СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа "Что такое толерантность?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час помогает раскрыть суть понятие толерантность для младших школьников, как важного качества хорошего человека. для этого в ходе классного часа используются элементы сказкотерапии и тренинговые упражнения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа "Что такое толерантность?"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Обуховская средняя общеобразовательная школа













Конспект

классного часа по теме

«ЧТО ТАКОЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?»

2 класс











Составила: Боталова

Светлана Николаевна,

учитель начальных классов











С. Обуховское

2016год

Тема классного часа: «Что такое толерантность?»



Цель. Формировать представление о понятии «толерантность», понимание ее значимости, как личностного качества, необходимого в процессе взаимодействия с людьми разных культур.

Задачи:

-формирование умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

-развитие умения понимать чувства других людей и сопереживание им;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов

Ход занятия.

На доске записаны качества человека (доброжелательность, честность, смелость, старательность, щедрость, грубость, жадность, хвастовство, трусость)

-Что обозначают все эти слова? (качества человека).

-Какие из них характеризуют красивого человека?

- Прочитайте слово, записанное на доске (на доске появляется слово толерантность). Знакомо ли оно вам?

-Это тоже качество человека. Как вы думаете, к какой группе качеств мы его отнесём: качества красивого человека или некрасивого? Почему не можете определить? (не знаем что это слово обозначает)

-Чтобы узнать, что это слово обозначает, я хочу вам рассказать сказку.


Работа со сказкой.

«В одном сказочном зоопарке жили-были звери. И у них, как и у людей была школа для маленьких зверят. В одном классе учились бурые медвежата. Очень дружно жили медвежата. Но однажды к ним в класс пришёл новый ученик- белый медвежонок Умка. Посмотрели на него медвежата, какой-то он странный. Совсем не похож на них. И шерсть белая, и толстый слой жира под кожей, и голова вытянутая, и ест он много рыбы. Стали медвежата над посмеиваться и дразнить.»


Обсуждение:

-Как вы думаете, как чувствовал себя Умка в этом классе? Почему?

- Нравится ли вам поступок медвежат? Как им нужно было поступить?

Послушайте продолжение истории про медвежонка.

«Однажды, на переменке белочка из соседнего класса резвилась и играла и упала в глубокий бассейн. Умка, не раздумывая, прыгнул в воду и спас белочку.

Поняли тут медвежата, что Умка, хоть и другим цветом, но смелый и добрый. И поняли, что неважно, каким цветом шерсть, какие глаза и нос у другого животного, главное, чтобы он был хорошим другом. С тех пор медвежата не обижали Умку, во всем ему помогали, вместе играли в веселые игры.»

- Изменилось ли отношение медвежат к новому ученику? Что поняли медвежата?

-Так вот сначала медвежата не проявляли толерантность, а потом проявили это качество.

-Так, как вы понимаете, что значит, быть толерантным? (проявлять, терпимость, уважение к людям, которые выглядят по- другому, не похожи на тебя, говорят на другом языке).


-Могла ли такая ситуация случится у нас в школе? Все ли вы похожи друг на друга?

-Давайте поиграем в игру «Мы с тобой похожи». Сейчас я приглашу одного из вас к доске, а всех остальных попрошу закончить фразу: «Мы с тобой похожи тем, что…».

-Какой вывод можем сделать? (у нас много сходств).

-Но, несмотря на такое большое количество сходств, между вами есть различия?

Теперь играем в игру «Мы с тобой отличаемся….»

Сейчас я приглашу одного из вас к доске, а всех остальных попрошу закончить фразу: «Мы с тобой не похожи тем, что…».

-Какой вывод можем сделать? (у нас много и различий).


-И так, хоть все мы с вами одной национальности и у нас много общего, но все мы друг от друга отличаемся.

-Так и на нашей планете проживают представители разных национальностей. Чем они от нас отличаются? (другой язык, свои обычаи, национальные костюмы, национальные блюда, внешний вид).

-Но как вы думаете, имеют ли они что-то общее с нашим народом?


Сравнение сказок.

-Кто из вас помнит русскую народную сказку «Каша из топора»? О чем она? Чему нас учит?

- Давайте сейчас прочитаем черногорскую сказку «Жадность» и подумаем, чем похожи сказки?

-Какой вывод сделаем? (хоть народы и разные, говорят на разных языках, но в сказках тоже добро побеждает зло, учат быть щедрыми, добрыми).

Итог.

- Как же вы думаете, должен хороший человек обладать таким качеством, как толерантность?

-Как вы поняли, что значит проявлять толерантность? Зачем нужно проявлять терпение и уважение к людям, отличающимся от тебя?


-И в заключение я вам хочу рассказать одну притчу:

Ворота сада

Жил – был юноша с дурным характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие дни он научился контролировать свой гнев, тем самым уменьшая количество забитых гвоздей. Он понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришёл к отцу и сообщил ему эту новость.

Отец сказал юноше: «Вынимай из ворот один гвоздь каждый раз, когда не потеряешь терпения».

Наступил день, когда юноша смог сообщить отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвёл сына к садовым воротам: «Сын, ты прекрасно себя вёл, но посмотри, сколько дырок на воротах! Никогда они уже не будут таким как раньше. Когда ты с кем–то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны, как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож, а потом вытащить его, но всегда останется рана… И будет неважно, сколько раз ты попросишь прощения – рана всё равно останется. Рана, принесённая словами, причиняет ту же боль, что и физическая».







Список использованной литературы

  1. Адиняева О. Ребята, давайте жить дружно!. Психологический тренинг для младших школьников// Школьный психолог- 2002г. -№21
  2. Вачков И. Толерантность в школе: вопросы, вопросы…// Школьный психолог- 2009г.- №10