Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные» в старшей логопедической группе
Логопед МБДОУ №39 г. Майкоп
Бондаренко Кристина Александровна
Словарь:
Существительные:
волк, заяц, ёж, медведь, лось, лиса, кабан, рысь, енот, бобёр, белка, олень, барсук, хвост, рога, лапы, копыта, клыки, плутовка; логово, берлога, нора, хатка, дупло.
Глаголы:
ходить, рычать, прыгать, колоться, притаиться, красться, бродить, загонять, подстерегать, мышковать, строить, запасать, готовиться (к зиме).
Прилагательные:
колючий, рыжая, серый, злой, пушистый, хитрая, бурый, трусливый, полосатый, косолапый, длинноухий.
Задачи:
-Коррекционно-образовательные:
- уточнить и активизировать словарь по теме «Животные наших лесов»;
- формировать обобщающее понятие «Животные наших лесов»;
- учить согласовывать числительное с существительным;
- формировать навыки словообразования (род. падеж сущ., притяж. прилагат.);
- учить составлять рассказ по серии сюжетных картин.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать общую и артикуляционную моторику; зрительную и слухо-речевую память, логическое мышление, слуховое внимание.
-Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру
- прививать любовь к животным наших лесов.
Оборудование: предметные картинки, картинки с изображением жилищ диких животных, разрезные картинки, серия из 4 сюжетных картин.
Ход занятия:
Орг. момент.
Собрать разрезную картинку. Сказать, кто изображен на картинке. Какое это животное? Почему так называется?
Упражнение «Посчитай-ка»
волк, 2 волка, …, 5 волков.
1 лиса, 2 лисы, …, 5 лис.
1 заяц, 2 зайца, …, 5 зайцев.
1 еж, 2 ежа, …, 5 ежей.
1 медведь, 2 медведя, …, 5 медведей.
3. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Как лиса ворон ловила
Как-то раз захотелось лисе кушать и увидела она большую стаю ворон.
"Вот бы хоть одну ворону поймать, перекусить" - размечталась лиса.
Но как ей поймать ворону, ведь они чуть завидели приближение лисы, сразу взлетели и раскаркались.
Ходила лиса, ходила и при думала хитрость: "Притворюсь-ка я мертвой, а как вороны заинтересуются и пониже спустятся, так я одну из них и ухвачу".
Сказано - сделано, схватилась лиса за сердце, глаза закатила, да так и шмякнулась наземь.
Лежит лиса, не шевелится.
Увидели это вороны еще пуще загалдели: "Померла вроде лиса-то! Ишь, сердце у нее прихватило!"
Стали вороны ниже спускаться, и вот уже совсем к лисе подбираются. А лиса тут как тут. Ожила внезапно, схватила одну ворону и утащила в чащу, обедать.
Удалась лисья хитрость, а вороны впредь умнее будут.
Физ. минутка
«На водопой»
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – "лакают”.
Упражнение «Кого не стало».
На доске картинки с изображениями домашних животных, убрать 2 из них. Спросить «Кого не стало?».
Игра «Где чей дом?»
У лисы- нора- это лисий дом.
У волка-логово-это волчий дом.
У медведя-берлога-это медвежий дом.
У бобра-хатка-это дом бобра.
У белки-дупло-это беличий дом.
Анализ. Итог.
-Каких животных мы с вами изучили?
- А каких животных вы запомнили?
С занятия уходит ребенок, назвавший дикое животное.