СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты №6-10 из картотеки "Театрализованные игры занятия в средней группе детского сада"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал представляет собой  конспекты театрализованных игр-занятий для средней группы детского сада.

Просмотр содержимого документа
«Конспекты №6-10 из картотеки "Театрализованные игры занятия в средней группе детского сада"»

Театрализованная игра-занятие № 6.

«Сказка на столе».


Программное содержание: способствовать развитию памяти, побуждать к высказываниям о понравившемся спектакле, учить передаче эмоций через выразительную интонацию, дать пример элементарного кукловождения.


Материал и оборудование: куклы и декорации к сказке «Теремок».


Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Теремок». Для этого он по очереди берет куклы, участвовавшие в прошлом представлении. Воспитатель задает детям вопросы: кто были герои сказки, что они делали, кто им отвечал в теремке?

Затем воспитатель пересказывает сказку, показывая, как двигались куклы на столе.


Воспитатель. Сначала кто увидал теремок? (Мышка). Как ее все звали? (Мышка-норушка) Как мышка-норушка бежала? Как она стучала в дверь? Что она спрашивала? Как она узнала, что в теремке никого нет?

(Берет куклу Мышку и двигает ее). Вот так мышка-норушка бежала, вот так стучала (имитирует стук) и спрашивала: кто в теремочке живет? (Обращается к детям). Соня, как мышка спрашивала? (Ребенок повторяет слова мышки-норушки).

Постепенно воспитатель пересказывает вместе с детьми всю сказку.


В конце занятия дети вспоминают игру-хоровод «Мыши на лугу» (см. занятие 3).


Театрализованная игра-занятие № 7.

«Выйдем в сад».


Программное содержание: учить красиво двигаться под музыку, делая плавные движения; учить ощущать мышечную свободу, расслабленность.


Материал и оборудование: элементы декораций для осеннего сада, запись спокойной музыки.


Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей в «осенний сад». Звучит спокойная, плавная музыка. Воспитатель рассказывает детям о красоте осенней природы, о том, как хорошо ходить по дорожкам, усыпанным ворохами осенней листвы. В саду можно наблюдать, как красиво падают листья. Они летят по воздуху и кружатся, потом медленно ложатся на землю.

Воспитатель: В нашем саду так красиво, я сейчас увижу танец настоящих осенних листочков. Ну-ка, листочки, взмахните своими крылышками и летите!


Проводится игра-импровизация «Листочки в саду»:


Листочки, листочки кружатся в саду,

(Дети-листочки танцуют, кружатся.)

Я в садик осенний к листочкам пойду.

Листочки, листочки, летите смелей,

(Листочки летят.)

И ветер осенний пусть дует сильней.

Листочки, листочки, умолк ветерок,

(Листочки сели в кружок.)

Собрал он листочки в веселый кружок,

Притихли листочки, тихонько шуршат

(Сидят, машут крылышками.)

И в серое небо лететь не спешат.

Вдруг ветер тревожно задул, загудел,

(Поднимаются и летят.)

Листочкам с дорожек взлететь он велел,

Листочки, листочки по ветру летят,

Взлетают с дорожек, шуршат, шелестят.


Воспитатель: Вот какие красивые листочки в нашем саду! Они так весело летали и танцевали.




Театрализованная игра-занятие № 8.

«Улетают птицы вдаль».


Программное содержание: побуждать детей к звукоподражанию, передавать эмоции с помощью звуков, экспериментировать со звуками, развивать воображение детей в этюдах, вызывать эмоциональный отклик на музыкальные образы, учить взаимодействию в ролевой игре.


Материал и оборудование: маска вороны, пение и щебет птиц в записи.


Ход занятия:


Звучит музыка, имитирующая пение птиц. Воспитатель предлагает послушать и определить, какие звуки раздаются вокруг. Дети отвечают, что это поют птички.


Воспитатель:

- В нашем саду поют птички. Вы знаете о том, что птицы осенью улетают в теплые страны? Они боятся холода и зимуют в теплых краях. Летом наши птички весело распевали песенки. Вы знаете, как поют птички? Эй, птички, подайте свой голосок!


По призыву воспитателя дети начинают подражать щебету птиц и поют на разные голоса, как умеют.

Потом начинается игра-разминка для голоса.


Игра-разминка для голоса «Птички».


На елку птички прилетели,

На ветке весело запели:

Чик-чирик, чик-чирик,

Чик-чирик, чик-чирик.


Другие птички прилетели,

На ветке весело запели:

Тили-тили-тень, тили-тили-тень.

Тили-тили-тень, тили-тили-тень.


Прилетела вдруг ворона:

Кар-кар-кар! Украли самовар!

Кар-кар-кар! Украли самовар!


Фрр! Вспорхнули птички, засвистели:

Фью, фью, фью!

Засвистели, полетели:

Фью! Фью! Фью!


Примечание. Разминка должна проводиться воспитателем с учетом того, что дети не всегда могут точно изображать голосом и внешней мимикой ту или иную птичку. Тем не менее, не надо предварительно показывать, как должны звучать голоса, как внешне изобразить персонажа. Подражая интуитивно, дети постепенно, от раза к разу, найдут верную интонацию и внешнее сходство с героем.


Воспитатель:

Теперь наступила осень, облетают листья с деревьев, дни стали короче, наступают холода. Прощаются с родиной последние стаи птиц. Вот клином летят журавли. Дети машут стае журавлей.

Воспитатель проводит этюд «Журавли улетают».


Этюд «Журавли улетают».


Воспитатель:

Журавли на юг летят,

И куда-то вдаль кричат:


Дети-журавли:

Мы кричим:

Курлы-курлы,

Прочь летим с родной земли!

Улетаем, не спешим,

Расставаться не хотим.


Воспитатель:

Не спешите улетать,

Возвращайтесь к нам опять,

Вы весной к нам прилетайте,

Край родной не забывайте!


Дети-журавли:

Мы летим! Курлы-курлы!

Не забыть родной земли!

По весне в который раз

Будут птенчики у нас.

Будем их учить летать,

Будем деток опекать.


Воспитатель:

Мы помашем вам рукою на прощанье:

До свиданья, птицы! До свиданья!


Примечание. Воспитатель вводит детей в атмосферу творческой ситуации при помощи эмоционально-выразительной интонации речи. Все слова произносятся легким «полетным», протяжным звуком. Таким образом, перед детьми предстаёт некий образец звучания фразы. Дети, делая несложные, но выразительные движения с помощью воспитателя, основное внимание заостряют на интонационной образности речи.

Театрализованная игра-занятие № 9.

«Утки – беленькие грудки».


Программное содержание: Учить детей выразительно двигаться в соответствии с художественным образом; побуждать при помощи интонации выражать свои настроения; будить воображение детей; вызывать эмоциональный отклик на игровые ситуации.


Материал и оборудование: шапочки утят, костюм хозяйки, веточка-прутик.


Ход занятия:

Воспитатель в роли хозяйки приглашает детей-утят на лужок. Проходит игра-разминка «Веселые утята».


Игра-разминка «Веселые утята».


Хозяйка идет впереди вперевалочку, как утята.


Хозяйка:

Вот идут утята, спешат через лужок,

Вот они выходят на чистый бережок.

Вы, утята, отзывайтесь,

По порядку посчитайтесь.


Утята (все):

Кря-кря!

Кря-кря-кря!

Утяток дружная семья!


Хозяйка:

А теперь купайтесь, плывите по воде.

Но не потеряйтесь! Утки, где вы, где?

Вы, утята, отзывайтесь,

По порядку посчитайтесь.


Утята (все):

Кря-кря!

Кря-кря-кря!

Утяток дружная семья!


Хозяйка: А теперь, утята, дружно идите сушиться.

Проводится игра-этюд «Утята сушатся на солнышке».


Игра-этюд «Утята сушатся на солнышке».


Утята вместе с хозяйкой:

Сушим лапки-перепонки,

(Утята садятся на коврик, делают руками упор сзади).

Перепонки слишком тонки.

Машем ими: раз-два-три!

(Вытягивают лапки вперед и поочередно их поднимают).

Все просохло, посмотри!

Высыхают крылышки,

(Машут крылышками).

Подсыхают перышки,

Хвостик распушился,

Веером раскрылся.

(Расставляют пальцы ладони и подставляют вместо хвостика).



Хозяйка просит утят идти домой. Проводится этюд «Хозяйка и утки».


Этюд на интонационную выразительность «Хозяйка и утки».


Хозяйка: А теперь, утята, пора в сарай, спать!

Утята (ворчливо): Кря-кря-кря!

Хозяйка берет прутик: Вот я вам задам!

Утята (гневно): Кря-кря-кря!

Хозяйка: Марш в сарай! (Загоняет утят в сарай – на стульчики; подходит к сараю и прислушивается). Как там мои утята?

Утята (жалобно): Кря-кря-кря.

Хозяйка: Пожалею вас, моих утят, выходите!

(Открывает воображаемую дверь сарая; утята выходят), Как у вас дела, утята?

Утята (радостно): Кря-кря-кря!

Хозяйка: Вот и молодцы, стали послушные. Будем с вами всегда дружить?

Утята (подтверждающе): Кря-кря-кря!


Примечание. Без слов, при помощи одной только интонации и мимики дети должны показать эмоциональное состояние утят в той или иной ситуации.


В конце занятия педагог хвалит детей за фантазию и артистизм.

Театрализованная игра-занятие № 10.

«Овощной базар».


Программное содержание: вовлечь в игровой сюжет; учить взаимодействовать с партнером в игре; учить выражать эмоции в роли; способствовать выразительности интонации речи.


Материал и оборудование: корзины с овощами для украшения стола; шапочки овощей для игры (лук, помидор, свекла, капуста); фартуки для продавцов.


Ход занятия:


Воспитатель обращает внимание детей на то, что осенью на полях люди собирают урожай, и приглашает на овощной базар. В группе на столах расставлены корзины с овощами. Воспитатель спрашивает у детей, согласны ли они поиграть в продавцов и покупателей. Воспитатель играет роль покупателя, а дети – роли продавцов и овощей. Продавцы надевают фартуки, овощи – шапочки. Участники игры занимают свои места. Воспитатель поочередно помогает в игре всем продавцам.


Игра «Продавцы-покупатели».


Покупатель (подходит к продавцу):

Хочу купить я овощей

И для супа, и для щей.


Продавец 1: у меня есть лук.


Все продавцы:

Покупай – не зевай

И домой забирай!


Покупатель покупает лук и подходит к другому продавцу:

Урожай так богат,

Что мне взять на салат?


Продавец 2: У меня есть помидоры.


Все продавцы:

Покупай – не зевай

И домой забирай!


Покупатель:

Я сегодня на обед

Приготовлю винегрет.


Продавец 3: У меня есть свекла.


Все продавцы:

Покупай – не зевай

И домой забирай!


Покупатель:

Пирожки на ужин

Приготовить нужно!

Для начинки овощей,

Продавец, не жалей!


Продавец 4: У меня есть капуста.


Все продавцы:

Покупай – не зевай

И домой забирай.


Примечание. В ходе игры каждый продавец продает по одному овощу, которые встают цепляясь за покупателем. В конце игры покупатель берет руль и едет домой.


Покупатель:

Еду, еду к бабе, к деду.

Полон кузов овощей

И для супа и для щей.

Привезу домой с базара

Много разного товара.

Сварит бабушка-старушка

Суп с зеленою петрушкой,

Борщ со свеклой и с капустой, чтобы было сытно, вкусно!


После игры дети встают в хоровод. Под народную музыку дети пляшут вместе с овощами:

Вы, покупки, попляшите!

Себя людям покажите!


Воспитатель отмечает интересные находки в исполнении танца.