СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Путешествие по лесу" в первой младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для детей первой младшей группы по развитию речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Путешествие по лесу" в первой младшей группе.»

Конспект занятия в 1младшей группе по развитию речи

Тема: «Путешествие по лесу».

Задачи: активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.

Методы: наглядные, игровые, словесные.

Материалы и оборудование: мягкие игрушки (мишка, ёж, лиса, заяц), корзина с шишками, кубики большие пластмассовые, 2 грибка большой и маленький, 2 резиновых зайчика большой и маленький.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, я рада вас видеть. Давайте поздороваемся.

Звучит стихотворение «Здравствуйте, ладошки!» Дети выполняют движения со словесным сопровождением.

А теперь приглашаю вас в путешествие по лесной полянке. Готовы? Поехали!

Дети выстраиваются в поезд за воспитателем. Едут под мелодию «Едет паровоз».

Воспитатель: Первая остановка на полянке. Дети, нас встречает лесной житель. Кто это?

Дети: Ёжик.

Следует описание ежа.

Ёж рассыпал шишки из корзины. Сколько их? (много). Поможем ежу собрать шишки в корзину. Каждый берёт одну и кладёт в корзину. И теперь у ежа шишек опять много. Спасибо, дети, за помощь. Едем дальше.

Сделаем ещё остановку. Кого мы тут встретили? Медведя. Какой он? Дети описывают медведя. Чтобы развеселить медведя мы расскажем потешку «Мишка косолапый».

Едем дальше. Встречаем лису. Какая она? Дети описывают лису по вопросам воспитателя. Лиса просит построить ей новый домик. Дети строят дом. Едем дальше.

Встречаем зайчика. Какой он? Следует описание зайца по вопросам воспитателя.

Игра «Зайка серенький сидит» .Дальше зайчик просит помочь его друзьям выбрать грибы по размеру, чтобы спрятаться под ними. Дети ставят маленького зайца под маленький грибок, а большого под большой. Зайчики благодарят детей и дарят коробочку сладких грибочков из лесного магазина.

Паровоз наш едет тише, значит дом наш уже ближе. Приехали.

Дети, вам понравилось наше путешествие? Где мы побывали? Кого встретили? Всем спасибо!