Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 37
города Кузнецка Пензенская область
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)
с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа)
Тема: «Один, много; длинный – короткий, длиннее – короче».
Подготовил:
Левина В.В.
воспитатель
МБДОУ ДС № 37
г. Кузнецк
2024 год
Задачи:
Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много.
Продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
Материалы для занятия:
Демонстрационный материал. Четыре-пять групп игрушек, 2 коробки разного размера.
Раздаточный материал. Ленточки одного цвета, но разной длины (по 2 шт. для каждого ребенка).
Организационный момент:
Ход занятия:
Игровая ситуация «Магазин игрушек».
На стульчиках и столах разложены игрушки: по одной и по несколько штук.
Воспитатель:
Приглашаю вас ребята посетить магазин игрушек.
Дети вместе с воспитателем рассматривают предметы и выясняют, какие игрушки продаются в магазине и сколько их.
Воспитатель:
Ребята давайте покупать игрушки.
По указанию воспитателя дети «покупают» одну или много игрушек.
Воспитатель:
Какие игрушки ты купил?
Воспитатель:
Сколько игрушек ты купил?
И так далее.
Воспитатель предлагает детям подобрать ленточки для коробок с игрушками.
Дети рассматривают коробки.
Воспитатель:
Чем отличаются коробки? (цветом и величиной)
Воспитатель:
Коробки одинаковые по величине? (нет)
Воспитатель:
Покажите большую (маленькую) коробку.
Воспитатель:
Чем мы сможем перевязать коробки? (ленточками)
Воспитатель:
Ребята давайте сравним ленточки.
Воспитатель:
Что можно сказать о длине ленточек? (они разные)
Воспитатель:
Как это можно узнать? (сравнить)
Воспитатель:
Как сравнить ленточки по длине? (Наложением или приложением.)
Дети сравнивают ленточки способами наложения или приложения, показывают длинную (короткую) ленточку, результаты сравнения обозначают словами длинная – короткая, длиннее – короче.
Физкультминутка – Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель:
А сейчас ребята садитесь на свои места за столы
Воспитатель вместе с детьми выясняет, ленточкой какой длины можно перевязать большую (маленькую) коробку, и перевязывает коробки.
Воспитатель:
Вы сегодня большие молодцы. Где мы сегодня были?
Дети. В магазине игрушек.
Воспитатель:
Что мы там делали?
Дети. Игрушки покупали
Воспитатель:
Сколько игрушек мы купили?
Дети. Пирамидок, мячей, машинок, матрешек, много; а Мишка, ежик, курочка, кот –по одному
Воспитатель:
Что еще мы делали?
Дети. Заворачивали подарки
Воспитатель:
Коробки от подарков одинаковые?
Дети. нет
Воспитатель:
А ленточки одинаковые?
Дети. Нет
Воспитатель:
Что мы делали чтобы подобрать правильно ленточки к коробкам?
Дети. сравнивали их.
Воспитатель:
Молодцы.