СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Волшебная страна эмоций"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на профилактику психо-эмоционального состояния детей дошкольного возраста ЗПР

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Волшебная страна эмоций"»

Конспект занятия «Волшебная Страна эмоций»


Цель: Профилактика психо-эмоционального состояния детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Задачи:

1. Развитие эмоциональной сферы дошкольников.

2. Умение распознавать настроение детей.

3. Снятие эмоционального и мышечного напряжения.


Ход занятия. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в волшебную страну, а страна эта называется – Страна Эмоций. Это сказочная страна, где нас ждёт много приключений.

- Ну как вы ребята готовы к этому? А поможет нам в этом наш друг – весёлый паровозик. Сядьте поудобней: 2-3 раза глубоко вдохните и выдохните. (Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково») .

- В этой стране, стране эмоций живут маленькие милые гномы:

Радость, Страх, Грусть, Удивление, Злость. Давайте поближе познакомимся с ними. Посмотрите внимательно на лица гномов, какие чувства они выражают? Повторите выражение лиц, нарисованных гномов, потрогайте руками лицо.

Радость – уголки глаз поднимаются вверх. Лицо словно расцветает

Улыбкой. Возле глаз собираются морщинки. Глаза чуть- чуть прищурены.

Страх- глаза широко открыты, округленны. Брови приподняты.

Рот открыт.

Грусть – уголки губ опущены вниз.

Удивление- брови приподнимаются вверх.

Злость – брови сильно сдвинуты к переносице,

между бровями образуются складки. Рот сжат, немного кривится.

- Теперь вы знайте об удивительных жителях этой волшебной страны.

Вы знайте, что они любят путешествовать, все эти чувства когда то наверняка приходили к вам. Ведь вы иногда бывайте грустными, радостными, злитесь, удивляйтесь, чего-то боитесь. Знайте, как называется состояние людей, когда им грустно или весело, тревожно или спокойно? Это настроение. А сейчас попробуйте прислушаться к своему настроению.

- Может быть, оно радостное, солнечное, когда хочется смеяться, улыбаться

Всем вокруг, а ноги сами рвутся в пляс или хотя бы побегать, попрыгать.

И тогда ваше настроение похоже на солнышко.

--а может быть настроение очень грустное, хмурое, а на глаза сами собой, словно

капельки дождя наворачиваются слёзы. И похоже такое настроение дождевую тучку.

- а может быть настроение не очень радостное и не очень грустное, а так, серединка на половинку. Прыгать не хочется и слёзы лить тоже не хочется.

А хочется посидеть спокойно или порисовать, или подумать о чем то.

И похоже это на заходящее за тучку солнышко.

- Почувствуйте своё настроение и раскрасьте ту картинку, на какую ваше настроение сейчас похоже.

-А теперь давайте ребята с вами поиграем.

• Игра «Здравствуй, это я! » (Дети садятся в круг, зеркало предается каждому ребенку по кругу, нужно заглянуть в него и обратить внимание на свою улыбку, мимику) .

• Игра «Царевна – Несмеяна». Выбирается наимение «популярный» ребенок (девочка, каждый участник пытается её рассмешить любым способом».

• Игра «Я радуюсь, когда… .? (Дети становятся в круг, ведущий кидает по очереди мячик каждому, кто поймает мяч, должен рассказать другим моменты, когда он радуется) .

• Игра «Зеркало» (зеркало не должно быть испорченным, или кривым, детьми повторятся в точности все движения ведущего) .

• Игра «Передай эмоцию по кругу» (Ведущий задаёт эмоцию соседу, он должен передать её следующему) .

• Игра «Газета» (Рвём её на кусочки, высвобождение злости, гнева) .

• Игра «Поменяйтесь местами те, кто… ».

• Игра «Подарок» (Дети сидят в кругу и выбирают кому подарить свой подарок) .

- А сейчас мы с вами ещё раз почувствуем своё настроение и нарисуем его. (Детям даются заготовки – шаблоны гномов, на них дети отражают своё настроение). Ну вот, ребята, и подошло к концу наше занятие и весёлый паровозик увезёт нас из волшебной страны Эмоций, до новых встреч, друзья. (Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково») .