) 

Воспитатель:

Сколько сейчас больших мячей в корзине? (Ни одного.) 

Воспитатель:

Давайте попробуем прокатить мячи по длинной дорожке.

Воспитатель:

Как сделать так, чтобы в корзине опять стало много мячей?» (Ответы детей.)

Дети складывают мячи в корзину.

Воспитатель:

По сколько мячей каждый из вас положил в корзину? (по одному)

Воспитатель:

Сколько мячей стало. (много)

Аналогичное упражнение дети выполняют с маленькими мячами. Дети прокатывают их по короткой дорожке, складывают в корзину с большими мячами и отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель:

Сколько маленьких мячей? (Много.) 

Воспитатель:

Сколько больших мячей? (Много.) 

Воспитатель:

Сколько больших и маленьких мячей вместе?» (Еще больше, очень много.)

  • Подвижная игра «Догони мяч».

Воспитатель высыпает из корзины мячи и предлагает детям догнать и взять по одному мячу.

Воспитатель:

Сколько мячей ты догнал?

Собранные мячи дети складывают обратно в корзину, а воспитатель выясняет.

Воспитатель:

Сколько мячей ты положил в корзину?

Воспитатель:

Сколько мячей стало в корзине?»

Игра повторяется несколько раз.

  • Итог занятия:

Воспитатель:

Вы сегодня большие молодцы.



Воспитатель:

Что мы там делали?

Дети. Играли с мячами

Воспитатель:

С какими мячиками мы играли?

Дети. Большие и маленькие

Воспитатель:

Сколько у нас мячей?

Дети. много и очень много

Воспитатель:

Молодцы.