СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Правила поведения в школе"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреаление знаний о правилах поведения в школе. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Правила поведения в школе"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ





Студента (ки) 721 группы

Социального отделения:

Артеева Диана

Рудакова Татьяна

Дементьева Наталья

Место проведения урока: МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 38 г. Сыктывкар

Дата проведения: 20.04.2017г.

ФИО преподавателя-консультанта: Сергеева Светлана Валерьевна

ФИО социального педагога:

Мусанова Елена Семеновна

Допуск к проведению урока:

(подпись преподавателя)

Дата:

Тема: Правила поведения в школе

Цель:

- закрепить знания детей о правилах поведения в школе

Задачи:

Обучающие:

- учить детей правильно вести себя в школе, в частности, на уроке;

Развивающие:

- развивать мыслительную деятельность

Воспитывающие:

- формировать толерантность сознания школьников, воспитывать ответственность детей за плохое поведение.

Оборудование:

 Карточки, жетончики, красные и зеленые круги.

Библиографический список:

  1. https://infourok.ru/fizminutki_na_urokah__v_stihah-384915.htm

  2. http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-nikolaevna-dundenkova/konspekt-klasnogo-chasa-dlja-1-klasa-pravila-povedenija-v-shkole-i-na-uroke.html











Сыктывкар, 2017

Этапы

Ход урока

Деятельность ученика

Организационный этап


Здравствуйте ребята, сегодня занятие будем проводить у вас мы, студенты педагогического колледжа им.Куратова : Татьяна Андреевна, Наталия Эдуардовна, Диана Олеговна.

Сегодня на уроке мы поговорим о правилах поведения в школе и на уроках, которые должен знать и выполнять каждый школьник. А теперь отгадайте загадку:
Это полный дом детей,
Здесь всегда много друзей,
Все стараются на пять,
На уроках отвечать. (Школа)
- Зачем школьники ходят в школу?
- Школа – наш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять. В школе тоже есть свои правила и порядки. И так, чтобы стать настоящими учениками, нужно запомнить следующие правила.

Но сначала вам надо распределиться на 2 группы, чтобы удобнее было работать. Возьмите каждый по жетончику. Дети с жетончиками одинакового цвета объединяются в одну группу. 


















(школьники ходят в школу, чтобы учиться, получать знания.)

Основная часть





















































































































































Разминка.

У вас на столах лежат карточки с заданиями. Откройте первый конверт.

В этом конверте игра "Доскажи словечко". Вам нужно выразительно прочитать стих и добавить в нем пропущенное слово. Эта игра поможет вам найти первое правило поведения.

1 команда

Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)

Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)

Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)

Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас - будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте ….(любезны)
Будьте ….(добры)


2 команда


Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
Ну ….(извините)

Если встретилась компания,
не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: ... (до свидания)
Когда я что-то подарю,
Мне говорят:...(благодарю)

Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:...(Спасибо)

Играл Медвежонок на кухне в футбол
И перебил ненароком посуду.
К Медведице- маме понурый пришёл:
…(Прости) меня, мама, я больше не буду!



Какое правило нужно соблюдать культурным людям?

- Как вы можете поздороваться со знакомыми вам детьми?

-А со взрослыми?



Давайте скажем первое правило.

1 правило при входе в школу приветствуем людей, уходя говорим до свидания. Благодарим тех, кто сделал что-то хорошее, извиняемся за свои неправильные поступки.

Молодцы! Чтобы узнать второе правило откройте 2 конверт. В нем лежит стихотворение ,которое нужно прочитать выразительно, затем назвать неправильные поступки героев и вывести второе правило поведения .

1 команда

«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.

Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.


Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?

Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?


Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:


Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,


С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом, сделал всё, что мог!
Ну а тут – опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!


- Ничего, - вздыхает Вова, -
- На уроке отдохнём!

2 команда


Я бываю нем как рыба,
Часто бегаю, как лось,
По-собачьи как-то плавать
Мне на речке довелось.
Говорят я очень хитрый,
Словно лис в лесу густом.
Иногда труслив как заяц,
Что укрылся под кустом.
А ещё могу реветь
Очень громко, как медведь!
Тихой быть могу овечкой
И упрямым как осёл.
Говорят, как черепаха,
Я из школы с двойкой шёл.
Я болтливый как сорока,
Забияка – как петух!
Во дворе, в жестокой схватке,
Заменяю сразу двух.
А ещё бываю я
Изворотлив как змея.
Как мартышка я кривляюсь,
Ржу как лошадь: Иго-го! –
А вообще-то я нормальный,
Я как все, я ничего!

Какие правила нарушили герои этих стихов?

Сформулируйте, чего нельзя делать на перемене и на уроке.

Давайте скажем второе правило.

2 правило запрещает:

бегать,  кричать,  дразнить одноклассников, кривляться, специально  не выполнять требования взрослых. Ответить хочешь, не шуми,
а только руку подыми.

-А сейчас чтоб отдохнуть от заданий мы с вами сделаем разминку.

Все ребята дружно встали (Выпрямиться) И на месте зашагали. (Ходьба на месте.) На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.) Как пружинки мы присели (Присесть.) И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть.) Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

3 задание.

В 3 конверте лежат стихи, разрезанные на полоски. Соберите стихотворение, почитайте его выразительно и назовите следующее правило.

1 команда

Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прядки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.

Не отправится охотник
На охоту без ружья,
Не оставит плотник дома
Молотка или гвоздя.
Но и ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.

2 команда

У бойца кавалериста
Серебром горит клинок,
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
В нашей школе есть закон,
Вход неряхам запрещен.



Назовите правило.

3 правило: С собой нужно приносить все вещи необходимые для уроков и содержать их в порядке, не разбрасывать, не пачкать.





Откройте 4 конверт и найдите в нем картинку. На ней изображены дети, нарушившие правила поведения в  школе. Расскажите по картинке, что нарушили дети.

Предлагаю вам поработать в группах с картинками. На каждой картинке своя ситуация. Обсудите правильность поведения учащихся. Если вы решили, что дети поступают правильно, то закрасьте зеленым кружком, а если неправильно – красным. После окончания работы один представитель от группы расскажет о вашем решении.

1 картинка Дети мусорят в классе, ребенок лежит на парте

2 картинка дети смеются, качаются на стуле, толкают соседа по парте

К 1 картинке

4 правило

Парта — это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
И «5» получай.

6 правило

В школе, в классе не сори,
Сор увидел – подбери!

 К 2 картинке

7 правило

На уроке не хихикай,
Стул туда — сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

4 задание

В конверте лежат карточки с ребусами, их нужно разгадать и сформулировать правило, связанное с этим словом.

1 карточка – рука

2 карточка – задание.

Правила:1.Ответить хочешь - не шуми

Только руку подними.

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.

2. С урока бежать не спеши,

Заданье в дневник запиши!

Сегодня мы повторили правила и давайте будем стараться выполнять их и никого не будем огорчать.









Участники команд добавляют пропущенные слова и выразительно читают стихи.











































-Необходимо быть вежливым и при встрече с людьми здороваться.

- здравствуй, привет, доброе утро.

- Здравствуйте

















































































бегать,  кричать,  дразнить одноклассников, кривляться, специально  не выполнять требования взрослых.









































































































-С собой нужно приносить все вещи необходимые для уроков и содержать их в порядке, не разбрасывать, не пачкать.




Рефлексия

О каких правилах мы сейчас говорили? Как нужно вести себя в школе и на уроках?
А теперь, я буду говорить о поведении, если я сказала правильно, вы поднимаете зеленый круг и показываете. Покажите мне все зеленый круг, молодцы. А если я скажу неправильно, вы поднимаете красный круг. Покажите красный круг. Молодцы. А где еще мы с вами встречаем красный и зеленый цвет? А что там означают эти цвета? Молодцы! Итак, слушайте внимательно:
- на парте можно лежать как на диване,
- в книге нельзя рисовать,
- здороваться с учителем нужно хором,
-говорить на уроке нужно внятно и четко,
-отвечать на вопрос учителя нужно хором

-соседу можно мешать на уроке,

-на уроке нельзя бегать по классу.
(после каждого поднятия карточек обсуждаем правильный или нет показали цвет).









-на светофоре

-красный цвет – стой, зеленый - иди

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/10/10/konspekt-klassnogo-chasa-po-pravilam-povedeniya-v

http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-nikolaevna-dundenkova/konspekt-klasnogo-chasa-dlja-1-klasa-pravila-povedenija-v-shkole-i-na-uroke.html

http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/beseda-dlja-mladshih-shkolnikov-na-temu-yetiket-konspekt.html

https://infourok.ru/fizminutki_na_urokah__v_stihah-384915.htm разминкка