СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Шахматы на уроках в 1 классах"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Формировать  у учащихся представление об игровых возможностях шахматных фигур.

Просмотр содержимого документа
«"Шахматы на уроках в 1 классах"»

Разработка урока физической культуры.

Фамилия, имя, отчество: Ганиева Фирюза Наифовна.

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тимяшевская средняя общеобразовательная школа»

Должность: учитель начальных классов.

Предмет: физическая культура

Класс: первый

Тема: «Подвижные игры»

Цель урока:

1) Обучение элементам подвижных игр и овладение навыками игр. Познакомить с понятием «мат» в шахматах.

2) Развитие двигательных качеств в игровых упражнениях на уроках физкультуры

3) Воспитание дисциплинированности, взаимовыручки, чувства товарищества, упорства в достижении поставленной цели, интерес к игре в шахматы.

Задачи урока:

образовательные задачи 

Предметные результаты:

- закреплять понятия двигательных действий;

- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей;

Метапредметные результаты:

- формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД);

- развивать умения определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД);

- формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД);

Личностные результаты:

- формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД);

- формировать положительную мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД);

- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,

(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).

Время урока: 35 минут

Место проведения: спортзал

Ход урока

Подготовительный этап (9 мин.):

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

Учитель:

Ребята! Сегодня у нас необычный урок.

Скучно было детворе утром во дворе.

-Знаю я одну игру,- сказал ребятам Петя.

Где б я ни был и везде в неё играют дети.

В игре той есть ладья и ферзь

Слон, конь и пешек ряд,

А возглавляет всех король – его хранит отряд.

Хочу задание вам дать: игры названье угадать!

(шахматы)

Учитель: Сегодня я приглашаю Вас в волшебную страну шахматного короля, где мы будем отгадывать загадки и играть в игры. Все подданные королевства следят за своим здоровьем, занимаются физкультурой. Давайте вместе с ними сделаем шахматную зарядку. Перед вами стоят шахматные фигуры.

Возьмите понравившуюся вам шахматную фигуру в правую руку.

-Пешки выстроились в ряд и покажите, как передвигаются пешки по шахматной доске

-А теперь слоны продемонстрируйте свой ход.

-Мы коней построим сейчас. Покажите нам свой ход.

-Выстроились ладьи. Смотрим ваш ход.

-Ферзи ваш ход!

- А короли?

Основная часть урока

Учитель:

Что вы знаете о шахматном короле?

(король самая главная фигура, он ничего не может сделать без своих подданных)

У каждой игры есть цель. У футболистов цель – забить как можно больше мячей в ворота про­тивника и выиграть. У хоккеистов цель – забросить как можно больше шайб в ворота про­тивника и тоже выиграть. А какая цель у шахматистов? (учитель слушает варианты ответов детей)

-Почему у нас получились разные ответы? (Мы не знаем точного ответа на этот вопрос)

-Значит, на этот вопрос мы найдём ответ.

Учитель:

- Какая фигура остается на доске до конца игры: не снимается и не уничтожается? (Король)

- А что Королю грозит в ходе игры? (Шах)

- Правильно. Что же такое шах? (Нападение на короля противника, ШАХ – это нападение на неприятельского короля)

-Сейчас мы поиграем в игру «Король» и «Белый конь»

- Цель игры: взять в плен короля противника.

Ребята делятся на две команды: "Король" и "Белый конь". Задача - добежать до демонстрационной доски, взять любую фигуру и поставить ее в начальной позиции. Если допущены ошибки, то заметившие исправляют их. Они имеют право сделать свой ход и одновременно избежать неточности. Побеждает команда, первой правильно расставившая фигуры в начальной позиции (за черных или белых).

Игра может быть продолжена в обратном порядке: в эстафете фигуры снимаются с доски.

На доске остаются у белых две ладьи и король, у чёрных- одинокий король. Чёрные лишены войска.

-Ребята король фигура ценная, угроза королю. Значит?

(Шах)

-А если король не может спастись,- ему МАТ.

- Королю уже нет хода. Это означает - конец игры. Победа того, кто поставил мат королю противника.

Заключительная часть урока

Учитель:

Ну вот и подошло наше волшебное путешествие к концу. (Построение в шеренгу).

Опрос учащихся: Понравился ли детям урок? Какие двигательные качества мы развивали в подвижных играх? Что не понравилось в уроке? Чтобы вы хотели добавить или   в какие игры поиграть?

Домашнее задание: придумать подвижную игру с шахматными фигурами.

Использованная литература:

1.Чандлер М., Миллиган Х. «Шахматы для детей». – М.:Русский Шахматный Дом,2013













Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тимяшевская средняя общеобразовательная школа»

муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»

Республики Татарстан



























Разработка урока по физической культуре в 1 классе

«Подвижные игры»





































Разработала: учитель начальных классов первой квалификационной

категории Ганиева Фирюза Наифовна