СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по социальному развитию в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программные задачи:

 К/О задачи:  закрепить представления  детей о значении питания в жизни человека, о полезных и вредных продуктах; уточнить навыки правильного приема пищи; совершенствовать грамматический строй речи; активизировать словарь по теме.

К/Р задачи:  развивать внимание, память, мышление.

К/В задачи: воспитывать  желание заботиться о своем здоровье, формировать представления дошкольников о зависимости здоровья от питания.

 

Материал: картинки с изображением продуктов питания. разрезные картинки, атрибуты к инсценировке (тортик, кока кола, пакет молока, морковь), тарелка с кусочками свёклы, помидора, лука, сыра, апельсина, лимона, хлеба).

 

Ход занятия.

Организационный момент.  Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

(С хорошим, веселым).

Давайте поприветствуем солнце, небо и всю нашу планету Земля!

 

Здравствуй, солнце, здравствуй, небо

Здравствуй, вся моя земля!

Мы проснулись очень рано

И приветствуем тебя!

Вводная часть. Ребята, а знаете, что вы сейчас не просто поздоровались, а подарили  друг другу частичку здоровья. Давайте поговорим о том, что нам помогает быть здоровым и веселым. (Движение, дыхание, закаливание). Но, прежде всего здоровым нам позволяет сохранить правильное питание.

Напоминаю детям правила приема пищи:

  1. Не есть на ходу.
  2. Не глотать большими кусками.
  3. Перед едой мыть руки.
  4. Много есть нельзя.

Что называют продуктами питания? Нам расскажет Вова:

Рыбу, мясо, сок и фрукты-

Называем мы «продукты»,

Молоко, и творожок,

И крупу, и пирожок,

Что едим мы и что пьем-

Все продуктами зовем.

 

А какие продукты питания вы еще знаете?

Какие из них самые полезные?

Почему мы называем эти продукты полезными? (защищают от болезней, укрепляют зубы, кости, улучшают зрение)

А какие продукты питания мы называем вредными? (от чипсов болит желудок, много конфет - вред зубам)

Ребята, для здоровья нам нужна витаминная еда!

Давайте еще раз вспомним продукты питания, которые содержат жиры, углеводы, белки, минеральные вещества.

Монтаж.

Помни истину простую-

Лучше видит только тот

Кто жует морковь сырую

Или сок  морковный пьет.

 

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

 

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что, принимаю

Витамины А, В, С.

 

Основная часть.  1. Работа с раздаточным материалом. Дидактическая

игра « Собери картинку» (дети собирают картинки с изображением лука, апельсина, яблока,моркови). Какие картинки вы собрали? 

 Вспомним поговорку про лук? (Лук - здоровью друг.) Что это значит?

 

Гимнастика для глаз.             Всю неделю по- порядку,

                                                    Глазки делают зарядку.

В понедельник, как проснутся,

                                                    Глазки солнцу улыбнуться, (глаза вверх)

                                                    Вниз посмотрят на траву      (глаза вниз)

                                                    И обратно в высоту.              (глаза вверх)

 

2. Инсценировка «Что мы купим в магазине?»

Я собою очень горд:

Я купил сегодня торт.     (Вова)

 

Фрукты, овощи полезней

Защищают от болезней.  (Полина)

 

Благодарность «Кока коле»-

Самым умным буду в школе. (Вова)

 

Вкус обманчивый порой,

Молоко пей, дорогой. (Полина)

 

Дает силы мне всегда

Очень жирная еда. (Вова)

 

Дает силы нам всегда

Витаминная еда. (Полина)

 

3. «Подберем родственные слова»

 

Хлеб – хлебный, хлебушек, хлебница.

Сахар – сахарный, сахарок, сахарница.

Молоко – молочный, молочко, молочник.

4.»Один много»

 

Котлета – котлеты.

Сок - соки.

Каша - каши.

Молоко – много молока.

Апельсин – апельсины.

 

Динамическая пауза.  «У нас славная осанка»

У нас славная осанка

Мы свели лопатки

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко как лисята

И как  мишка косолапый.

И как заинька трусишка.

И как серый волк трусишка.

Вот свернулся еж в клубок.

Потому что он продрог

Лучик ежика коснулся.

                               Ежик славно потянулся. (Дети имитируют движения зверей)

 

5.»Угадай на вкус» (дети с закрытыми глазами угадывают продукты питания)

 

Итог занятия. О чем мы сегодня говорили на занятии?

                            Давайте, вспомним правила приема пищи.

Какие продукты лучше принимать в пищу? Игра «Чудо- дерево» (дети выбирают полезные продукты: яйца, рыба, хлеб).

                 

Какие продукты нужно есть очень редко или вообще не есть? (чипсы, конфеты, торт)

Молодцы!