Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи
с обучающимся 2класса.
Разработала: учитель-дефектолог (сурдопедагог)
Никулица Елена Владимировна
.
I. Обучение произношению.
Тема: 1) работа над правилом орфоэпии: оглушение звонких согласных в конце слова;
2) автоматизация звука з;
3) дифференциация звуков д-т.
Цель: - формирование умения оглушать звонкие согласные в конце слова;
- закрепление правильного произношения звуков з и д-т в слогах, словах и фразах.
- развитие слухового и зрительного внимания, логического мышления; навыков построения самостоятельных высказываний при оценке нравственных качеств героев текста.
- воспитание у обучающегося самоконтроля при произношении звуков речи.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Слайд 1.
Здравствуй.
Назови слова благодарности.
Назови слова приветствия.
Назови слова извинения.
На занятии хорошо говори, внимательно слушай. Выполняй задания и поднимайся по лестнице успеха.
2. Автоматизация звука з.
Будем работать над звуком з.
Какой звук? (согласный, звонкий, твердый)
Закончи фразу:
За-за-за –вот в саду стоит ….( коза)
Азы-азы-азы – не боимся мы ….(грозы)
Здо-здо-здо – у вороны есть …(гнездо)
Достанем задание из волшебной коробочки. Составь из предложений текст. Подбери картинку.
Лиза заболела. К ней пришла Зоя. Она принесла зайку. Выздоравливай, Лиза!
Зоя какая? Хорошая, добрая, заботливая.
Учитель предлагает сюжетные картинки: «Мама завязывает ребенку шарф», «Ребята переводят бабушку через дорогу»
Мама какая? (заботливая) Ребята какие? (заботливые)
Составь предложение по картинке.
Мальчик разбил вазу.
Что он скажет маме?
Я разбил вазу. Извини, пожалуйста, я виноват.
Над каким звуком мы работали? (Мы работали над звуком з)
3. Дифференциация звуков т-д.
- Продолжим работу над звуками д-т.
Поймай звук: ада, то, оду, ды, ат.
Распредели картинки. Т Д подушка, дыня, петух, автобус
Прочитай слова, выдели правило орфоэпии:
Велосипеды – велосипед
Поезда – поезд
Пишем д говорим т.
Вставь пропущенные буквы.
_октор Айболи_ лечит живо_ных. Он _обрый.
Мы работали над звуками Д-Т.
Физминутка: «Мои друзья»
В нашем классе все друзья. (Ритмично стучат кулачками друг о друга)
Самый младший – это я. (Разжимают пальчики, начиная с мизинчика)
Это Маша, Это Саша,
Это Юра, Это Даша.
II. Развитие слухового восприятия.
Тема: 1) Работа над текстом: «Ребята и воробей». Восприятие вопросов.
2) Восприятие предложений с индивидуальным слуховым аппаратом.
3) Восприятие слов и словосочетаний без индивидуального слухового аппарата.
Цель: развитие умения правильно отвечать на вопросы, используя опорный текст.
Ход занятия.
1. Работа над текстом: «Ребята и воробей».
Продолжим работу над текстом "Ребята и воробей "
Отвечай на вопросы, подбери схему.
Где дети гуляли зимой?
Кого они увидели на снегу?
Куда ребята отнесли птичку?
Что воробей делал дома?
Куда дети посадили воробышка?
Какие ребята? (добрые, заботливые) Почему?
Я думаю, что ребята …… Они взяли птичку …….
Ребята …… Они покормили ……
2. Восприятие предложений с индивидуальным слуховым аппаратом на расстоянии 1,5 - 2м.
Сколько будет 40 + 30
Нарисуй круг красным карандашом.
Дополни правило: Жи-ши пиши с буквой и.
3. Восприятие слов и словосочетаний без индивидуального слухового аппарата на расстоянии 0,1 м.
Птичка, девочка, добрые ребята, спасибо, повесил на дерево, зима.
4. Подведение итогов занятия. Молодец. Ты правильно говорил, читал, отвечал на вопросы. Поднялся высоко по лестнице успеха.