СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку по самопознанию

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: В зеркале красоты Цель: расширять представление учащихся о внутренней красоте человека.  Задачи:  - раскрытие значения понятия «красота души человека»;  - развитие умения видеть красоту души человека, красоту его поступков;  - воспитание стремления к нравственно-духовному совершенствованию.  Ресурсы:красивая мягкая игрушка, презентация к уроку, слова «КРАСОТА ДУШИ ЧЕЛОВЕКА», «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ», лист ватмана с изображением сосуда, шкатулка с карточками, музыкальное сопровождение, ромашка желаний.

Методы работы:

 - Словесный;

-  Наглядный;

-  Практический;

-  Метод активизации зрительного и слухового восприятия;

                                                               Ход урока:

I Оргмомент Круг радости.  - Поприветствуем друг друга в кругу улыбкой.  - Ребята, объясните, что значит «КРАСОТА»? (Это то, что нравится, приносит радость и т.д.)  Я предлагаю вам, передавая красивую мягкую игрушку, называть то, что красивого вы видите и знаете о своих одноклассниках (о каждом по кругу  – у тебя, Жаныбек, красивые глаза; у тебя, Ксюша, красивая душа…)  Вывод: _- Ребята, сейчас вы говорили о красивых качествах друг друга, понравилось? (мнение детей). Молодцы, что умеете видеть красивое в людях, это хорошо.  Поговорим…  - Скажите, вы говорили только о внешней красоте своих друзей? (нет)  -Что же, красота бывает разной? (да)  IIАктуализация знаний

Рассказ учителя  - Я расскажу вам казахскую сказку «Две сестры».  У одного бая было две дочери. Одна, старшая, Клара, была красивая, да бойкая на язык. А другая, младшая сестра, Джамиля, скромнее была, хотя красавицей ее трудно было назвать.  А еще жила в этом селении старуха. Юрта ее была самой бедной, а одежда вся в прорехах. А от красоты ее былой ничего не осталось. Она не чуралась никакой работы, и все вырученные деньги посылала сыну, который уехал учиться в далекую страну.  Однажды, когда женщина шила одежду в доме сестер, Клара нечаянно, а может быть, нарочно, рассыпала бисер, которым старуха расшивала ей праздничный камзол.  Женщина сделала девушке замечание. А та раскричалась:  - Ты – жалкая, уродливая старуха! Как ты посмела в моем доме рот открывать? Ты даже не заслуживаешь того, чтобы я с тобой здоровалась!  А ее сестра, наоборот, помогла старухе собрать бисер и извинилась за грубость сестры. Но с тех пор старшая сестра перестала здороваться с бедной женщиной.  Однажды в аул на красивом коне в сопровождении других всадников въехал красивый, как солнце, джигит. Его одежда сверкала, расшитая жемчугом и золотом, а черные глаза сияли, как два алмаза. Нигде не останавливаясь, всадники направились прямиком юрте бедной старухи. Выбежала она навстречу и расплакалась от счастья.  - Здравствуй, мама, - сказал джигит ласково, - падишах, у которого я теперь служу советником, разрешил мне забрать тебя во дворец. Собирайся!  Старшая сестра, которая надела самую красивую одежду и первая прибежала к юрте старухи, хотела было первой поздороваться с красивым юношей, чтобы обратить внимание на себя. Но язык ее не повернулся, точно каменный стал.  Зато Джамиля, молчунья и тихоня, вдруг разговорилась, как соловей весной.  Старуха взяла за руку своего сына и подвела его к младшей из сестер, сказав, что это самая добрая, вежливая и работящая девушка на свете, лучшей невестки она бы себе не пожелала.  Сказано - сделано. На следующий день сын старухи прислал сватов к родителям Джамили, а еще через несколько дней сыграли свадьбу.  Говорят, что сын старухи и его жена Джамиля жили долго и счастливо, и у них было много детей.  Ты хочешь знать, что стало с грубиянкой Кларой?  Говорят, она все еще ждет богатого да красивого жениха, потому что так и не научилась говорить слово «Здравствуйте».  - Так какая бывает красота? (ответы детей)  - Внутренняя красота человека – его хорошие душевные качества, слова, поступки, умения и т.д. А каким словом ее можно назвать? (высказывания детей: доброта, отзывчивость и др.)  На доске появляется слово «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ».  -А это слово подходит? Как вы думаете, что оно означает?  -Как связаны эти слова – красота души и человечность? (высказывания детей).  Вывод: - Человечный и даже внешне не очень красивый человек всегда интересен и с ним хочется общаться.  Цитата  Один ученик читает эпиграф урока  Что может быть красивей человека? -  Лишь цветок.  Что может быть нежнее кожи? –  Лепесток.  Что может быть изящней стана? –  Тонкий стебелёк.  Но манит нас сильней души и сердца огонёк.  Р. Буркитбаева-Нукенова  • Как вы понимаете эти строки? (ответы детей) 

III Усвоение новых знаний Творческая деятельность 

У Николая Заболоцкого есть такие строки:  Что такое красота?  И почему её обожествляют люди?  Сосуд она, в котором пустота,  Или огонь, мерцающий в сосуде? (высказывания детей)  - Представьте, что душа человека – это сосуд (на доске рисунок кувшина). Я предлагаю вам наполнить этот сосуд качествами, которые делают душу красивой. (Из цветной бумаги дети вырезают цветы, улыбки, бабочек и т.д., записывают на них качества души и приклеивают на кувшин).  (звучит песня « Мы на свет родились…»)  - Мы наполнили сосуд души хорошими качествами. А в чём эти качества могут проявляться? (в словах, добрых делах, благородных поступках)  - На свете есть люди с красивой душой.  Рассказы детей (домашнее задание) - А вы, ребята, встречали таких людей? Расскажите о них!  (Дети представляют свои примеры красивых душой людей)  Чтение  - молодцы ребята, вы хорошо подготовились. • Как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается»? (ответы детей)  Наедине с собой (звучит тихая мелодия)  - А сейчас я предлагаю вам расслабиться и подумать, какое качество вы хотели бы развить в себе.  - Напишите это качество на лепесточке и.мы сделаем из них ромашку, чтобы наши желания сбылись.  IV заключительный Круг от сердца к сердцу.  «Шкатулка впечатлений» - по кругу из шкатулки каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую нужно закончить.  «Сегодня я понял, что красота…..»  «Я понял, что быть красивым, значит…..»  «Человечность – это ….»  «Сегодня мне понравилось…..»  «Сегодня я понял, что человечность ……»  «Думаю, что главное в человеке…..»  Рефлексия - Спасибо вам, за ваши высказывания и предлагаю вам закончить наш урок песней: «Если добрый ты»  «Если добрый ты»  (песня из м\ф «Про кота Леопольда»)  1. Дождик босиком по земле прошел,  Клены по плечам хлопал.  Если ясный день – это хорошо,  А когда наоборот – плохо.  2. Слышно, как звенят в небе высоко  Солнечных лучей струны.  Если добрый ты, то всегда легко,  А когда наоборот – трудно.  3. С каждым поделись радостью своей,  Рассыпая смех звучно.  Если песни петь с ними - веселей,  А когда наоборот – скучно.