Конспект интегрированного занятия для старшей группы
«Цветик - семицветик».
Цель: Развитие логического мышления.
Задачи:
Развивать логическое мышление.
Упражнять в счете в пределах 10.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Закреплять знания о доброте, хороших и плохих поступках.
Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Восп.: ребята посмотрите сколько у нас гостей, а давайте поздороваемся. (дети стоят в кругу).
Эмоциональный настрой детей:
Давайте за руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся и скажем:
«С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки».
Давайте подарим друг другу и гостям свои улыбки.
Восп.: Ребята, что за шум я слышу?
Включается телевизор. Просмотр отрывка из мультфильма «Цветик - семицветик».
Восп.: Вы знаете название этого мультфильма?
Давайте вспомним о чем эта сказка?
Какие черты характера девочки Жени можно назвать положительными?
Как вы думаете, на какие желания Женя потратила шесть лепестков — на стоящие или на пустячные?
А помните какое желание загадала девочка Женя, когда у нее остался последний лепесток?
Почему именно последнее желание вызвало у Жени радость, почему его исполнение принесло ей счастье?
Неожиданно появляется цветик – семицветик.
Восп.: Ребята, посмотрите какой красивый цветок, он кажется мне шепчет что – то.(подносит цветок к уху и внимательно слушает). Цветок сказал, что потерял свою волшебную силу и не может помогать больным деткам. Чтобы волшебная сила восстановилась, нужно попасть в сказочную страну и выполнить семь заданий. Вы хотите помочь цветику – семицветику? Тогда давайте встанем в круг и произнесем волшебные слова:
Цветком волшебным
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В сказку попадем!
Восп.: Посмотрите, вот мы и очутились в сказочной стране! Как здесь красиво! А вот и первое задание. Посмотрите на экран.
1. Слайд №1: геометрические фигуры.
Назовите сколько четырехугольников вы видете?
Сколько трехугольников?
Сколько многоугольников?
Восп.: Молодцы, вы справились с 1 заданием. Продолжим наше путешествие.
2. Игровое упражнение «Обручи»
4 обруча на полу, в центре каждого обруча лежат цифры 3, 5, 7, 9. Детям предлагается положить в обруч столько предметов, чтобы их количество соответствовало цифре в круге.
3. Присядьте на стульчики. Следующее задание называется «Исправь ошибки». Я читаю предложение, а вы должны найти и исправить ошибку.
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
А сейчас пришло время отдохнуть. Физминутка.
Восп.: Ну что отдохнули. И снова за дело.
4. «Замени добрыми словами».
Я называю слово и бросаю вам мяч, а вы должны заменить его добрым словом.
злой — добрый
жадный - щедрый
невежливый — вежливый
ленивый - трудолюбивый
грубый — ласковый
грустный — весёлый
трусливый — храбрый
Восп.: Отлично, вы справились и с этим заданием .
5. Дети подходят к мольберту. На нем изображены карточки с геометрическими фигурами. Игра «Какая фигура лишняя».
6. Дети подходят к мольберту (изображены картинки).
Восп.: А сейчас вам нужно выбрать хорошие поступки.
Молодцы и с этим заданием справились.
7. Восп.: А сейчас, ребята, вспомните и расскажите пословицы и поговорки о помощи друг другу.
Восп.: Ой, кажется наш цветок снова что-то шепчет. Он говорит, что его волшебная сила вернулась и он снова сможет помогать больным деткам. Он благодарит вас и просит всегда оставаться такими же добрыми и отзывчивыми детьми. А нам пора возращаться в группу. Давайте произнесем волшебные слова:
Цветком волшебным
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В группу попадем!
Восп.: Ребята, посмотрите какая коробочка красивая. Вы хотите узнать что в ней? Да это же цветик-семицветик приготовил для вас угощения.
Ну вот мы и в группе. Ребята, давайте мы с вами обнимемся и передадим тепло и доброту своих сердец друг другу.