СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи "Звук Э"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "Звук Э"»

Обучение грамоте во второй младшей группе

                                        Тема: «Звук Э»

Задачи:

       вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произношении звука Э.

     -  способствовать четкому и правильному произношению звука Э  в словах и фразовой речи.

    -  закреплять навыки правильного произношения Аи О.

Развивающая среда: девочка, мальчик, деревья, козлик, волк, разрезные картинки: экскаватор, эскимо, эму, экран.

Ход занятия.

   Воспитатель предлагает детям послушать сказку. Выставляет на  картинки с изображением мальчика и девочки. Воспитатель знакомит детей с мальчиком и девочкой. Мальчика зовут Эдик, а девочку Элла. Как зовут детей? (дети повторяют, четко артикулируя звук "э").

Мальчика зовут Эдик, а девочку Элла. (хоровые и индивидуальные ответы)Воспитатель ставит перед детьми изображение различных деревьев и говорит: " Однажды пошли Элла и Эдик в лес погулять. В лесу много деревьев, в лесу растут ягоды, грибы. Решили Элла с Эдиком пособирать ягоды и грибы, немножко поиграть на лесной полянке. Кто решил погулять в лесу? (Элла и Эдик решили погулять в лесу).

Когда Элла и Эдик очутились на полянке, то увидели под огромной елью маленького козлика. Он не послушался своей мамы и тоже убежал в лес погулять, свежей травки пощипать, да увлекся и заблудился. Сидел он под елкой и жалобно блеял вот так: "Мэ-мэ -мэ!"Как блеял козлик?

Только собрались Элла с Эдиком подойти к козлику, как увидели, что с другой стороны поляны за ним наблюдает огромный, лохматый, зубастый, голодный серый волчище. От голода он лязгал зубами и рычал вот так: "Э-э-э". Как рычал волк?

-Козлик увидел страшного волка и снова жалобно заблеял: "Мэ-э-э".

Эдик и Элла, услышав, как блеял козлик, и как рычал серый волк, выскочили на полянку и стали кричать и махать руками: "Эй", "эй!", "Эй!".

Испугался злой волк, он подумал, что пришли охотники с ружьями, и убежал в лес. Кто прогнал злого волка? (Элла и Эдик).

Элла и Эдик обрадовались что смогли спасти козленка и предложили с ним поиграть а гармошке.

Физминутка: «Мы играем на гармошке…»

Мы играем на гармошке,

Громко хлопаем в ладоши,

Головой слегка качаем,

Руки кверху поднимаем.

Наши ручки хлоп-хлоп,

Наши ножки топ-топ,

Руки вверх мы опускаем

Отдыхаем, отдыхаем.

(дети имитируют движения, соотнося их с текстом стихотворения).

Дидактическая игра "Разрезные картинки"

В лесу Элла и Эдик не нашли ни грибы, ни ягоды, а нашли картинки. Только их кто – то порвал. Что можно сделать, что бы посмотреть, что на них нарисовано?

Дети: Собрать картинки.

(Экскаватор, эскимо, эму, экран)

Дидактическая игра: «Чего не стало»?

На доске картинки: экскаватор, эскимо, эму, экран. Воспитатель убирает одну картинку, дети должны отгадать что пропало.

Воспитатель: Ребята, вы любите играть в прятки?

Эдик с Эллой тоже любят играть. Только прятки будут необычные. Они будут прятаться, а вы повторяйте за ними.

Прячутся и кричат ЭО, а вы повторяйте. ЭУ, ЭА, ЭИ, ОЭ, АЭ.

У Эдика и Эллы любимый звук Э, так как их имена начинаются на звук Э. И картинки наши тоже начинаются на звук Э.

Подведение итога:

Ребята, про кого была сказка?

Кого спасли Элла и Эдик?

Какие картинки мы собирали?