СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему: « Зимние Забавы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить названия зимних игр, зимний спортивный инвентарь, загадки о нем; учить детей словообразованию; учить употреблять имена существительные в дательном падеже; учить составлять рассказ по сюжетной картине.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему: « Зимние Забавы"»

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи

на тему: « Зимние Забавы"

Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39"

Удычак А.Х. г. Майкоп


Цели: закрепить названия зимних игр, зимний спортивный инвентарь, загадки о нем; учить детей словообразованию; учить употреблять имена существительные в дательном падеже; учить составлять рассказ по сюжетной картине.

Оборудование: предметные картинки, сюжетная картина «Снеговик».

Ход  занятия

I.Организационный момент.

-​Сядет тот, кто подберет нужное слово:
Мороз (что делает?) ... (трещит, щиплет);
Метель ... (вьется, воет, метет);

Снег ... (идет, летит, падает);

Дети ... (гуляют, катаются, веселятся, играют). И т. д.

II.Закрепление изученного материала.

- Какое сейчас время года?

- В какие игры вы любите играть зимой?

- Что вам нужно для зимних игр?

- В какие игры нельзя играть зимой и почему?

- Какой зимний спортивный инвентарь вам знаком?

- Какие загадки о нём вы знаете?

- Назовите зимние виды спорта.

1.Игра «Почему так назван?».

Конькобежец (бегает на коньках), саночник (катается на санках), лыжник (катается на лыжах), хоккеист (играет в хок­кей), фигурист (занимается фигурным катанием) и др.

2.Игра «Кому что нужно?».
Клюшка нужна хоккеисту.
Коньки нужны ... конькобежцу.

Санки нужны ... саночнику.

Лыжи нужны ... лыжнику.

Шайба нужна ... хоккеисту.

Винтовка нужна ... биатлонисту.   И т. д.

III. Введение в тему.

Предлагается сюжетная картина «Снеговик».

•Рассматривание картины.

Вопросы:

- Кого вы видите на картине? Придумать имя.

- Что делает Саша?

- Как Саша лепил снеговика?

- Что у снеговика вместо глаз? Вместо носа? Шляпы? Рта?

- Какой получился снеговик у Саши?

- Большой или маленький?

- Кто надел снеговику шляпу?

- Кто больше: Саша или снеговик?

- Как же Саша сумел надеть ему шляпу?

- Как можно назвать Сашу?

•Примерный рассказ.

СНЕГОВИК

Саша на прогулке лепил снеговика. Сначала он скатал боль­шой ком, потом средний, а потом маленький. Вместо глаз Саша вставил угольки, вместо носа - морковку, вместо рта - веточку. Снеговик большой, а Саша - маленький. Саша встал на санки и надел шляпу снеговику. Красивый получился снеговик!

IV.Составление рассказа детьми.

V.Итог занятия.