СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия. Тема: "Звуко-буквенный анализ слов. Звук и буква К".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить  звук  и  букву  "К".

Задачи:

-развивать  фонематического восприятие, анализ и синтез;

- закрепить  образ буквы  "К";

-формировать   навык   чтения слогов, слов с буквой "К";

-расширять  словарный  запас; - развивать  оптико-пространственные  представления,  мышление и зрительное восприятие.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия. Тема: "Звуко-буквенный анализ слов. Звук и буква К".»


Конспект занятия.

Тема: "Звуко-буквенный анализ слов. Звук и буква К".




Цель: закрепить звук и букву "К".

Задачи:

-развивать фонематического восприятие, анализ и синтез;

- закрепить образ буквы "К";

-формировать навык чтения слогов, слов с буквой "К";

-расширять словарный запас;
- развивать оптико-пространственные представления, мышление и зрительное восприятие.


Оборудование: предметные картинки, игрушки на звук "К", "Чудесный мешочек", разрезная азбука, набор для составления схемы слова, наклейки.




Ход занятия.



I. Организационный момент.

Логопед (Л-д):  "Здравствуйте, ребята! Встаньте около столов и проверьте, всё ли в порядке на вашем столе. Садитесь пожалуйста".

Л-д: "Я уверена, что вы будете работать внимательно".


II. Сообщение темы занятия.

Л-д: «Загадаю вам, ребята, 

Очень трудные загадки. Отгадаешь, не зевай,

Руку сразу поднимай. 



Уродилась я на славу:

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня в них ищи. (Капуста, выставляется картинка)


Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (Кошка, выставляется картинка)


Л-д: «Назовите 1-ый звук в слове "капуста". Назовите 1-ый звук в слове "кошка".

Л-д: «Сегодня мы будем слушать и произносить звук[к]. Вспомним букву, которая её обозначает”.



III. Основная часть.


Л-д: "Расскажите мне всё, что знаете о звуке "К ".

Л-д: " Звуки "К" гласный или согласный? Почему? Какая преграда возникает во рту при произношении?

Л-д: "Глухой или звонкий?".

Л-д: "Я принесла вам "Чудесный мешочек". Достаньте игрушку. Назовите её. Скажите, где стоит звук "К" в начале, середине или в конце слова"( курица, волк, яблоко, белка, корабль, лягушка).

Л-д: "Послушайте внимательно звуки и скажите, какое слово получилось - к, о, нь".

Л-д: "А сейчас доскажите предложение подходящим по смыслу словом:

Катя шьёт рубашку.....чем? иголкой.

Л-д: "Есть ли другие предметы, которые обозначаются этим словом?

(у ежа, у ели)".

Л-д: "У меня всегда текут слезы, когда мама режет… (лук).Что Такое лук?"

Л-д: "Есть ли другие предметы, которые обозначаются этим словом?

(Лук – оружие для стрельбы)". Картинка.

Л-д: "Слова, одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению называются омонимами".

Л-д: "Ребята, я принесла вам волшебный колпак. Кто его наденет, тот выйдет к доске и составит схему слова: "коза"("бык", "сумка").

- Сколько слогов в слове… ? Как ты узнал?

- Назови 1ый, 2ой слог.

-Поставьте ударение.

- Назови первый, второй, третий, четвёртый звук.

- Каким цветом обозначаем твёрдый согласный звук?

- Каким цветом обозначаем гласный звук?"

-Сколько букв в слове "коза"?

- Сколько звуков в слове "коза"?





Физ.минутка.

Л-д: "Дотроньтесь правой рукой левого уха , левой рукой правой коленки, правой рукой кончика носа, левой рукой левого плеча"

Закрепление буквы К (ка).

Л-д: "Звуки "К" на письме обозначаются  заглавной и строчной буквой           К (ка).

Л-д: "Чем буква отличается от звука? (звуки мы произносим и слышим, буквы мы пишем и читаем, видим).

Л-д:"Найдите и зачеркните на листочке все буквы К».



Л-д:"Составьте слова из букв и прочитайте их"(сок, паук).



Л-д:"Сейчас сделаем зрительную гимнастику. Закройте глаза - откройте (вверх-вниз, вправо-влево, сильно зажмурить-открыть глаза).


Л-д: "Читаем по цепочке слоги: ак ок ук ик ык ка ко ку кы".

Л-д: "Читаем по цепочке слова: кони- окуни -мука - паук- сынок".

Л-д: "Посмотрите на картинку. Придумайте предложение со словом "окуни".

Л-д: "Сколько слов в предложении? С какой буквы пишем первое слово в предложении? Что ставим в конце предложения?".


Итог занятия.

Л-д: "Вы успешно справились со всеми заданиями, и наше занятие подошло к концу. Расскажите, какой звук и букву мы повторяли на занятии?"

Л-д: "Все работали хорошо, получите сюрпризы(наклейки)".









Литература:

1. Мазанова Е.В. Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. -М., 2014г.

2. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. -М., 2003г.

3. Ястребова А.В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. - М., 1999г.