СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Рисование вербы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект занятия по внеурочной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Рисование вербы"»

Тема занятия: Рисуем вербу

Цели занятия:

  1. Расширять представления детей об изменениях в живой природе с приходом весны. Закрепить и расширить знания детей о вербе.

  2. Учить детей рисовать ветки вербы в вазе, передавать форму, величину, расположение частей, соблюдая пропорции, используя всю площадь листа бумаги.

  3. Развивать воображение детей, самостоятельность при выборе изобразительного материала.

  4. Учить работать в едином темпе, согласованно со сверстниками, воспитывать интерес к рисованию и народным праздникам.

Оборудование:

Ветки вербы, на каждого ребёнка: кисточка для рисования, акварельные краски, стаканчик с водой, манная крупа.

Ход занятия:

1. Актуализация знаний. Постановка темы и цели занятия.

-Отгадайте загадку :

У нее цветочки –

Пушистые комочки.

По весне она цветёт,

Праздник пасхи к нам зовёт. (Верба)

- Сформулируйте тему сегодняшнего занятия. Что мы сегодня будем рисовать?

2.История праздника «Вербное воскресенье»

Какой православный праздник мы будем отмечать в воскресенье? (Вербное воскресенье).

- Вербное воскресенье отмечается как великий праздник за неделю до Пасхи.Это торжество Входа Господня в Иерусалим. Когда простой народ встречал Иисуса, в знак любви люди приветствовали Христа ветками пальм. В Древней Руси им нашли замену в виде вербы.

-А как вы думаете, почему именно вербу выбрали люди в качестве предвестника праздника?

Верба, не давшая еще листьев, цветет и как бы заявляет, что наша природа скоро наградит нас и все живое на земле теплом и новым урожаем. Эти распустившиеся пушистые почки повсюду на Руси считались целебными, наделенными особой силой; говорили, что, соприкоснувшись с человеком, животным, веточка вербы может поделиться с ними своей жизненной силой. В церкви вербу освящали, эти веточки, воткнутые за иконами, над дверьми, под крышами домов, были талисманами – оберегали от болезней и прочих несчастий. В народе считалось,  что  освященная  верба  очищает  и  отгоняет  нечистую силу, наделяет людей здоровьем. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год

3 .Анализ образца

-Давайте внимательно рассмотрим ветки вербы. На ветках есть серёжки. Раньше их называли – барашки.

- Какого цвета барашки? (Серые).

- Какой они формы? (Овальные).

- А что ещё можно сказать про барашки, какие они еще? (Маленькие, пушистые, красивые, светлые).

- Как расположены барашки? (Поочерёдно).

- Какие ветки вербы? (Прямые, ровные, не разветвляются).

- Сравним ветки по длине. Какая эта ветка? (Длинная).

- А эта, какая? (Короткая).

-К сожалению, очарование цветущей вербы недолговечно. Скоро она отцветёт и барашки опадут. Как нам можно сохранить её красоту для себя и близких надолго? (Нарисовать).

-Хорошо, давайте нарисуем веточки вербы в вазе. 

- Как расположить лист бумаги, чтобы нарисовать и вазу, и длинные ветки вербы? (Вертикально). Покажите как.

- С помощью чего показать пушистую поверхность барашков? (С помощью манки )

- Как сделать серый цвет?

4. Самостоятельная работа учащихся ( в парах и в группе –под музыку)

5.Выставка работ

6.Подведение итога занятия. Рефлексия

-Сегодня я узнал …

-Мне понравилось…

-Я хочу поделиться со своими родителями …

- Чему мы учились на сегодняшнем занятии? 

- Наше занятие окончено.Эти ветки вербы останутся с нами надолго, и будут радовать нас.